Помогите с мелким ремонтом мультиметра MASTECH MS8269

Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:22:46

Сообщение iop258 »

Вообщем случилась небольшая проблема, младший брат разобрал мультиметр, повытаскивал все перемычки из переключателя и не смог правильно собрать его обратно. Теперь вот сижу, мучаюсь сам. Проблема еще в том, что сложно понять где и как стояли они.
Вообщем у кого такой мультиметр, можете скинуть фотку как они распологаются
http://img.radiokot.ru/files/94237/medium/8k2qx314x.jpg
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

А вы посмотрите по дорожкам на плате - будет видно где они стояли.
Там даже протёртости от этих перемычек должны остаться.
:)

Я думаю что вот эти 2 перемычки надо сдвинуть на один шаг друг другу.
СпойлерИзображение
Проверьте по следам на плате.
:)
Вложения
8k2qx314x.jpg
(43.02 КБ) 3191 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:22:46

Сообщение iop258 »

я уже так пробовал, не получается
Опытный кот
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26

Сообщение loki113 »

ЧТО ТУТ МОЖНО ПЕРЕПУТАТЬ??????
НЕДОСТАЮЩАЯ ПРУЖИНКА ЛЕЖИТ НА КАРТИНКЕ. ЕСЛИ ЕЕ ДОБАВИТЬ - ВСЕ ВСТАНЕТ В ЕДИНУЮ ВОЗМОЖНУЮ ПОЗИЦИЮ.
брат разобрал.......
правую в красном квадрате сдвинуть на ступень вправо и вставить "лишнюю деталь"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:22:46

Сообщение iop258 »

эта перемычка от другого муль-ра, но все-таки я сумел отремантировать :)))
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Тогда поделитесь фото правильно установленных ламелек ... :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Друзья.
прошу совета.

Имею Mastech MS8269, ручник.
отображаются все разделительные знаки (точки) на всех диапазонах и режимах AC, DC, R, С, L (т.е там где используются разделительные знаки)
в остальном мультик работает корректно.

Схему найти пока не удалось.
АЦП клякса...

понять бы как организовано управление точками.
мжт кто схемку подкинет или маркировку АЦП подскажет.

пасибки.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

SSkot, самая ближняя к центру полоса - это десятичные точки. Они чаще всего "затираются" - посмотрите с увеличилкой - там затиры между контактными площадками! Протрите их ацетоном! Это стандартнвая лажа!

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
Фото покажите - я нарисую где коротит...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 16:09:42

Сообщение horiz64 »

там не только протирать,но процарапать надо. На краях медь плющится и замыкает между собой. Лезвием прошелся и на год можно забыть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

alexradio1103,
все верно.
так и случилось, продуты износа контактных площадок на самом внутреннем круге замкнули эти контакты. на первый взгляд не видно.
Изображение
очистил, проблема ушла.
Изображение

три года мультику, что то рановато контакты поизносились.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

SSkot, Они как-бы зализались между собой - да? Вот об этом я и говорил! :) Я даже скальпелем подрезал пошире, чтоб не контачили... Можно ослабить пружинки... они будут слабее тереть... Но и контакт будет хуже! Выбирайте: или раз в год-полгода протирать, или ослабить ламели...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3722752#p3722752"]SSkot, Они как-бы зализались между собой - да?[/uquote]

точно. именно так.

впрочем мультик все время в работе, удивляться не чему.
но выкидывать по сути годную вещь жалко, пусть поработает еще, однако замену подобрать стоит.
думаю MS8268, автомат который.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

:) А никто не говорит, что "выкинуть"!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 16:57:16
Откуда: Кировоград, Украина.

Сообщение Саныч-59 »

[uquote="SSkot",url="/forum/viewtopic.php?p=3722799#p3722799"]думаю MS8268, автомат который.[/uquote]
Неудобный. OFF по центру, переключение рода измерений через секундное выключение, даже если нажать stlect (отключение автовыключения) последующий переход лево-право-право-лево (через OFF) отключает эту полезную функцию... опять... понеслась по кочкам... в самый интересный момент начинаются пизки (ща выключусь!...). Как кого, а меня забадывает. Очень дебильный способ измерения характеристик транзисторов, - дополнительный аксессуар в виде штепсельной вилки... я в этом случае предпочитаю безродную DT-шку или тестер компонентов. Как и Ваш, неустойчив, падает на бок при малейшем беспокойстве. В этом ряду ГОРАЗДО удобнее MY-68... был!... сам убил... Очень жалею!...
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

Саныч-59, ага.
Идеального мультика я пока не видел.
Гнездо для транзюкоф должно быть на морде лица.
Но есть моменты.
69 прибор мерит индуктивность, а эт редкая фишка.
68 и 69 проводят измерение ёмкости пилой размахом около 200 мВ, а значит можно мелкие кондюки на плате проверять, в ряде случаев удобно.
Обо мерят переменку под 10к, это очень круто.
Классные корпуса.
68 прибор не на кроне.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 16:57:16
Откуда: Кировоград, Украина.

Сообщение Саныч-59 »

[uquote="SSkot",url="/forum/viewtopic.php?p=3740539#p3740539"]68 прибор не на кроне.[/uquote]
то почти единственный его плюс... :))) ну, кроме того, ещё конечно, что он автомат.
"переменку до 10к" - это что имеется в виду? кГц?
Что мне ещё очень да, так это то, что и MY68 и этот, спокойно мерит постоянку гораздо выше заявленной. Пищит, су..а, но мерит! При ремонтах С1-94 (у меня их на обслуживании штук 6 :) ), там на трубе заявлено 2000, правда, выше 1700 я нигде не видел, так эту цифру я вижу спокойно... щас уже и стрём прошел... :)) первое время сцыкотно, конечно, было...
Переменку, у меня комплексный прибор для наладки УНЧ, венгерский, TR-157, там в составе высокоомный вольтметр, мерит 300 вольт/100 кГц. Сила! Стрелочный, правда, 80-х годов, но точность на уровне! Если отбросить появившуюся пагубную привычку к цифровикам, - вполне можно жить!... :)
:beer:
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Откуда: Казань

Сообщение SSkot »

[uquote="Саныч-59",url="/forum/viewtopic.php?p=3740997#p3740997"]"переменку до 10к" - это что имеется в виду? кГц?[/uquote]

ага.
многие цифровики уже на 2х кГц сливаются.
ZZZ С Нами Бог ZZZ
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 19:36:26

Сообщение aleksruss »

На всякий случай может кому пригодится расположение перемычек
Вложения
Mastech MS8269.jpeg
(61.24 КБ) 294 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 13:36:28
Откуда: г. Славгород

Сообщение Neutron »

У данного прибора есть нехорошая особенность. При неправильной установки батареи выходит из строя танталовый конденсатор. Так как они боятся переполюсовки, происходит пробой, нагрев, возможен взрыв.
Так вот, взял на ремонт данный аппарат с симптоматикой быстрое автоматическое отключение за 6-8 сек вместо 10-15 мин. Намудрили со схемой автоматического отключения, долго разбирался, потом уже схему нашел данного участка подошла от MY-65. У микросхемы наверное не было сигнала отключения, поэтому использовали операционный усилитель 358 и конденсатор. Когда кнопка отжата заряжается конденсатор, когда нажата происходит его разряд.
Потребление прибора во включенном состоянии 2.6mA
После автоматического отключения 7.46 µA
Кнопка отжата (выключен прибор) 2.90 µA и продолжает снижаться, до ремонта было в районе 80 µA и не снижалось.
Может кому то будет полезным.
Изображение Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Был похожий случай, только аппарат не включался вообще. Оказалось, что предыдущий владелец выломал один пин этого конденсатора (там обычный электролит на 47μ), соответственно схема автоотключения не включалась вообще.
Кстати, подобная схема применяется на многих похожих приборах.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Дохлые потаскунчики»