Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт июл 23, 2024 07:35:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9663 ]     ... , , , 199, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 20:45:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1636
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5715
Рейтинг сообщения: 0
Не уверен, конечно, но до опровержения думаю..
Ну думаю он прояснит. :)
Кстати, этот корпус модуля сделан из латуни. Вес корпуса без линзы и лазера 10 грамм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 01:31:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 06:04:37
Сообщений: 92
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik, следов термопасты на юбке нет?
Думаю при запрессовке нелишней будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 08:55:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1636
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5715
Рейтинг сообщения: 0
HeadLess
Нет там ни какой термопасты.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 13:01:18 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Й-о-о! Как все запущено то... :facepalm:

smacorp писал(а):
А самая удобная приспособа для впрессовки - стальная трубочка подходящего диаметра и лёгкий молоточек.

Лазер - молоточком... :facepalm:

Еще один перл:
Наглядный пример Forward - сам пишет про стабильную работу только на смешных допотопных 115200, а потом сам же даёт ссылку на 16-пиновый шлейф. И, наверное, и думать не предполагает, что причина (или одна из причин) именно в слишком узком шлейфе. Поэтому, шлейф должен быть как можно шире в разумных пределах. 25 пин, как писал urez83, многовато, поэтому я остановился на 20 пинах.

и 2-мя постами ниже: :shock:
Ruzik, у тебя энкодер от 5V питаться будет? Ну, тогда, может быть, можно и 16 пин ограничиться.

Максим, может лучше энергию направить в более конструктивное русло? Хотя, я понимаю, весна... :))

Максим, кстати, а во сколько раз установка работает медленнее на "допотопных" 115200 по сравнению с 921600? И чтобы легче думалось, моя вторая установка спокойно себе жужжит через виртуальный USB на STM.

Ближе к делу. Пару недель назад я планировал провести тесты на совмещение, но ... как обычно, что-то мешало. Сейчас выполняю обещанное

СпойлерВот такая платка в качестве тестовой. Почему именно она? Больше года назад, когда отрабатывал гальванику, именно эту же плату делал фотоспособом, поэтому хотел сравнить... Отверстия 0.3/0.6
Изображение
Вид на некоторые детали в увеличенном масштабе
Изображение Изображение

Вывод обнадеживающий, но сверлилка должна быть хорошей

И да, чтобы не записывали в теоретики

СпойлерПлата управления HLDI от mial, которую я чуть-чуть подкорректировал под свои нужды. Выполнена на HLDI.

Изображение


Вернуться наверх
 
Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены и аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 13:25:24 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1406
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2915
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Forward писал(а):
Лазер - молоточком :facepalm:
И в чём проблема? Теоретизируем? Или кувалду с молоточком путаем? Если что, такой лазер уже 9 месяцев работает и сделал под 1000 плат, многие из которых были двухсторонними, с маской, с шёлком - то есть, реальное количество засвеченных поверхностей куда больше.

Forward писал(а):
энкодер от 5V питаться будет? Ну, тогда, может быть, можно и 16 пин ограничиться.
Совершенно верно - нет 3.3V + меньше земли = может 16 пин и хватить.

Forward писал(а):
а во сколько раз установка работает медленнее на "допотопных" 115200 по сравнению с 921600?
Понятия не имею и проверять не намерен. Знаю только 2 вещи: а) 115200 в 8 (!) раз медленнее, и хоть в 8 раз установка медленнее работать не будет, но задержки (и, возможно, немалые) неизбежны (и у меня даже есть тому доказательства, хоть и косвенные, чисто практические) и б) если бы разницы не было, AlphaCrow не делал бы даже разные прошивки под разные скорости, а сделал бы на 57600 и радовался, оправдывая медленную работу, как тот дедушка на Запорожце - "зато надёжно доедем". И опровергнуть это может только сам автор софта и никто иной.

Forward писал(а):
может лучше энергию направить в более конструктивное русло?
А с энергией всё пучком (см. первую фразу). И, если Вас покритиковали на публичном форуме, не нужно бросаться в защиту, как обиженный мальчишка - я лишь высказал своё личное мнение, которое по определению не может претендовать на истину в последней инстанции. И я буду рад ошибиться - если у кого-то установка будет отлично работать и на 10 пинах - Бог в помощь. Только вот могу поспорить, что новичёк, решивший повторить конструкцию, с куда большей вероятностью без проблем её запустит на широком кабеле, чем на узком - он тупо распихает хренову тучу земель по свободным пинам и с запасом запараллелит важные, тем самым гарантированно обезопасив себя от помех и затуханий.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 14:07:55 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
smacorp писал(а):
И в чём проблема? Теоретизируем? Или кувалду с молоточком путаем?
:shock:
Процесс запрессовки не предусматривает ударной нагрузки, тем более что лазерные диоды - существа нежные... "Полезный" совет для тех кто решит "запрессовать" диод молотком.

smacorp писал(а):
Совершенно верно - нет 3.3V + меньше земли = может 16 пин и хватить.

Так, слегка, мимо проходя, можно и не заметить, что у mial и urez83 последние платы, находящиеся в паблике, имеют шлейф 16 пин.

smacorp писал(а):
Понятия не имею и проверять не намерен.

И опять домыслы, домыслы... :( Зря. :(
Для справки, разница во времени - менее 1%. И если бы Запорожец отличался от Mерседеса даже на 10% по потребительским качествам... :))

smacorp писал(а):
если Вас покритиковали на публичном форуме
Критика должна быть конкретной, а не огульной. По поводу шлейфа - ссылка на datasheet, например http://www.axon-cable.com/publications/ ... Cables.pdf и объяснение почему не так. По поводу помех и выбранной скорости работы - лучше не выдумывать возможные причины, тем более про них никто не спрашивал. Если почитать внимательно, причина была указана вполне конкретно и для столкнувшихся с подобным - указан самый простой путь решения.
И, да, smacorp разговор без конкретики не приемлю. Есть что по делу - давай обсудим. С догадками - в лес...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 14:30:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 06:04:37
Сообщений: 92
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
To Ruzik если есть возможность выбора, то для USB надо выбирать 90-омный шлейф.
В представленном Forwardом ДШ лишь один тип с разной шириной м/у дорожками.
СпойлерИзображение


Вложения:
FFC.JPG [28.59 KiB]
Скачиваний: 1058
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 14:46:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1636
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5715
Рейтинг сообщения: 0
Уже купил на 24 pin https://ru.aliexpress.com/item/FFC-FPC- ... 23786.html
Разъемы к нему как то проще ищутся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2017 18:30:43 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 17:42:21
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Помогите определить выводы энкодера. На рисунке плата энкодера от принтера. Выводы A и B это светодиод. Вывод C, который идет на шлейф через резистор 22Ом его подключать к 3,3В, а E и F это ENC0 и ENC1? Или F и C это выходы?


Вложения:
encoder.JPG [85.67 KiB]
Скачиваний: 568
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2017 18:46:17 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:58:51
Сообщений: 115
Откуда: Україна, Полтава
Рейтинг сообщения: 0
Вы бы лучше его фото выложили. Возможно уже есть готовая распиновка


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2017 20:26:27 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 17:42:21
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Фотки энкодера:

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение


Последний раз редактировалось sslavadp Сб май 06, 2017 22:57:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2017 20:37:23 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:58:51
Сообщений: 115
Откуда: Україна, Полтава
Рейтинг сообщения: 0
гляньте тут. возможно там есть Ваш вариант.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2017 08:11:26 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 191
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
У меня похожая плата на каретке. Но я подключил и забыл... А так простой способ точно определить сигналы - на стороне платы принтера они подтянуты к питанию через 3,3к и на землю стоит емкость пару десятков пик. Эти цепочки хорошо видны, у меня на шелкографии даже A и B помоему проставлено было рядом с процом.
Вот, цепи энкодера не резались и оставлены на родных местах: V - питание энкодера.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 21:51:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3247
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 16
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
По поводу лазера и молоточка. Мона конечно и молоточком, и работать даже будет. Я сам грешен, по неопытности как то так делал, и работало ведь. А вот приехал ко мне дорогущий лазер sld3239 в корпусе 3.8 мм. Стал я его значит запрессовывать. Перекосил немного, так как махонький он. Трудно его на путь истинный наставлять. Ну и решил я это дело слегка поправить молоточком. Подправил, встал он на свое место. А в результате за место заявленных 180 мВт оптической мощности поимел не больше 20 субъективных мВт. Хорошо китайцу лапши на уши навешал фотки показал, подключение, ток и видео как оно работает. Сжалился, прислал новый. Наученный горьким опытом, я попросил токаря выточить небольшую приспособу, с помощью которой за 5 сек. запрессовал новый лазер. Подключил, и чудо, работает так как заявленно. Так не надо молоточком.... Проверено :)
dynatron по скоростям. Сейчас у меня стоит 700 мВт лазер задействованный только на половину мощности. Что надеюсь обеспечит ему долгую жизнь. Я все операции делаю на скорости 1м/сек. Мощности лазера хватает даже для маски, что бы светить ее на скорости 1м/сек. Ну а что бы не быть голословным, вот фотка маски напечатанной на скорости 1м/сек и разрешении 1440 dpi
Изображение

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 21:52:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1636
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5715
Рейтинг сообщения: 0
Дошло дело до проверки датчика.. viewtopic.php?p=3056685#p3056685

Подсоединил датчик к плате и повозил туда сюда лентой. В окне программы наблюдается какая то движуха (на фото, красная стрелка). Не знаю, будет ли корректно работать датчик 300lpi с лентой 180, время покажет потом.

Еще вопрос, в настройках нужно указывать, разрешения ленты или датчика (зеленая стрелка)?

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 21:56:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3247
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Разрешение лены помноженное на 4. Но у тебя там кисель получился. Как соберешь, попечатай на термобумаге, если что с размерами не так, сразу увидишь.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 22:04:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1636
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5715
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Разрешение лены помноженное на 4
А какой максимальный множитель возможен?
Я так понимаю ты ставишь 8 для разрешения 1440 dpi.
Цитата:
Пока не ограничен, но задавая слишком высокий (>4) рискуете тормознуть компьютер при отрисовке GERBER-а.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 22:12:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3247
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Да нет же. С лентой к примеру на 180lpi энкодер выдает 2 импульса со сдвиго на 90 градусов. В результате имеем 4 четко распазнаваемых фронта. Вот и получается что из 180 штрихов на дюйм имеем 720 отсчетов на тот же дюйм. Почитай про квадратурный энкодер. Тебе все понятно будет. А для изменения разрешения в сторону его увеличения, в настройках внизу слева есть окошечко множителя. Большее разрешение контроллер отрабатывает программно.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 22:31:16 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 191
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Никто не в курсе, хранит ли винда настройки камеры где-нибудь? Может покрутить чего где можно, кроме тех что доступны в HLDI? Не хочет моя камера с HLDI дружить. Так же заметил что в VirtualDUB в режиме Overlay полосы, а в режиме Preview все хорошо. На сколько я понял первый через DirectShow работает, а второй программный... Просто на другом компе эта камера с HLDI работала. Танцы с бубном какие-то...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 12:04:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1636
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5715
Рейтинг сообщения: 0
smacorp писал(а):
Он действительно есть, и смело подключаем 3.3V питания?
По даташиту резистор встроенный, питалово от 3.3 до 5 вольт. Подключай смело. Ёмкость на ноги не забудь.

Хотел уточнить про емкость, на какие ноги, по питанию или на ENC0, ENC1 и какой номинал ?

Вот такая разводка шлейфа пойдет? Также нарисовал конденсаторы на ENC0, ENC1 или убрать?

Изображение

Наученный горьким опытом, я попросил токаря выточить небольшую приспособу, с помощью которой за 5 сек. запрессовал новый лазер.
Показать можешь?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9663 ]     ... , , , 199, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y