|
|
 |
|
 |
|
Общий привет, товарищи. Погода продолжает радовать нас своей редкостной мерзопакостью, ну да ничего, нам не привыкать. Вот и Александр Чуреков тоже не уныл и прислал нам Простой стабилизированный БП для УМЗЧ.До завтра. И да, кстати - вы не забыли проголосовать за РадиоКота недели? Ваш Кот.
Раз у нас выход двухполярный, то и вход должен быть двухполярный, нельзя использовать два моста, нужно два полупериодных выпрямителя. Такой схемой трансформатор только сжигать....
Ой, извините.... Я не прочитал, что используется две вторичных обмотки. Можно и одну использовать, как я сказал выше - правда мощность упадет вдвое, и стабилизировать парой 7827,7927.
Уже третий коммент пишу и всё никак не выскажусь:))) Логичнее использовать импульсный блок питания, или хотя-бы стабилизировать дросселем. А то извращение какое-то, получается...
А нафиг усилителю стабилизированное питание?
Номинал резистора R3 нарисован впопыхах.
Сложноватая схема. У меня двадцать лет усилитель работает со стабилизатором в котором КТ825,827,315,361, два стабилитрона и пять сопротивлений (конд, и диоды я в расчёт не беру). двухполярное напряжение с нагрузкой до 20А. А представленный здесь стабилизатор посложнее. Нужно всё-таки помнить что наличие большого колочества деталей не повод для оптимизма.
Если нужна более подробная информация см. журнал "Радио-1987г", №8, стр.31. Стабилитроны=(нужное напряжение +1), резисторы пересчитать тоже не проблема (их номинал не критичен).В моём варианте +/-29В, резисторы увеличены в полтора раза. Усилитель - "Радио-1982" №8, стр.33, вариант 60 Вт. Проверял На ИПЗТ 0,1%.
Ну то что стабилизация в данном случае лишнее - согласен. Меня больше беспокоит другое: что будет с усилителем и акустикой если откажет только одно плечо? Они ведь никак не связаны, значит на другом плече напряжение останется.
|
|
|
 |
|
 |
|
|
|
|