Заголовок сообщения: Как избавится от наводок от сети на выключателе
Добавлено: Чт ноя 16, 2023 10:57:01
Родился
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 15:25:54 Сообщений: 6
Рейтинг сообщения:0
Добрый день! Есть нестандартная схемотехника управления светом которая требует доработки. В комнате в стене смонтирован обычный двойной выключатель на свет, на 220 вольт. Одна из линий этого выключателя отключена от 220 вольт и переключена на управление микроконтроллером. То есть, первая линия выключателя управляет светом с напряжением в 220 вольт (классический вариант), а вторая линия коммутирует логику на микроконтроллере. Но, здесь возникает проблема в наводках от высоковольтной сети. Проблема в том, что контроллер временами не видит никаких наводок и логика зависимая от него работает корректно, а временами наоборот, есть ощущение, что наводки воспринимаются микроконтроллером как включение/выключение выключателя. Вопрос в том, чем это можно нивелировать? Может ли твердотельное реле управляемое от 220 вольт помочь решить эту проблему? Или оно прост даст гальваническую развязку, а "мерцания" сигнала передаст дальше? Или может есть какой-то простой фильтр, который может помочь избавится от этих наводок?
Лечение тут - сделать нормальную схему. Т.е. как вариант гальванически развязать микроконтроллер и выключатель. Например, оптроном. Светодиод оптрона помехам и наводкам засветить будет очень затруднительно. У меня такая система десятилетие работала с множеством линий длиной в сотни метров, обычной телефонной лапши, зачастую идущей вдоль силовых кабелей
Угу, дело говорит. Если правильно понял прочитанное, то большие красные кнопки делают как раз коммутируя избыточные токи (100мА). Шоб только грозой могло сработать.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения