Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопрос по токовому зеркалу......
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср июл 17, 2024 23:16:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопрос по токовому зеркалу......
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 06:55:35 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 22:04:58
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Помогите пожалуйста разобраться с принципом работы токового зеркала.....Смотрим на схему--задаем ток транзистора Т1 с помощью резистора (например 1ма). Этот ток создаст на переходе Б-Э транзистора Т1 (по сути включенным диодом) соответствующее падение напряжение (допустим 0,6 в). Это напряжение приложено к переходу Б-Э транзистора Т2,следовательно это создаст ток БАЗЫ транзистора Т2 равный току базы Т1 (предположим транзисторы идентичны). Но тогда ток коллектора транзистора Т2 будет равен току базы Т2 умноженному на КУ по току транзистора Т2.......,а все книги утверждают что ток коллектора Т2 будет равен току через транзистор Т1,т.е. 1ма. В чем ошибка в моих рассуждениях ? Пробовал спаять на макетке эту схему и конечно получил ток Т2 много больше чем ток через Т1. В чем моя ошибка ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по токовому зеркалу......
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 07:17:23 
Встал на лапы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн май 27, 2024 14:45:54
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
теория - для идеально одинаковых транзисторов (на одном кристалле и в одном цикле изготовления), а если они просто из одного спич. коробка, то ставь в Э одинаковые резисторы 47-100 Ом, например....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по токовому зеркалу......
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 07:24:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 367
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3243
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
a10 писал(а):
Пробовал спаять на макетке эту схему и конечно получил ток Т2 много больше чем ток через Т1. В чем моя ошибка ?
Транзисторы с разными характеристиками попали. Напряжение на коллекторах транзисторов разное, это тоже влияет на характеристики усиления.
При одинаковости характеристик транзисторов, токи баз будут одинаковые и помножив его на одинаковый коэффициент усиления транзисторов то и получим одинаковый ток в коллекторах.
Кроме того, во время измерений могла возникнуть ошибка, если вы ток в цепи Т1 задавали сопротивлением и последовательно с ним включили амперметр, а потом переставили амперметр в цепь коллектора Т2 исключив сопротивление амперметра из цепи Т1, тем самым уменьшив токозадающее сопротивление, конечно ток стал больше.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по токовому зеркалу......
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 11:09:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 113
Рейтинг сообщений: 4158
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13894
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Транзисторы с разными характеристиками попали.
Для проверки этого утверждения можно поменять транзисторы местами и измерить ток в новой конфигурации.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены и аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по токовому зеркалу......
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 19:53:00 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 22:04:58
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
24Natan писал(а):
При одинаковости характеристик транзисторов, токи баз будут одинаковые и помножив его на одинаковый коэффициент усиления транзисторов то и получим одинаковый ток в коллекторах.


Дело в том что база Т1 соединена с коллектором,поэтому говорить о токе коллектора Т1 на мой взгляд некорректно,ток не потечет от эмиттера к коллектору (или наоборот)))),он пойдет по перемычке.....Т1 включен диодом и резистор задает именно ток базы (1ма),а тока коллектора просто нет,поэтому мне и непонятно как в цепи коллектора Т2 потечет тоже ток 1ма, это ток БАЗЫ,а ток коллектора больше в КУ по току Т2. В чем я не прав ?


Вернуться наверх
 
Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по токовому зеркалу......
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 20:14:04 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Сообщений: 834
Откуда: 58С 58В
Рейтинг сообщения: 0
a10, ---Дело в том что база Т1 соединена с коллектором,поэтому говорить о токе коллектора Т1 на мой взгляд некорректно,ток не потечет от эмиттера к коллектору (или наоборот)))),он пойдет по перемычке...---
Есть "режим насыщения" транзистора и в нём есть ток коллектора при напряжении равном базовому . :roll:

_________________
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по токовому зеркалу......
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2024 20:20:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 1390
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14323
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Перемычка между внешними выводами не одно и то же что замыкание внутри структуры кристалла транзистора.
:wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по токовому зеркалу......
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2024 15:32:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1515
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3635
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
a10 писал(а):
Дело в том что база Т1 соединена с коллектором,поэтому говорить о токе коллектора Т1 на мой взгляд некорректно...
При равенстве напряжений на базе и коллекторе (пусть даже из-за перемычки) коллекторный переход транзистора закрыт (чтобы он открылся нужно прямое смещение больше примерно 0.5В), а значит, транзистор находится в активном режиме и ток коллектора равен B*Iб.
Если транзисторы зеркала одинаковы, находятся в активном режиме, и напряжения Uбэ у них равны, то равны и их коллекторные токи, т.е. ток нагрузки равен управляющему току с точностью до тока базы.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y