Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Раритет К140УД1А в дело
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс апр 28, 2024 01:29:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]     ... , , , 9,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2024 13:12:42 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Сообщений: 2811
Откуда: пришелец из созвездия КОТА
Рейтинг сообщения: 0
Vilsi, не понял...
Вроде же этого небыло....
1) откуда ступенька (чем вызывается) и где - в микре, во внутрях УСС2 или в приделываемом ВК ???
Я пролазил схему сборки, вот мне КАЖЕТСЯ, хотя я ещё тот ''схемУтехник'', что там все транзисторы приоткрыты, всюду на их базы есть приход....
Ну вот кажется, что там всюду ток ''протекает''

2) про НЕустойчивость НЕпонятно - берём сборку УСС2 - она генерит ?
Берём сборку+ ВК - генерит ?
Берём всё перечисленное и ПО 1Й внешней ООС - генерит ?
Ну вот на сколько знаю, так везде генерацию ''можно отменить'' цепочкой Цобеля на выходе.
Почему тут не применить?

А если логически - да, рисовальщик мог ошибиться, там всё дважды залито, очень несподручно схему срисовывать.
Но, есть схема её выхода, в ней рисовальщик не ошибся. Тоесть схема части сборки ''официально'' известна.
И есть какая то логика работы этой сборки.
Тоесть эта сборка ''для управления двигателем'' электрическим, 2х фазным, переменного тока...

Вот про ''нагрузку'' этой сборки написано, может вам это что ''скажет'' - какой сигнал должен быть у сборки на выходе и какая схема должна его формировать ?
Ну а уж отсюда логически вытечет - может быть - допустима ли ''ступенька'?' или в срисованной схеме есть ошибка?

Электродвигатель асинхронный ДМ-0.1А управляемый с коротко-замкнутым ротором с питанием от сети переменного тока напряжением 36 В частотой 400 Гц.
Предназначен для работы в качестве исполнительных двигателей в различных приводах, счётно-решающих устройствах и следящих системах.
Двигатель асинхронный ДМ-0.1А применяется в радиотехнической аппаратуре общего и специального назначения.
Номинальная мощность, Вт ...... 0,1
• Частота вращения, об/мин ...... 8500

Питание двигателей производится от двухфазного источника с напряжениями, сдвинутыми по фазе на 90°. Напряжение питания обмотки возбуждения 36 В, обмотки управления ДМ-0,1 - 18 В, остальных двигателей - 30 В. Частота напряжения питания 400 Гц

Управление частотой вращения осуществляется в большинстве случаев изменением напряжения на обмотке управления — так называемое амплитудное управление. Другие способы управления — фазовый и частотный из-за относительной сложности применяются только в отдельных случаях.

Так вот, из моей далеко НЕпродвинутой ''информированности'' вытекает, что раз движок переменного тока, 2х фазный, управляемый, то в сигнале управления НЕ должна присутствовать ''ступенька'' и не должно быть сильных искажений формы управляющей синусоиды.
И того - никаких больших ступенек и никаких обрезков синусоиды на 1 плечо. Вот мне так КАЖЕТСЯ....
Может в сборке идёт управление свигом фазы синусоиды и её амплитудой ? Что даст вращение в ту или другую сторону и усилие на валу. А обороты от частоты.?

Но вот в любом случае - применённе транзисторы и микра расчитаны на частоту НЕ МЕНЕЕ 5 МГц, что вполне позволяет пройти по ней полному сигналу звуковой частоты.

_________________
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»


Последний раз редактировалось АВК Вт янв 23, 2024 09:50:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2024 03:24:36 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 16, 2020 15:06:47
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Без конденсаторный (УПТ) УM для наушников 25-300 Ом на ИМС К140УД1А

https://img.radiokot.ru/files/139075/me ... k9l2y6.JPG


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2024 11:00:20 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
перестаньте изобретать велосипеды. забудьте о схемотехнике. у вас есть микросхема в виде модуля. большая микросхема, с двумя ручками и десятью ножками. чёрный ящик. что происходит на ножках, вы примерно знаете. включите её, подайте нужные напряжения и сигналы. посмотрите, во что превращаются ваши сигналы. возможно, вы удивитесь, как она прекрасно работает.
у вас сейчас нет доступа к модулю? проведите с пользой время в ожидании. соберите какой-нибудь усилитель. простенький, например , Бэслика (чур меня!). ясли там исправить пару косяков, получится вполне приличный усилитель. зато вы подойдёте к работе с УСС возмужавшим, знающим себе цену, способным решать непростые задачи. кроме того, появится образец, с которым можно будет сравнить полученный результат. в процессе можно будет проверить основы усилостроения, например, как влияет цобель на устойчивость усилителя.
или сделайте усилитель для наушников. или темброблок. ну хоть чего-нибудь сделайте. вам потом легче будет побеждать УСС.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2024 14:10:18 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Сообщений: 2811
Откуда: пришелец из созвездия КОТА
Рейтинг сообщения: 0
:-) :-) :-)
Ладно, короче Вы уходите в таймаут или просто аут....
Бывает, ну что тут поделать....

Выскажусь, чтоб Вы всёже лучше меня поняли.
Вот этот ''Проект УСС2" возник как раз вырастанием из Беслика. Долгим ''вызреванием''.
И из невозможности сделать что то серьёзней.
И из невозможности улучшения имеющегося....
Ну вот ТАКИЕ были сложившиеся условия на весну-лето прошлого года.
Это исходя из того, что в схемотехнике я, ну мало бум-бум... :-)

Но вот за последнее время случился прогресс почти по всем направлениям - получилось выйти на исходные в нескольких задумках.
1) получена схема несложной НО КАЧЕСТВЕННОЙ модернизации имеющегося запасного УСя Лидер206. Это своеобразный аналог УСю Беслика, только на кремниевых СУПЕРтранзисторах той же П-Н-П проводимости, что и германий - это на кт 3107Ж.
2) нашлись выходные транзисторы и радиаторы к ним, правда на скромную рассеиваемую мощность, к Шушурину78.
Есть эти УМ у меня и есть понятие, как их чуть улучшить.
3) ещё летом получена схема КАЧЕСТВЕННОЙ модернизации ЩЦМов. А недавно я раскопал и нужные составные транзисторы к ней.
Ещё - мелкие улучшения, схемы коих ясны, есть - по мелочи.
Есть план экспериментов с комбинированной ООС, это на ЩЦМах.

И того, спектр усилителей с диапазоном мощностей = 2по 1, 5, 10, 15 ватт (это я планирую Шушурина на такую мощщу улучшить :-) с выходными 2Т803А) к переделке - модернизации готов.

Ну а там и основной УСь - 2 по 65 ''советских ватт'' слегка улучшу.

Что же касается экспериментального проекта УСС2, там такая история.
Летом я интересовался что такое ''германиевый звук''. Схемы Беслика и Цихисели рассматривал.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ
Потом, при начальном разборе ''закромов родины'', наткнулся на радиаторы к германию, с лучшими из этой серии П215.
- Начал прикидки практические.
- Что то лень стала с нуля дискрет лепить, даже навесным монтажом...
- надумал микру на вход - вместо германиевого дискрета, выбирал какую из имеюшихся. Остановился на к157уд2 с улучшенной коррекцией (7-8 В в мкс)
- раскопал мешок с авиа сборками. Разными. Наиболее интересной оказалась УСС2.
- начал копать ''ПРИКОЛЬНЫЙ проектик'', тут и Вы присоединились. Тогда же с Вашей подачи отказались от германия на выходе в пользу ''комплементарного кремния''.
- Вы указали на теоретические затруднения с использовании этой УСС2.
- сейчас Вы призываете отложить этот проект.
Ну незнаю, мне в общем то интересно, насколько то. Понятно, что не приоритетно, но довести до практической сборки - когда нибудь, может в следующем году, хотелось бы.
В конце концов - вот такого количества разных ООС, как тут задумывал, я НИГДЕ НЕ ВСТРЕЧАЛ. И такой ООС - 2 х частотной, тоже нигде не видел. Да и двойной ООС - по обоим входам, тоже.
Может это и ''лисапед'', на это шанс бОльший, но может это и что то интересное в плане получаемого звука???
Устали Вы или считаете проект безперспективным - Ваше полное право отказаться от его обсуждения и совершенствования.
Как решите.
Кстати, в Вашей схеме модуля от - Чт янв 18, 2024 15:50:23. Есть ошибки, может поэтому Вам и ''не удалось его победить''.
В ''предусмотренной'' ООС Вы от точки 4 запустили сопротивление на массу - напрямую, а надо через конденсатор. Может поэтому и генерация ?
Далее, внутри Вы указали неправилный номинал резистораив 200 Ом, а надо 360 Ом , это Р5 по первоначальной схеме.
Тем самым Вы лишили смещения базу транзистора.
Ещё далее - вот не видно, где у Вас есть соединения, а где провода просто пересекаются, но вот КАЖЕТСЯ, что где-то что то не так.... Особо с теми самым транзистором Т3


Вопрос - Вы упоминали, причём пару раз, в разное время, что знаете некоторые улучшения схемы Беслика.
Так ЧТО это за улучшения ?
Интересуюсь и теоретически и, может быть, практически - поскольку не знаю заранее, куда меня КОГДА НИБУДЬ потянут радиаторы с П215.

_________________
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2024 14:58:22 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
:)) для УСС у меня уже нет данных. полУчите - можно копать дальше.
а вот с бэсликом (чур меня!) можно заняться. тут вобще всё прозрачно. хотите получить из него что-то приличное - давайте обсудим. только это наверно в другом топике надо.
или могу предложить усилитель, скажем так, собственной разработки. это я условно, разработан он был еще 70-х прошлого столетия. я просто нечаянно просчитал его параметры и вдруг понял, что, типа, рулит. кое что доработал, получилось неплохо. у меня где-то здесь тема лежит с объяснениями. ну как бы никому не интересно. может вам зайдёт. там ещё проще.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2024 15:10:40 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Сообщений: 2811
Откуда: пришелец из созвездия КОТА
Рейтинг сообщения: 0
Давайте ссылку на ТУ Вашу тему, почитаем, подумаем, может переместимся туда.

А по сборке, ЕЩЁ у Вас обвязка в начале тоже неправильная - не 10 ком по второму входу на массу, а 200 Ом.
И по первому входу намудрили....
Вот поэтому, кажется, эта сборка Вас и победила.

Так я неДОпонял - Вы стёрли инфу ?
Так на страницах этой темы ВСЁ есть.

Или - КАКИЕ данные ещё можно получить? Вроде все исходные есть....

_________________
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2024 16:29:25 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
А по сборке, ЕЩЁ у Вас обвязка в начале тоже неправильная - не 10 ком по второму входу на массу, а 200 Ом.
И по первому входу намудрили
это анализ работы схемы. изменяется произвольно

Или - КАКИЕ данные ещё можно получить? Вроде все исходные есть....
УСС нужно включить и посмотреть, что она выдаёт при стандартном сигнале на входе. при этом измеряются все параметры, искажения, АЧХ, возбуждение , как ведёт себя при нагреве... ещё может вылезти какая бяка. опять же, как оно относится к нестабильности питания. этак, навскидку.

тема здесь
viewtopic.php?f=42&t=121915&hilit=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9
только её надо читать всю. там несколько тем.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2024 17:05:47 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Сообщений: 2811
Откуда: пришелец из созвездия КОТА
Рейтинг сообщения: 0
Тему запустил.

Про УСС2 - Вы расписываете ''как надо''.
Ну да, так надо, если бы.... Имелся осцилограф + умение им пользоваться и генератор....
Ну а поскольку в наличии только самое необходимое - паяльник + вольтметр + амперметр, то и надо исходить из имеющихся приборов.
Лет 40-50 назад такой комплект, не более, был типовым даже по ремонтным мастерским.
Так что побольше упор на симулятор.

_________________
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2024 16:31:56 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 05:55:35
Сообщений: 695
Откуда: г. Бердск
Рейтинг сообщения: 0
АВК, поймите, с вашим багажом знаний и средствами измерения вы ничего с этими сборками не сделаете. Самое рациональное, как ранее вам порекомендовал Vilsi, в драгметалл сдать. А если вам детальки нужны для экспериментов или творчества, могу прислать. БЕСПЛАТНО. Всяких МП37, МП40, ГТ402, ГТ404, П605, П213-214 и кремния советского. Резисторов конденсаторов могу подкинуть. Вы скажите только в каком городе живете.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Без осциллографа в этом деле ловить нечего. Светодиодом генерацию не увидеть. Если только случай когда усилитель генерит с полной амплитудой питания. Но обычно в таком случае выгорит раньше, чем вы успеете понять что усилитель возбуждается.

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
Книжки порекомендую. Прочитаете - считайте что институтский курс по электронике прошли.
Р. Сворень Транзисторы. Шаг за шагом.
Р. Сворень Усилители и радиоузлы. Шаг за шагом.
Р. Сворень От детекторного приемника до супергетеродина. Шаг за шагом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2024 19:59:09 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Сообщений: 2811
Откуда: пришелец из созвездия КОТА
Рейтинг сообщения: 0
WP_ спасибо за предложение и наставление.
Но нет, спасибо ничего не надо, и так бАгатЦтв полно, да ещё не все раскопал...
Хотя может быть и есть напряг с радиаторами под древние мощные транзисторы - (типа кт808) и возможно с силовыми трансами, но это станет ясно, когда все клады раскопаю.
Пока не знаю насчёт древних дарлингтонов - обойдусь или понадобятся, кт972, 973 и комплементары к тип110 и тип112.

Ладно, про возню с УСС2 - отложу до лучших времён...
А вот про настройку без излишних приборов - вот как раз по этой УСС2 мне сегодня в голову пришло, что МОЖНО её настроить . ПО ЗВУКУ.
Её взять в 1 канал, в другой - обычный стандартный усилитель. Подать на них моно, а выход на наушники - на каждый - своё.
Так весьма хорошо чувствуется разница, которую можно СРАЗУ ЖЕ ''выкрутить'' на ноль.
Но для этого нужна ПРАВИЛЬНАЯ схема коррекции через ООС. А я в схемотехнике слаб.
Сможете подсказать - я тогда свою прикидку настроечной ООС выложу.

И ещё - есть непонятка, сегодня с утра выложил развёрнутый вопрос в Мелкие вопросы по УНЧ , ответа нет.
Разберёте непонятку ?

Ещё практический вопросишка - вот из чего бы такого бросового, хламного - медного или алюминиевого просто и легко сотворить мелкие радиаторики к древним корпусам типа П701?
Может был такой опыт ?
Прикидываю, что пивные банки и люминьки из под дезодорантов слишком тонки....

_________________
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2024 21:01:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 05:55:35
Сообщений: 695
Откуда: г. Бердск
Рейтинг сообщения: 0
По звуку без приборов ничего не настроить.
У меня в Новокузнецке товарищ один есть. Он кроссоверы на слух настраивал. Свой звук четыре года искал. Нашел. Привез мне похвастаться. Сняли АЧХ и ужаснулись. Специально в одной АС я сделал как должно быть, т.е. гладкая АЧХ, согласованы фазы в зонах совместной работы динамиков. Послушали в сравнении с быстрой коммутацией. Ужаснулся. Сразу попросил сделать вторую АС точно такой же. Уехал с акустикой сведенной по науке после измерений при помощи промышленной системы акустически измерений Clio. Больше свой звук не ищет, то что получилось полностью устраивает.
Радиаторы всякие есть, для П213-217, КТ808, П605. Если нужно отдам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2024 00:03:29 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Сообщений: 2811
Откуда: пришелец из созвездия КОТА
Рейтинг сообщения: 0
Про радиаторы буду иметь ввиду.
Подождём до моей окончательной разборки прошловековых кладов. Я точно не знаю, чего только не заныкал...
Поэтому - лишнего не надо, а если случится нехватка, то.....

Про звук - я сам могу рассказать - делал в начале 80х ''серию'' предусилителей-корректоров для кассетника.
2 - плоховаты, разобрал
3й по схеме Электроника 003, катушечника.
Как мог пересчитал пропорцией уменьшение входного сигнала, другое напряжение питания, ну и КОРРЕКЦИЮ - с 9,53 катушечника на 4,7 см-сек кассетника. Только под окись железа.
Ну и уточнял, подбирал на слух характеристику АЧХ - ''чайка''.
Да, наверно года 3-4 доводил....
Получил искомое, успокоился и ..... Кассетник забросил, не до того было. Как раз настали кооперативныве времена, создал кооперативный центр и ''закопался''.....

Да, а как с моим утренним вопросом в др теме. Я в предыдущем посте упоминал ?

_________________
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2024 12:09:54 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
ABK залезьте на Али. там продаются простые генераторы как в сборе, так и наборы для пайки. диапазон у них до 1 МГц , вполне достаточно. плюс имеют выход как синуса, так и импульса.
а есть ещё миниосциллографы. здесь бы лучше иметь что-то посерьёзнее, но для начала вполне можно обойтись и мини. потом сами решите. тоже достаточно дёшево.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2024 14:27:17 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 05:55:35
Сообщений: 695
Откуда: г. Бердск
Рейтинг сообщения: 0
Или можно вполне воспользоваться программным генератором и осциллографом на базе компьютера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2024 22:24:22 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Сообщений: 2811
Откуда: пришелец из созвездия КОТА
Рейтинг сообщения: 0
Vilsi - а зачем ???? Что то покупать, место захламлять.... А то, что уже есть - будет мёртвым хламом лежать....
Не феншуйно это.
По мне - пусть похуже будет качество, ЗАТО - самодельщина!!! + хлам в дело, + интерес какойтто + что то НЕкак у людей (эсклюзив)
Это я про ''детали'', а про приборы - ну не такой уж я крутой паяльщик, чтоб лабораторию оборудовать....
И знаний не хватает, а ''дозреть'' как надо не получится - стар я уже, не до новых знаний и умений.
А мне несколько раз предлагали подарить и осцилографы и гены.... Я отказывался. Ну, ''не в коня корм'' :-)

WP_, слышал я об таких прогах. Может быть дозрею, поставлю...
Пока просто не актуально. Уже есть несколько проектов под пайку. В них вобщем то мне всё понятно. Но очередь двигается медленно - мыслями то быстро, а вот руками пока что сделаю....
Ну а пара проектов ''приколистых'' - вот тут на форуме пытаюсь их продвинуть теоретически, чтоб потом можно было спаять.

_________________
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2024 11:26:32 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
ну блин! если вы собираетесь что-либо делать, надо продумывать, как вы потом будете из всего этого выбираться. ну сделаете усилитель. настроить вы его все равно не сможете. бросите в коробку. сделаете темброблок к нему. бросите в коробку, для комплекта. можете добавить туда УСС. а если всё сделать в стереоварианте, то коробка заполнится в два раза быстрее. ваше барахло перейдёт в другую фазу: оно будет установлено на плату. эта плата будет лежать, ждать настройки, мне это , например, всегда греет душу. у меня много такого. у меня, правда, барахло собирается из-за другого: после отработки схемы теряю к ней интерес. такой я.
может, в коробочку всё-таки сложить приборы для настройки? и комплект кабелей. и нагрузку сделать. и ещё украсть у жены фен. тоже вещь нужная. а там глядишь, и барахло начнёт уходить. но сознательно, благородно. с получением приятных ощущений.
кстати, про темброблоки. если очень надо утилизировать МП40 (МП39, 41, 42), могу предложить ТБ на 10-ти транзисторах в канале. применение такого количества обосновано. параметры хорошие.

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Или можно вполне воспользоваться программным генератором и осциллографом на базе компьютера.
таки да, можно. хотя бы что-то. но там проблема с импульсным сигналом. а без него отстроить усил очень тяжело. и опять же, надо комплект кабелей. с проводами стрёмно.

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2024 11:31:53 
Собутыльник Кота

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 11:54:37
Сообщений: 2784
Откуда: замкадыш
Рейтинг сообщения: 0
Синдром отложенной жизни...

_________________
Рай богатых создан из ада бедных... (В. Гюго)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2024 11:35:57 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
Синдром отложенной жизни...
ух, блин! проняло :beer:

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2024 13:13:54 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2023 19:15:37
Сообщений: 2811
Откуда: пришелец из созвездия КОТА
Рейтинг сообщения: 0
Да, временами был такой синдром. А временами просто небыло времени или желания...

Vilsi, ну я И согласен и НЕ согласен.
Вот на ''коробку'' - на склад, в моей терминологии, делать что то не хочется.
КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Потому как на складе и так много чего затарено.
Вот как раз сейчас (последние месяцы) я этот склад перетряхиваю.
На предмет ДОделки, ДОводки того, что ранее было ЗАскладировано.
Ну я уже понял, что ''оптимистическое времяисчисоение'' это типа гармошки -' её тянут, она пижчщит :-)
Пока занялся (в соответствии с заранее спланированным планом) переделкой - доводкой кучи наушников.
2 уже переделал, а сейчас ''настоящие бумажные'' - ТДС1 разобрал, потихоньку совершенствую...
Ещё 4-5-6 наушников и тема закроется.
Откроется УНЧшная тема, вернее УМ, поскольку связываться с темброблоками не хочется.
Сейчас можно и программно эквалайзерить и в заначке есть железный "Электроника Э-002-стерео", с прошлого века пылиться.
И есть разобранная плата серийного темброблока...
А вот по оконечникам.... Есть и Шушурин, есть и ЩЦМы, есть и германиевый полуфабрикат, а может быть, если память не подводит, есть и ещё оконечники, только я до того ''угла'' с предпоследней НЕразобранной заначкой ещё не добрался посмотреть....
Это всё ''коробочные'' заначки, а есть и полный агрегатик - в корпусе, со всем, что надо, уже сделанным в начале 80 х - модернизированный Лидер206. Так вот, есть уже схема его дальнейшей переделки. И есть вопрос - а что будет, если ему на выход поставить дарлингтоны тип110. Я их у себя неделю назад штук 10-15 раскопал, выпаять только надо с плат.
Короче - то будет ''усилительная тема''.
Ну а на апосля - тема кассетников. Думаю потом, когда руки дойдут, оживить 3-4 кассетника 2го класса. На бО'льший класс не претендую - и знаний, умений не хватит и уши уже не молодые - ненадо....
Ну а потом может и катушечник потерзаю... хотя не факт.

Вот такие планы... Но их можно немного расширить. Динамики лежат (сколько не знаю :-) ), катушки фильтров недавно раскопаплись - колонки можно ещё сделать... И ещё.... И....

_________________
«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Раритет К140УД1А в дело
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2024 14:28:26 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
гигант :)) времени навалом?
все усилки имеют одинаковую схемотехнику. разве что Лидер выбивается. поэтому после устранения недостатков вы получите одну и ту же схему. ну наверно, и звук. зато потом можете сравнить настоящий германий и отстойный кремний.
вот не понимаю, зачем ставить дарлингтоны, если не работает и без дарлингтонов.
а сделайте -ка пока колоночки. к моменту готовности усилов будет сразу на чём испытывать

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]     ... , , , 9,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y