Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - wa-18q12r блок питания для внешнего HDD
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

wa-18q12r блок питания для внешнего HDD
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=100184
Страница 1 из 1

Автор:  estagent [ Вс фев 02, 2014 23:59:20 ]
Заголовок сообщения:  wa-18q12r блок питания для внешнего HDD

блок импульсный - выход 12вольт 1,5ампера приказал долго жить, применяется во многих переферийных устройствах, начиная от разветвлителей USB и роутеров до питания внешних жестких дисков.
до этого никогда не лазил в блоки питания (так как боюсь 220вольт) но хочется самому осилить - провел первичный осмотр, погорелых элементов нет, кондеры не пухлые, шнур прозваниватся, предохранитель цел, дроссели и транс прозванивается. схему не нашел, маркировка полевика SMK0460 схемы его участия в блоках питания тоже не увидел, на обратной стороне платы SMD шестиножка LaP33 (шим?) тоже маркировку не нашол.
помогите с чего начать и чем закончить?

Автор:  Moskatov [ Пн фев 03, 2014 01:25:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: wa-18q12r блок питания для внешнего HDD

Маркировка и параметры полевика SMK0460 - в прикреплённом файле.
Между выводами электролитического конденсатора сетевого выпрямителя должно присутствовать постоянное спрямлённое напряжение сети (около трёх сотен вольт). Если это не так, то проверяйте вышедший из строя сетевой выпрямитель с фильтром. Такое же напряжение должно быть приложено между стоком и истоком полевика SMK0460, когда на его затвор не поступают импульсы.
Определите дорожку, которая идёт от затвора. Между истоком и затвором должны быть прямоугольные импульсы напряжением примерно 8...15 В. Если это не так, то просмотрите, куда от затвора ведёт печатная дорожка (обычно к низкоомному резистору), а затем - к контроллеру. Есть ли прямоугольные импульсы на выходе контроллера? Если нет, то посмотрите, подаётся ли напряжение питания на контроллер? Если подаётся, а импульсов нет, то меняйте микросхему.

Вложения:
SMK0460F.pdf [379.84 KiB]
Скачиваний: 2117

Автор:  estagent [ Пн фев 03, 2014 02:32:38 ]
Заголовок сообщения:  wa-18q12r блок питания для внешнего HDD

PDFку я видел и давно уже изучил
нашол предположительную схему - только она на 12вольт, в моей схеме ШИМ в SMD корпусе и имеет 6выводов, 431 тоже присутствует - http://blog.amigas.ru/wp-content/upload ... D-LINK.gif
пока меняю электролиты - как предлогают везде по соседним форумам

Автор:  Moskatov [ Пн фев 03, 2014 02:36:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: wa-18q12r блок питания для внешнего HDD

Электролиты поменять, конечно, полезно.

Автор:  Martin76 [ Пн фев 03, 2014 11:42:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: wa-18q12r блок питания для внешнего HDD

estagent писал(а):
пока меняю электролиты - как предлогают везде по соседним форумам
А еще очень часто в подобных ИИП обрываются резисторы запуска ШИМ, и поэтому вроде как все исправное, а не включается. Обычно мс в SOT23-6 похожи по включению и цоколевке, как например ОВ2263, даже создается впечатление, что кристаллы для таких ШИМ один производитель делает, а остальные под своими названиями заказывают.

Автор:  estagent [ Пн фев 03, 2014 12:44:52 ]
Заголовок сообщения:  wa-18q12r блок питания для внешнего HDD

Martin76 - офигеть!!! вы же практически мою схему дали)))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/