Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт сен 27, 2024 04:51:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2019 21:24:55 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Заранее прошу прощения если уже было, не смог отыскать.
Занялся я давеча аккумуляторами и их восстановлением (свои аккумуляторы всмысле, не заработок), начитался всякого... И решил проверить, как там поживает 12х12 агм аккумулятор в моём ИБП Crown CMU800-LCD (подозреваю что подделка, на дисплее всё не так как на картинках в сети). Акк стоит там уже год, вроде держит, но долго не жарил. Разобрал ИБП, разобрал аккум, вскрыл пробки - а там сушняк полный. Долил дистиллята, влезло в каждую банку аж по 18 кубиков. Полстакана на всю АКБ. Замерил что там приходит на батарею, при отжатой кнопке на клеммах 13,9 вольт, при нажатой 13,7 (причём неважно подключен ли АКБ или нет). Это много, акк выкипает. Нужно где то 13,4 но я вообще хочу чтоб было 13,0. Свет отключают очень редко, скорость заряда не критична. Вобщем нужен совет как бы снизить буферное напряжение... В простеньких UPS думаю схема зарядки примерно одинакова, но что то не нашел ни одной. В моей есть микросхема LM393р, что то мне подсказывает, что именно она управляет напряжением буфера. Ещё есть LM339n (2шт) и sg3524n, может и она управляет, я не знаю. Есть мысли?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2019 22:55:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 145
Рейтинг сообщений: 5915
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 35041
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Так ищи схему и всё.
Max83 писал(а):
вскрыл пробки - а там сушняк полный
если батарейка на основе геля то там и должен быть сушняк. Так как там электролит находится в состоянии геля, но не как не жидкости.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2019 23:50:15 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
12х12 агм

AGM (Absorbent Glass Mat), я уже собаку на них съел, 15 штук пыльных разряженных в 0, кое кто 10 летней давности, из гаража притащил домой, напоил и восстановил почти все. Вопрос не по аккумуляторам и что с ними надо делать, а как уменьшить ток буферного режима в ИБП дабы не высушивал акк. ИБП у меня глупый, как и большинство, тупо всё время подаёт 13,7 вольт на клеммы, а напряжение заряженного аккумулятора 12,9 макс. 13,2 ещё можно давать постоянно, 13,7 - кипячение.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2019 06:20:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 145
Рейтинг сообщений: 5915
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 35041
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
так я же сказал.
Телекот писал(а):
Так ищи схему и всё.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Материалы вебинара «Пленочные конденсаторы Hongfa для источников питания и силовой электроники»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Пт мар 08, 2019 19:33:05 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
Дык нету... Даже если и найду, то проблематично будет понять где же контроль зарядки. Хотяб подскажите какая микросхема из перечисленных в первом посте отвечает за контроль напряжения на АКБ... Всмысле в обвязке какой из них искать нужный резистор...


Вернуться наверх
 
Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2019 09:35:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 486
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Сообщений: 3810
Рейтинг сообщения: 0
А схема-то зачем?
А глазки разуть?
Что написано на боковой стенке АКБ?
А характеристики на агм почитать, режимы зарядки-поддержания?


Вложения:
dt_1207.jpg [62.31 KiB]
Скачиваний: 858


Последний раз редактировалось mikes357 Сб мар 09, 2019 10:42:01, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2019 10:04:27 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Сообщений: 976
Откуда: Казахстан, г.Костанай
Рейтинг сообщения: 3
Еще вроде тут на форуме писали, что если высохли конденсаторы в схеме заряда аккумулятора, то идут пульсации зарядного тока и при этом аккумулятор быстро выходит из строя, даже если напряжение заряда в пределах буферного значения.
Силовая часть такая?
https://i5.otzovik.com/2016/03/09/30796 ... 767_b.jpeg

_________________
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2019 22:18:07 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
А схема-то зачем?
А глазки разуть?
Что написано на боковой стенке АКБ?
А характеристики на агм почитать, режимы зарядки-поддержания?

Извините, но на заборе тоже много чего интересного написано. Производителям АКБ ни к чему, чтобы их батареи по 10 лет работали. Вот и пишут зловредную ерунду. А изготовители дешевых УПСов тупо следуют этим советам. Если вы обратите внимание на дорогие ИБП, в которых куча АКБ с общей стоимостью с хороший автомобиль, то увидите, что они не используют рекомендованный режим поддержания, там всё гораздо ниже и с термокомпенсацией. А эти ваши 13,9 рассчитаны на температуру 0 градусов, которой у меня в комнате никогда не бывает. Вобщем повторюсь, я не спрашиваю как заряжать аккумуляторы, я уже перекурил массу информации, провёл немало экспериментов (в том числе со вскрытием) и собственными глазами видел как кипят маты при 13,5 даже, а у меня 13,75. Ну и мой годовалый АКБ из УПСа после вскрытия сразу захрипел - воды, воодыыы и выпил полстакана.

dandiv2006 писал(а):
Еще вроде тут на форуме писали, что если высохли конденсаторы в схеме заряда аккумулятора, то идут пульсации зарядного тока и при этом аккумулятор быстро выходит из строя, даже если напряжение заряда в пределах буферного значения.
Силовая часть такая?

Импульсы только на пользу, у меня есть 2 ЗУ от А.Сороки и они именно импульсные, прекрасно справляются с десульфатацией и вообще поднимают полностью мёртвые АКБ. Насчёт силовой части, а как вы проникли ко мне в квартиру и сфоткали? Силовая не просто такая, это ОНА :)
Изображение Изображение

Добавлено after 5 hours 30 minutes 13 seconds:
Силовая часть такая?
https://i5.otzovik.com/2016/03/09/30796 ... 767_b.jpeg

Ну так как? Где тут управление зарядкой? Схема же похожая у вас, подскажите пожалуйста хотя бы направление поисков.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2019 23:48:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7956
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
если ты такой умныцй что указания производителей и химикоф те не указ угадай с 3рас...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 08:54:27 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3962
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 43066
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Есть простой совет по продлению срока службы АКБ бесперебойника - его нужно отключать от сети после того, как он зарядил батарею, если нет необходимости питать нагрузку... А напряжение в 13,8 вольта считается оптимальным для большинства батарей, меньшее встречается - но об этом обязательно делается указание в паспорте батареи и наносится маркировка на корпус... Собственно, у меня сейчас именно такая батарея питает бесперебойник (с пониженной плотностью электролита и повышенным сроком службы...), напряжение я не понижал - ток заряда и так много меньше рекомендуемого, ёмкость АКБ более 50 а*ч, вместо штатных семи... :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 10:24:02 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
если ты такой умныцй что указания производителей и химикоф те не указ угадай с 3рас...

Зайдите на форум electrotransport в раздел источники питания/свинцовые акб/герметичные SLA аккумуляторы - что внутри, и покурите тему, первый пост особенно, задайте вопрос, напишите там свои мысли. Вас бысто уму разуму научат и так далеко пошлют, как вы ещё ранее не забредали.

As писал(а):
Есть простой совет по продлению срока службы АКБ бесперебойника - его нужно отключать от сети после того, как он зарядил батарею, если нет необходимости питать нагрузку... А напряжение в 13,8 вольта считается оптимальным для большинства батарей

Как вариант на ночь отключать, но это же вертяк. Проще и правильнее понизить буферное. Да, после высадки заряжаться будет дольше - факт. Но мой ИБП работает в условиях, где отключение электроэнергии происходит раз в год, так что время у него есть. Почему вы все твердите как заведённые, что 13,8 годится для буфера? Какое напряжение у полностью заряженной, отстоявшейся батареи? Правильно, 12,75 - 12,95 вольт, зависит от многих факторов, чем старше АКБ тем выше НРЦ (ибо выкипела вода и электролит плотнее стал!). Теперь буфер, подходит 13,8 вольт, батарея зарядилась, больше заряд не принимает, все хим. процессы прошли. И куда по вашему уходят эти лишние 0,85 - 1,05 вольт? Хим процессов направленных на преобразование АМ уже не происходит ведь. Правильно, в электролиз! Разложение воды на кислород и водород. Часть рекомбинируется, но водород штука очень летучая и просачивается через что угодно. А оставшийся кислород, которому не с чем рекомбинировать что делает? Правильно, окисляет пластины в труху! Буферный режим в 13,8 вольт сушит и разрушает ваши АКБ, это факт, поэтому средний срок службы в ИБП их составляет год-два с потерей более 50% ёмкости. И вы бежите платить за новый. Маркетинг сильная штука, вон даже люди брызжут слюной за него, не разобравшись в вопросе.

И всё таки, как же понизить буферное?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 12:03:14 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3962
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 43066
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Продавцы АКБ не рекомендуют снижать напряжение содержания - выкипание меньше сокращает ресурс, чем сульфатация пластин... Малый срок службы нынешних АКБ - по причине их низкого качества, напряжение содержания ни при чем... :) Писал уже выше - приспособил вместо одноразовой батареи 15-летнюю, полностью высохшую и практически полностью восстановившуюся после доливки батарею приличного качества - и проблем больше нет... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 13:17:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 2071
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 17093
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 1
3524 шимка, врядли. Ктото из LMок очень может быть. А ввиде транзистора нет микросхем? Типо L200

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
А, так вон же у тебя на радиаторе LM317. на ней кмк и завязана стабилизация

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 18:59:14 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 2
Продавцы АКБ не рекомендуют снижать напряжение содержания - выкипание меньше сокращает ресурс, чем сульфатация пластин...

А вы в курсе от чего происходит сульфатация, при каком напряжении, какая именно сульфатация вредна? Ведь простой разряд на нагрузку есть та же сульфатация, но она при заряде обратима. Вобщем рукацицо, при 13 вольтах поддержания заряда никакой сульфатации не будет от слова совсем!

vlasovzloy писал(а):
А, так вон же у тебя на радиаторе LM317. на ней кмк и завязана стабилизация

Слава яйцам! Спасибо Вам, добрый Вы человек! Я даже туда не смотрел, думал на радиаторе только качающие элементы. Там рядом с этой лмкой один резистор, погрел его зажигалкой - напряжение буфера повышается :music: Значит стоит просто слегка понизить сопротивление этого резистора и все дела. Ещё раз спасибо!


А остальным - продолжайте убивать свои АКБ, начитавшись рекомендаций производителя, которого не интересует ничего кроме как продать побольше продукции :) И да, у них всех соглашение. Никто не будет писать рекомендации продляющие срок жизни АКБ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 19:25:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7956
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну вот еше одит умелей полез батарейку добиввать


насчет 13,0в будет мене 60%заряда конечно хранить так можно но наботать НЕт
иначе зачем такойц UPS который через 2минуты вырубится по аварийной разрядкедаже закрыть приложения коректнонынешняя ось не успеть если кабекль полдцепить к компу а если не цеплят просто вырубится махом

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 21:12:01 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
Вы просто не понимаете принципов заряда АКБ. НРЦ полностью заряженного аккумулятора = 12,75 вольт. Возьмём по максимуму - 12,9 вольт. Этим напряжением (12,9 в) можно зарядить аккумулятор до 100%! Только времени потребуется гораздо больше, так как по достижению на клеммах 12,89 ток заряда очень сильно упадёт. Да, конечно, есть нюансы некоторые, но это в данном случае неважно. Сейчас речь идёт о буферном режиме, тоесть аккумулятору ваш ИБП постоянно подсовывает ложку с кашей, хотя тот уже наелся до отвала. В итоге у него каша из носа идёт. Вобщем делайте как вам угодно, а я буду как мне :)
пс. Сопротивление там около лмки стояло 385 КОм, подсунул 250КОм - напруга упала до 5 вольт. Подбор продолжается.

Добавлено after 13 minutes 43 seconds:
Пилад, обосрался, там не 385КОм а 0,385! Грёбаный авторанж в цешке, не привык ещё. А я подкидывал чёрт знает что, думаю чё упс трещит.

Добавлено after 1 hour 19 minutes 10 seconds:
Подобрал. Для 13,06 вольт буфера нам потребуется резистор 408 Ом. Тоесть надо поднимать, а не уменьшать. Мой метод с зажигалкой дал сбой. Я думал, что при нагреве сопротивление резистора увеличивается, увеличилось и напряжение. А на деле для понижения напряжения нужно сопротивление повышать. Наверное я микросхему нагрел. В любом случае всем (а точнее только vlasovzloy) спасибо за внимание. Добрым оказался только злой Власов :) Теперь ИБП подаёт с нажатой кнопкой 13,06 вольт, а с отжатой 13,22 - это прям идеально на все случаи.
Вопрос решен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 21:13:39 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3962
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 43066
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
По поводу напряжения содержания АКБ - оно пропорционально плотности электролита, у АКБ, предназначенных для длительной эксплуатации - плотность электролита меньше, поэтому и рекомендованное напряжение содержания - тоже меньше... У мелких "упсовых" АКБ значительное снижение плотности электролита невозможно: его количество в матах совсем невелико, кислоты может не хватить для реакции...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 21:25:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7956
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
для ups овых батарек на стекломате недозаряд смертелен от сутьматаци они пухнут и лопаются или на раних стадиях в кз уходит 1-2 бакнки сразу после разрядаи

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 21:42:46 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
По поводу напряжения содержания АКБ - оно пропорционально плотности электролита, у АКБ, предназначенных для длительной эксплуатации - плотность электролита меньше, поэтому и рекомендованное напряжение содержания - тоже меньше... У мелких "упсовых" АКБ значительное снижение плотности электролита невозможно: его количество в матах совсем невелико, кислоты может не хватить для реакции...

Ну и как вас после этого называть? Плотность электролита может быть изменена только в связи с температурными условиями эксплуатации. Чем ниже возможная минимальная температура - тем выше должна быть плотность, чтобы электролит тупо не замёрз в разряженной АКБ и лёд не распёр корпус и не коротнул пластины. 1,26-1,30 диапазон допустимых плотностей. Причём чем ниже (в данном диапазоне!) тем лучше для намазок. Повышение уменьшает срок службы АКБ (кислота жрёт пластины, но это лучше чем замёрзнуть в -30), понижение ниже 1,27 приводит к потере ёмкости. Ещё ниже - к сульфатации.
Насчёт "мелких упсовых акб" и снижения плотности не понял, возможно это просто бред. Они ничем от наливных не отличаются кроме того, что электролит впитан в маты. Ну и осыпание намазок маты сокращают.

musor писал(а):
для ups овых батарек на стекломате недозаряд смертелен от сутьматаци они пухнут и лопаются или на раних стадиях в кз уходит 1-2 бакнки сразу после разрядаи

Мистер масор, вы от бухла быстрее опухнете и лопнете. Повторюсь, сульфатации, как и недозаряда, при 13 вольтах поддержки быть не может (при условии работы акка в упсе на нагрузку "раз в месяц").


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 22:21:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22715
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Снижение напряжение зарядки АКБ снижает их ёмкость, а значит и время работы ибп в автономном режием и это не правильный выход из положения.

Уже давно придумана и успешно эксплуатируется технология ABM от фирмы Eaton, в которой принцип зарядки и тренировки батарей отличается от тех, что используется большинством фирм.

Вместо постоянного заряда АКБ стабильным напряжением, используется более сложный алгоритм зарядки, который включает в себя несколько режимов -

Как заряжаются ABM-аккумуляторы

После частичной или полной разрядки аккумулятора, зафиксированной контроллерами ABM, происходит первичная подзарядка токами постоянного типа с соответствующими характеристиками, подбираемыми исходя из параметров накопителя.

При выходе напряжения аккумулятора на заданные параметры (напряжения заряда) подача тока прекращается. Накопитель переходит в плавающий режим работы, предполагающий постоянное напряжение на клеммах, величина которого будет немного ниже напряжения заряда.

Спустя сутки с момента выхода на напряжение заряда, происходит тестирование накопителя, предполагающее минутную активацию аккумулятора – бесперебойник переключается в режим автономного энергоснабжения. По завершению этого периода производится считывание параметров накопителя и оценка уровня заряда.

Спустя 24 часа от момента первичной проверки уровня заряда, производится вторичное тестирование, оценивающее тот же параметр. И если плавающее напряжение аккумулятора будет соответствовать напряжению заряда, то накопитель переводится в режим отдыха.

Режим отдыха продолжается 28 дней. При этом первые 10 дней блок ABM снимает данные о напряжении на клеммах аккумулятора. Если в этот период фиксируется падение более чем на 2,1 вольта, то пользователь бесперебойника получает рекомендацию заменить конкретный элемент накопителя. По истечению 10-дневного периода режима отдыха блок ABM включает подзарядку аккумулятора, не информируя пользователя о критическом износе элементов накопителя.

В итоге ABM-аккумулятор работает в трех режимах: фактической зарядки, плавающей зарядки, отдыха. При этом весь цикл интервалов запускается либо раз в месяц, либо по мере эксплуатационного расхода заряда аккумулятора, когда бесперебойник питает устройства потребления в автономном режиме.


Графически, это выглядит вот так -
Изображение

Подробнее здесь -
https://eaton-enkom.ru/articles/tekhnol ... -ot-eaton/

Технология, действительно, рабочая, ибо после того как 68 аккумуляторов в десятикилловатном ИБП проработали пять лет, их состояние не ухудшилось, а ёмкость в большинстве батарей стала даже выше, нежели она была в начале эксплуатации.
Замену производил исключительно по выработке по сроку эксплуатации, а не по состоянию ... :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y