Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Переделка зарядки для телефона
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт сен 27, 2024 03:21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Вс июл 28, 2019 13:44:41 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 11:17:17
Сообщений: 29
Откуда: Default сити
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, необходимо переделать зарядку на бОльшее напряжение
Нашел зарядку deppa на 5v 1a
В интернете находил статьи и видео о переделке зарядок, но все они сводились к замене стабилитрона, на данной зарядке не вижу ничего подобного
Конденсаторы и трансформатор выпаял, для замены на более качественные
Входной конденсатор помех добавил сам
Что-то мне подсказывает что тут где-то делитель напряжения, но опыта не так много, чтобы определить где он именно
Подскажите, пожалуйста как переделать данную плату
Пайка односторонняя
Пока не определился на какое напряжение переделывать, главное чтобы больше 5 вольт
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Вс июл 28, 2019 15:00:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 105
Рейтинг сообщений: 3245
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14414
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
По ссылке всё изложенно:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=161875

_________________
НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократия!!!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 18:54:50 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 11:17:17
Сообщений: 29
Откуда: Default сити
Рейтинг сообщения: 0
gsmart, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, как можно перемотать трансформатор "даже не разбирая его"? многие говорят что так делали, но я не могу понять, там же ш образный феррит


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 19:10:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 3
Если вторичка снаружи - то делов на полчаса! там обычно 1 виток = 1 вольт. Такшо, перемотать легко не разбирая! Главное, чтоб размеры окна позволяли намотать больше витков.

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Материалы вебинара «Пленочные конденсаторы Hongfa для источников питания и силовой электроники»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 19:57:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 11:17:17
Сообщений: 29
Откуда: Default сити
Рейтинг сообщения: 0
alexradio1103, у трансформатора 6 ног, 4 с одной стороны и две с другой, правильно я понимаю, что там, где две ноги это вторичная обмотка?


Вернуться наверх
 
Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 21:56:14 
Мудрый кот

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 273
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Сообщений: 1774
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Здравствуйте, необходимо переделать зарядку на бОльшее напряжение
Нашел зарядку deppa на 5v 1a...
Конденсаторы и трансформатор выпаял, для замены на более качественные...
Пока не определился на какое напряжение переделывать, главное чтобы больше 5 вольт

Интересно на какой "более качественный" трансформатор решил поменять?
И если "главное чтобы больше 5 вольт", то скорее ничего не надо было делать, там и так было
наверное 5,2 вольта :))
А вообще то, здесь уже были темы по переделке зарядок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 22:23:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
a.golev, Вторичек там две: одна силовая - в холодной части, а другая - в горячей и называется она "Обмотка обратной связи".
Вы хоть схему этого БП знаете? На чём собрана горячая чатсь? Регулировка с оптопарой или без?

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 12:35:59 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 11:17:17
Сообщений: 29
Откуда: Default сити
Рейтинг сообщения: 0
Вышла путаница, сам виноват, не рассказал точно что мне нужно, давайте с начну сначала.
Понадобилось мне регулировать скорость вращения кулера на 24 Вольта и 0.25 Ампер. Расчетная мощность получается около 6 Вт.
Сейчас как это сделал - взял обычную зарядку на 5в и около 1 китайского Ампера, далее с помощью dc dc step up поднял до 24 и руглирую с помощью lm317, в принципе все работает, но душа хочет меньшего колхоза...

Что я хочу сделать - увеличить мощность зарядного устройства ( без фанатизма, на сколько возможно, не думаю что снять 6-7 Ватт будет большой проблемой), потом с помощью mc36043 повысить до нужных мне 24 вольт.

Добавлено after 9 minutes 40 seconds:
На данный момент я раздербанил 4 зарядки:
СпойлерИзображение
ИзображениеИзображение

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

СпойлерИзображение
Изображение
Изображение


Добавлено after 1 minute 27 seconds:
Прошу помощи, в выборе наиболее оптимальной платы для переделки, а также в советах по переделке, спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 13:02:10 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 1883
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Сообщений: 2718
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Проще всего с третьей фотки - транс можно размотать не выпаивая. Вытащить вторичку, посчитавши витки ( там их немного) и чуть тоньше проводом , чтоб влезло, намотать в четыре раза больше. И срисовать вокруг оптопары - там типовая схема должна быть - номиналы резисторов прийдется пересчитать и заменить соответственно. Вполне себе можно получить вольт 20 и 0,2 ампера, вентилятору хватит без всяких DC-DC.

_________________
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 17:46:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Все зарядки для старых мабил имеют мягкую характеристику тока"! Это значит. что 20 вольт можно выдавить при очень малом токе(единицы мА). Причём. чем больше ток нагрузки - тем ьолше падение вых напруги! Это сделано специально - в старых мабилах не было как такового +5 вольт жёстко установленных. Напруга падала ограничивая ток заряда аккума.

Если нет обратной связи через TL431 и оптопару - зарядка не проканает как блок питания со стабильным напряжением!
1) зарядка Samsung
2) зарядка Nokia
3) - не знаю но только в ней есть оптопара!
4) опять Nokia
Короче, только с третьей можно играться для получения повышенного напряжения! Обмотку, верней диаметр провода нужно уменьшить в 4 раза. но и ток упадёт больше, чем в 4 раза из-за уменьшения сечения и увеличения длинны провода. Увеличится внутреннее сопротивление. Боюсь, что при 20 вольтах не удастся и 100мА сделать!

Я делал для часов БП, там две напруги: (-27) вольт и переменка 5 вольт.
Так вот, взяв импульсник от зарядки для Ni-Mh AAx2 пальчиков мне еле удалось рассчитать такое соотношение диаметра провода для достаточного тока, чтоб ещё всё уместилось в окно феррита! Учитывая, что ток обмотки 27 вольт был по расчётам всего 35-40мА! А ток обмотки 5 вольт - 200мА.
Транс был Е20 (20 миллиметров шириной) - это габаритная мощность порядка 7-10Вт... Та зарядка запросто выдавала ток 2А при напряжении 5 вольт.
СпойлерИзображение
Вот примерно такая была зарядка! :)

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 18:06:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7956
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
да любая из сфотаных легко переделается в питалник вертухая на 12/
/24-28в... я переделывал что до разборки трана часто он не склеен а прсто стянут цветным скочем
вот мошность будет разнится в звисимости от параметроф трана иногда можно ввести легкий форсаж но надоли...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 18:11:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Так и я о том-же! Нет гарантии, что после перемотки вторички (даже если всё правильно!) будет сохранена габаритная мощность!

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
Ток упадёт патамуша провод вторички длинный! А длинна напрямую влияет на внутреннее сопротивление вторички. Если его длину компенсировать диаметорм - он не вместится в окно феррита! Я - об этом толкую... :)

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 18:13:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7956
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
насчет жескости ВАХ если оптрона нет то характеристика может быт мягкая или пологопадающая но это ничем не вредит вертухаю напротиф полезно-ограничит пусковой ток и даст мягкий пуск
насчет мощности вентьилке точно хватит осталное не важно
вот когда нужна стабилность разгона бп до скажем 5в 3-5а или до 12в2а тогда дело другое

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2019 22:42:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 11:17:17
Сообщений: 29
Откуда: Default сити
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо за ответы.
В общем решил переделать 3 зарядку как вы советовали, поменял выходные конденсаторы на 16 вольт, каждый по 470 мкФ, по понял выходной диод на диод Шоттки, поменял диоды в мосту на ультрафаст, смог снять 800 мА при ровно 5 Вольтах.
У меня возникло несколько вопросов по плате:
1. Зачем стоит стабилитрон между выходными цепями платы? Маркировка на нем С2, как я понимаю это стабилитрон на два вольта? На фотографии под номером 1.
2. Нужно ли менять конденсаторы под номерами 3 и 4 на фото? Они соответственно 4,7 мкФ 35 вольт и 1 мкФ 50 вольт на бОльшую ёмкость?
3. Входные конденсаторы на 4.7 мкФ 400 вольт имеют ESR около 4-6, просмотрел все кондеры такие же, которые у меня есть ( даже новые!!!), они все с большим ESR от 3,5 до 8. На входной цепи большое сопротивление конденсаторов имеет значение?
4. Стабилитрон под цифрой 2 имеет маркировку 4v7, как я понимаю с помощью него организуется обратная связь и поддерживается заданное напряжение?
5. По идее ещё должен быть токоограничивающий резистор на обратной цепи, где оптопара, поможете мне его найти, схема сложная, smd элементов много, не могу понять с чего начать.

Добавлено after 3 minutes 41 second:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение


И подскажите пожалуйста, как можно убрать этот гадкий кампаунд с платы? Бывает заливают силиконом, его подцепил и он сам оторвался, тут же жёсткий кампаунд, даже ножом канцелярским не режется, а крошится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2019 08:17:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
a.golev писал(а):
1. Зачем стоит стабилитрон между выходными цепями платы? Маркировка на нем С2, как я понимаю это стабилитрон на два вольта?
Вы не всё прочитали! Там написано 5С2 - что означает 5.2 вольта! Может быть стёрто частично... Он нужен для предотврацения "выброса" напряжения. В принципе, если схема работает нормально - он не нужен.

a.golev писал(а):
2. Нужно ли менять конденсаторы под номерами 3 и 4 на фото? Они соответственно 4,7 мкФ 35 вольт и 1 мкФ 50 вольт на бОльшую ёмкость?
Не нужно! Их нужно проверить ESR-метром и оставить в покое!

a.golev писал(а):
3. Входные конденсаторы на 4.7 мкФ 400 вольт имеют ESR около 4-6, просмотрел все кондеры такие же, которые у меня есть ( даже новые!!!), они все с большим ESR от 3,5 до 8. На входной цепи большое сопротивление конденсаторов имеет значение?
Для такой ёмкости у них нормальное сопротивление. Оставьте их в покое! А вот эти кондёры можно и увеличить. но смотрите по габаритам. В принципе, их суммарная ёмкость расчитывается 1Вт на 1мкФ. то есть 2х4.7=10мкФ - на 10Вт. Всё округлям... :wink:

a.golev писал(а):
4. Стабилитрон под цифрой 2 имеет маркировку 4v7, как я понимаю с помощью него организуется обратная связь и поддерживается заданное напряжение?
Да!

a.golev писал(а):
5. По идее ещё должен быть токоограничивающий резистор на обратной цепи, где оптопара, поможете мне его найти, схема сложная, smd элементов много, не могу понять с чего начать.
Их там 4 параллельно: 3R9+3R9+4R7+7R5 - их общее сопротивление задаёт порог ограничения. Фотка размытая, не могу проследить дорожки... там информация о падении на этих резюках идёт на базу одного из транзисторов, по-моему на Q4 и транзюк открывается, когда падение на резюках превышает 0.6 вольта. Так можно пересчитать ток ограничения. Если резюки замкнуть - можно пустить полный ток, который может выдать БП.

a.golev писал(а):
как можно убрать этот гадкий кампаунд с платы?
Сам ненавижу эту гадость! :kill: Попробуйте прогреть феном для волос - может размягчится... Гресть выше 100 градусов(паяльной станцией) не советую! Перегреете кондёры - они повысыхают!

Советую в конце пропаять силовой транзюк и транс! Там мне не нравятся пайки!

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2019 08:47:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:09:03
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Вышла путаница, сам виноват, не рассказал точно что мне нужно, давайте с начну сначала.
Понадобилось мне регулировать скорость вращения кулера на 24 Вольта и 0.25 Ампер. Расчетная мощность получается около 6 Вт.
Сейчас как это сделал - взял обычную зарядку на 5в и около 1 китайского Ампера, далее с помощью dc dc step up поднял до 24 и руглирую с помощью lm317, в принципе все работает, но душа хочет меньшего колхоза...
Я сделал проще регулирую с помощью dc dc step up ии нет проблем


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2019 11:31:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Иногда надо всё это дело всунуть в родной корпус адаптера - чтоб втыкалось в розетку! :)

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 19:47:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 11:17:17
Сообщений: 29
Откуда: Default сити
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответы
Подбором резисторов смог добиться выходного тока в 1 ампер
Решил перемотать трансформатор .....
Выпаял, начал разбирать, и оборвал одну из первичных обмоток ( *ля )
Вопрос вот в чем, если я аккуратно рахмотаю все обмотки и намотаю их заново в таком же порядке все должно заработать, но провода такого же тонкого у меня нет, есть чуть-чуть потолще, им можно перемотать? кол-во витков менять не нужно?
и ещё вопрос - когда увеличил силу тока до 1 Ампера, блок начал противно пищать, от чего это может быть?

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
или другой вопрос - можно ли заменить целиком трансформатор? скажем от другого зарядки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 20:53:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
a.golev писал(а):
если я аккуратно рахмотаю все обмотки и намотаю их заново в таком же порядке все должно заработать, но провода такого же тонкого у меня нет,
Не пойдёть. нужен такой-же провод. иначе при намотке даже такого-же количества витков из-за другой толщины провода будет другая индуктивность. И наматывать нужно строго столько и в таком порядке как было.

a.golev писал(а):
когда увеличил силу тока до 1 Ампера, блок начал противно пищать, от чего это может быть?
Изменилась частота генерации или ваще происходит кратковеременный периодический срыв генерации - потому и трещит с высокой частотой - пищит.

a.golev писал(а):
можно ли заменить целиком трансформатор? скажем от другого зарядки
Да, если зарядка точно такая-же! :)) Но на практике, в китайцах трансы одинаковые, только различаются вторички - под разные напруги и токи... Первички и обратной связи у них одинаковые... обычно.

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка зарядки для телефона
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2019 21:03:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 11:17:17
Сообщений: 29
Откуда: Default сити
Рейтинг сообщения: 0
все, точно хана трансу, то есть варик подкинуть другой? у меня есть парочку, попробую, спасибо


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y