Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите обдурить ноутбук (питание)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вс июл 27, 2025 23:23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите обдурить ноутбук (питание)
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2024 22:19:13 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 14, 2024 19:22:06
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер.
Достался мне ноутбук на дурняк, якобы не рабочий. После детального ковыряния оказался почти рабочий.
Почти значит что при заведомо рабочей зарядке и заведомо исправной батарее (поверьте, есть где проверить и на 100% в них уверен) ноутбук батарею не заряжает. Включил - еле слышный при хорошей погоде за окном визг - через несколько секунд выключился, потом снова так де и бесконечный цикл. Проблемы именно с цепями заряда на материнской плате.
Состояние ноутбука - в сервис нести чтобы профессионалы ковырялись он того не стоит, а для использования в гараже он просто идеален.
Ноутбук работает от аккумулятора без намёков на глюки, но аккумулятор имеет такую нехорошую привычку разряжаться, и потом его надо где-то заряжать (следует читать в другом таком же ноутбуке), а еще там ограниченное количество циклов - в общем верный способ быстро убить батарею, а заодно и еще что-то. Номинал 12 вольт.

Рабочая идея следующая. Взять нерабочий аккумулятор от ноутбука (точнее, BMS из него вместе с корпусом - это у меня есть) и на контакты припаять ввод от 12-вольтного источника питания. Не важно какого.
Но тут 2 проблемы, из-за которых эта идея терпит фиаско.

1. Ноутбук слишком умный, он сначала опрашивает аккумулятор и не включается если ответ не устроит
2. Плата аккумулятора тоже слишком умная, в случае обрыва банки там просто разрыв цепи закрытием одного из двух силовых транзисторов.

Пытался решить задачу так. Вместо батарей 18650 (3шт * 4в) в корпус батареи прямо на плату насопливил 3 одинаковых резистора большого номинала, делитель, чтобы плата думала что напряжения на каждой банке в норме и открыла транзистор. На плату где выход в ноутбук + и - кабелем выход на источник 12 вольт постоянки. Сработало. Контакт куда должен быть плюс батареи с выходом + с корпуса и минус батареи с минусом корпуса батареи оба стали звониться. Но вот ноутбук все равно слишком умный. Не включается от этого барахла. А вот если воткнуть зарядку в разъем, подождать секунд 10 (это важно, без этого не работает) после чего включить - работает. Вынимаю зарядку - продолжает работать. Пока экспериментирую - кулер и картинка "операционная система не найдена" (диск сжечь слишком дорогое удовольствие), 10 минут проработал потом надоело ждать.
То есть от настоящей батареи он включается без кабеля в разъеме, от фиктивной батареи которая обладает всеми теми же свойствами (напряжение между крайними 11.7 вольт как и на реальной батарее, между средними около 3.9 и 7.8 вольт) только если в момент включения воткнут кабель, хотя зарядка и не работает. От зарядки без батареи он тоже не работает. Изучать все цепи питания на материнской плате здоровья не хватит, а ковырять многослойные дорожки не позволят руки растущие не буду уточнять откуда :)

Какие будут мысли - как заставить ноутбук работать от 12 вольт поданных на клеммы его батареи?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите обдурить ноутбук (питание)
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2024 01:20:20 
Мучитель микросхем

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 47
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 01:30:11
Сообщений: 420
Откуда: Вильнюс, Литва
Рейтинг сообщения: 0
Важно, какой ноут. Например, Dell или HP на разъеме зарядки имеют третий контакт для системы свой-чужой. И мощность зарядки должна быть не меньше заданной для этого ноута. В зарядке с 3-го контакта стоит цепочка резистор-диод на землю, номинал погуглите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите обдурить ноутбук (питание)
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2024 01:48:27 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12867
Рейтинг сообщения: 2
Неважно, какой ноут, важно читать схемы и вообще понимать предмет, чего ТС делать не хочет:
Nodoto писал(а):
Изучать все цепи питания на материнской плате здоровья не хватит, а ковырять многослойные дорожки не позволят руки растущие не буду уточнять откуда

Nodoto писал(а):
Какие будут мысли - как заставить ноутбук работать от 12 вольт поданных на клеммы его батареи
отдать кому-то это сделать за деньги.
А вот я сделал себе такое, у моего ноута теперь вечно торчит проводок, зато удобно цепляться в машине.
Но мне пришлось изучать, читать, думать и т.д. Впрочем, не сильно и недолго, здоровья хватило :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите обдурить ноутбук (питание)
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2024 08:40:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 59
Рейтинг сообщений: 2181
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 18878
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
А кто визжал за окном?

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите обдурить ноутбук (питание)
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2024 14:21:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 65
Рейтинг сообщений: 801
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 9850
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
А кто визжал за окном?

Соседка. При хорошей погоде ее трахают на балконе

_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите обдурить ноутбук (питание)
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2024 16:22:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 331
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Сообщений: 4510
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
После детального ковыряния оказался почти рабочий.

Радиолюбители без знаний схемотехники предмета вышли на раздел питания радиокота .
А спалить почти рабочий девайс нехотят .
Вряд-ли тут нарисуют конкретную схему , потому что даже модель ноутбука неизвестна ))

_________________
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)


Вернуться наверх
 
Распродажа паяльного оборудования ATTEN!
Паяльные станции, паяльники и аксессуары по самой выгодной цене.

По промокоду radiokot скидка 10%
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите обдурить ноутбук (питание)
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2024 22:26:05 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 937
Рейтинг сообщения: 0
Если от родного аккумулятора работает, то обойди всю зарядковую сетевую мутату. Т.е. -
Вструмляешь (ежели не совсем убитый) родной акк. Выводишь наружу с основных питательных контактов акка проводюльки. К последним подключить БП со СТАБИЛИЗИРОВАННЫМИ 12в. 2а.
Всё. Перезаряда не может быть по определению. Заряд максимум будет что-нить ~ 70%.
Если такое не проканает и бук будет и дальше выпендриваться, то вам в майстерню.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите обдурить ноутбук (питание)
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2024 22:45:26 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 14, 2024 19:22:06
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Зарядка 2 контакта - плюс на центре и минус на кольце. С батареи в ноут идут много контактов, из них два плюса, два минуса и что-то типа SPI интерфейса. Могу даже присмотреться под лупой что за чип (платы чуть разные, чипы скорее всего тоже один оригинал один аналог) и по даташиту сказать что за интерфейс, кого б это волновало на самом деле.

Удобно цепляться в машине можно и напаяв разъем прикуривателя на повышайку с хз сколько вольт на напряжение зарядки ноутбука (12, 14, 19 ...) и не колупать корпус без надобности. Про КПД знаю, но так красивее. А у меня безвыходная ситуация - ноут от зарядки не работает и ремонтировать явно не стоит, он старый. А сочинить что-то на коленке можно было бы.

Цитата:
А спалить почти рабочий девайс нехотят
Не боюсь спалить. Ноутбук без аппаратной поддержки VT-x и с допотопной видеокартой мне для нормальной работы не нужен, только в гараж схемы инфу какую-то почитать да музыку послушать. Я даже не буду туда вторую планку оперативки добавлять, 4 гигабайт хватит. Прошлому владельцу с такими приколами по питанию он тоже даром не нужен был.

Цитата:
Если от родного аккумулятора работает
Да, полностью.
Как раз и пытаюсь обойти всю зарядковую сетевую мутату, но сделав тремя резисторами вид что это аккумулятор.
Как вариант припаяться к рабочему аккумулятору - попробую. Худшее что может быть в таком случае - если контроллер будет оценивать время оставшегося заряда по времени, а не по напряжению на банках.

P.S. если честно нет разницы какая модель ноута. Они все однотипные. Ах да, заменить плату аккумулятора микроконтроллером который будет выдавать ноутбуку "правильные" ответы о том что он 100% заряжен - не предлагать. В студенческие годы мне было бы интересно таким заняться, но уже повзрослел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите обдурить ноутбук (питание)
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2024 23:06:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 637
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 4493
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
если честно нет разницы какая модель ноута. Они все однотипные.
Ошибаетесь. У каждого производителя свой протокол общения чарджера с АКБ. Ясно одно - простого способа обойти "зарядковую сетевую мутоту" нет - все функции управления питанием заведены на чарджер. Пока он не получит необходимую инфу от СЗУ и АКБ ноут даже не попытается включиться. Убить чартджер в ходе экспериментов элементарно, тем более, что в Вашем случае он уже подбит. Поменять его тоже непросто - нужно обладать навыками пайки SMD-микросхем. Так что думайте сами, решайте сами...

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите обдурить ноутбук (питание)
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2024 10:09:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 331
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Сообщений: 4510
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
P.S. если честно нет разницы какая модель ноута. Они все однотипные.

Все они разные :)
Гаражи только однотипные .
Купи неттоп б.у. и все будет по плану .

_________________
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите обдурить ноутбук (питание)
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2024 22:44:19 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 937
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Если от родного аккумулятора работает
Nodoto писал(а):
Да, полностью.
Вот и не мудри - два проводочка и всего делов. :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: viktorssa и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y