Попросили починить UPS. Схему нашел в интернете, совпадает, прилагаю. Анамнез - работал открытым. С уставшего чела склонившегося над ним хозяина капля пота свалилась прям на плату, и без свето-шумовых эффектов аппарат выключился.
Полез чинить. Проверка напряжений привела к помершему Q19 (нижняя левая часть схемы), соответственно напряжение из сети не уходит на первичку трансформатора, и UPS не запускается при подключении к сети ( реле 4 не перещелкивается). Но тут деревня, не то что транзистор не найти - паять гвоздем придется... А опрос с пристрастием хозяина выявил, что используется агрегат только как зарядка для аккумуляторов имеющейся мото и прочей техники.
Теперь главный вопрос - а можно ли поставить перемычку КЭ на Q19, не подключать на всякий случай "12В первичку" ( справа вверху схемы котакты black и blue) и использовать дальше UPS как зарядку? На мой взгляд даже при нештатном пропадании сети БАХов случится не должно, но может кто что еще в схеме заметит?
Фунтик, если под первичкой подразумевается аккум, то он должен быть подключен и хотя бы минимально заряжен, т.к. от него практически во всех УПСах питается все управление, в том числе проц. По схеме без номиналов мало что поймешь, хотя бы тип транзистора(корпус, фото) укажите.
Отчитываюсь: транзистор c945, в to92. Заменил на c3198, выпаяный с платы какого-то кинескопного тв. Без "12В первички" работать не хочет, не проходит собственное самотестирование при включении. А так все заработало, всем спасибо. Будут особенности эусплуатации - сообщу.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения