Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Гаражная сигнализация
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 18:04:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 18:04:46 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
По моему с помехоустойчивостью все ОК, тем более в статье предлагается передавать байт а затем его инверсное значение + сделать контрольную сумму.
тута я не догоняю чуток...
давай определимся с протоколом передачи данных!? Если это манчестерский код, то по нему в интервал передачи бита сигнал должен менять уровень, т.е. если единца то с 0 в 1, если это ноль то с 1 в 0, или я чегото не понимаю? :? предлогал , для начала RC5 http://radiokot.ru/articles/16/ что ты предлагаешь, я пока не понимаю, можешь диаграмму какую нибудь накидать?
Цитата:
сделать контрольную сумму.
контрольная сумма это хорошо, но пока думаю не стоит с ней замарачиваться .
Цитата:
например ИК канал сделать
Хорошая мысля, тоже о ней думал, но потом решил заменить протеусом, напрямую соединив проводки, примерно, как ты нарисовал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 18:31:00 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
без временных интервалов, все равно ведь никак не обойтись!? если только ввести тактирующую линию, но у нас ведь одна линия...
вот собственно диаграмма из статьи, предлагаю на ней основываться (огибающей кривой несущей ИК), только изменить временные параметры (длинну бита сделать 200 мкс) и третий бит "тригер" передовать все время как единица. для начала передовать 1 байт, т.е. стартовое условие - три единичных бита, затем 8 бит данных.


Вложения:
03.gif [2.07 KiB]
Скачиваний: 447
02.gif [3.48 KiB]
Скачиваний: 457
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 06:19:47 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Ладно, тогда делаем так: в схеме передатчика оставляем один канал, т.е. убираем, например, R3. Далее, в передатчике убираем ОУ, а вместо него исользуем компаратор контроллера и работаем по прерываниям от компаратора. Делаем Манчестерский код, с отладкой по проводному каналу (я в железе делать буду), пока с прерываниями по INT0 вместо компаратора. Потом с ИК каналом можно заморочиться для проверки надежности. А там далее видно будет. Жду твоего мнения. Схемку для отладки подкорректировал.


Вложения:
cxema.rar [7.21 KiB]
Скачиваний: 241
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 07:52:57 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
т.е. убираем, например, R3.

наверное теперь ты меня не понимаешь. ничего убирать не надо, надо модифицировать чуток манчестер под данный радиомодем, т.е. интерпретация единицы - это увеличение частоты от несущей, интерпретация нуля - это уменьшение частоты от несущей. Если хотим передать еденицу, то в интервал передачи бита, с меньшей частоты (от несущей) переходим к более высокой частоте (от несущей), если хотим передать ноль, то наоборот, таким образом обеспечиться надежность приема, а просто наличие несущей - это неопределенное состояние, собственно так и написано в статье.
Цитата:
Схемку для отладки подкорректировал.
первая схема более корректна в привязке к нашему модему.
Цитата:
Далее, в передатчике убираем ОУ, а вместо него исользуем компаратор контроллера и работаем по прерываниям от компаратора.
что на что заводить, я думаю решим быстро, главное сейчас понять друг друга, что бы представление о том что мы делаем у нас с тобой совпадали! :) если время будет вечером диаграмку накидаю, что бы наглядно было, что я имею ввиду.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 08:23:49 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
интерпретация единицы - это увеличение частоты от несущей, интерпретация нуля - это уменьшение частоты от несущей. Если хотим передать еденицу, то в интервал передачи бита, с меньшей частоты (от несущей) переходим к более высокой частоте (от несущей), если хотим передать ноль, то наоборот, таким образом обеспечиться надежность приема, а просто наличие несущей - это неопределенное состояние, собственно так и написано в статье.

дык я об этом и писал
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=234200#234200


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 11:59:47 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
значит я тебя не правильно понял, все таки вечером диаграмку накидаю что бы понимание окончательное сформировалось! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 12:06:02 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Вот накидал код для передатчика по одному проводу, помучал, вроде работает. Фотка с осциллографа 3 стартовых бита, потом байт - 11110011


Вложения:
IMG0126A.jpg [75.99 KiB]
Скачиваний: 441
manch1.rar [1.12 KiB]
Скачиваний: 257
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 14:13:16 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
накалякал тут диаграмму, стартовое условие можем изменить, два или три бита единичных, пытался там отобразить смысл, опираясь на статью. Мне до сих пор не понятно каким образом меняеться в схеме напряжение на варикапах?? Если не трудно разъясни, потому как я не пойму, что на вх1 будет единица, что на вх2 будет единица, через резистор подаетья напряжение на варикапы, проясни пожалуйста?


Вложения:
File4529.jpg [149.4 KiB]
Скачиваний: 303
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 16:44:59 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
поглядел твою прогу, впринцепе все понял. :) вопрос в нестыковке с радиомодемом!? для отладки пойдет, или ты плностью предлагаешь перейти на твою мыслю, подавать на варикапы сигнал с pd1, логическая единица будет считаться уменьшением частоты(при подаче лог"1" на варикап), а несущая считаться логическим нулем!?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 17:57:35 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
все про модуляцию думаю-думаю, так до конца не понимаю, почему при нуле и единице на R3,R4 напряжение на варикапах имеет усредненное значение :? наверное ток начинает через "нулевую" логику протекать, через сопротивление R3+R4=200 КОМ? А при двух единицах на R3,R4 имеет максимальное значение, ну и при двух нулях минимальное!? наверное, как ты предлагал раньше, можно обойтись без буферных элементов и подовать сигнал напрямую к R3,R4! Но до конца не уверен, потому как не силен :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 08:39:18 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
все про модуляцию думаю-думаю, так до конца не понимаю

Логические элементы можно представить как ключи, т.е. лог.0 на выходе - это соединение выхода с общим проводом, а лог.1 - это соединение выхода с плюсом питания. Это в идеальном случае. На практике это почти так. Т.о. в идеальном случае напряжение на варикапы получается так как на картинке (см. файл)
Цитата:
накалякал тут диаграмму

я тут покрасивше попытался изобразить :)


Вложения:
Diagram.rar [18.79 KiB]
Скачиваний: 208
cxema.rar [4.97 KiB]
Скачиваний: 223
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 08:53:32 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! в моей голове чего-то стало проясняться, :))) получаеться только остаеться подобрать резисторы, для подачи лог единицы +5в, что бы сохранить диопазон изменения напряжений?
теперь дело за мной, написать прогу приема, только вопрос к твоей проге привязываться или к схеме радиомадема с двумя выходами?
Хотя переделать с твоей схемы на схему приема с радиомодема не долго.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 05:11:09 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 14:36:30
Сообщений: 94
Откуда: г. Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Думаю сперва лучше отработать без привязки к радиомодему, а потом уже подкорректировать.
Цитата:
получаеться только остаеться подобрать резисторы, для подачи лог единицы +5в, что бы сохранить диопазон изменения напряжений?

да, тут ты прав.
Цитата:
теперь дело за мной, написать прогу приема,

посмотри в инете или еще где, есть куча исходников для приема RC5, у того же Atmel


Оффтоп:
Тут это, у меня с завтрешнего дня отпуск, а т.к. я всеми этими делами на работе занимаюсь, то буду по реже отвечать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 08:46:55 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Тут это, у меня с завтрешнего дня отпуск, а т.к. я всеми этими делами на работе занимаюсь, то буду по реже отвечать
не вопрос отдыхать тоже надо :) я за выходные как раз написать чего нибудь попробую. У меня наоборот, этими делами дома занимаюсь! :)
Цитата:
посмотри в инете или еще где, есть куча исходников для приема RC5, у того же Atmel
спасибо посмотрю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 10:54:13 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Попытался написать, что-то ............пока не работает, если будет время глянь, может на вскидку сразу увидешь ошибки. В протеусе нарисовал схемку, но чего то опять не дорисовал, ругаеться на меня, но отладку вроде запускает, может кто из умных котов подскажет где ошибка? :? Архивчик с исходниками и проектом протеуса прикрепил!


Вложения:
Комментарий к файлу: схема
1.jpg [51.5 KiB]
Скачиваний: 311
Комментарий к файлу: архив, протеус+исходники
rec.zip [11.65 KiB]
Скачиваний: 229
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 11:07:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 37
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Сообщений: 11492
Откуда: град Нижний
Рейтинг сообщения: 0
ooogo..
Для начала включи последовательно со всеми светодиодами по сопротивлению /470ом/..
И лучше посадить их не на корпус а на плюс питания..
..
Так-же с питания на кнопки - то-же по сопротивлению /10кОм/..
..
А входы Reset можно обьединить на одном сопротивлении...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 13:36:34 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Для начала включи последовательно со всеми светодиодами по сопротивлению /470ом/..
И лучше посадить их не на корпус а на плюс питания..
..
Так-же с питания на кнопки - то-же по сопротивлению /10кОм/..
..
А входы Reset можно обьединить на одном сопротивлении...

Это все понятно, для реального устройства! Схему я в протеусе рисовал для отладки программы, везде в свойствах элементов стоит "digit". У меня что-то с прошивкой приемника не то, два дня сижу не могу понять чего, где в алгоритме ошибка, поэтому прошу, что бы кто-нибудь "свежим" взглядом посмотрел!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 14:00:28 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
прошивки должны работать так:
в посылке 3 первых бита единичные (стартовое условие), затем 8 бит информации, длинна бита 200 мкс, в манчестерском коде. Для отладки передатчик считывает информацию с порта В(выставляеться кнопками) , нижняя на схеме микросхема, и посылает по линии данных в приемник, который принимает данные и выставляет их в свой порт В (на светодиоды), верхняя на схеме микросхема.
Прошивку для передатчика писал NiceMAN, протестировал в железе, я посмотрел диаграмму в протеусе, вроде тоже сходиться. Прошивку для приемника пытаюсь написать, но пока не работает! :oops:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 23:35:46 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
Домучал я ее!!!! :))
NiceMAN в протеусе погонял, вроде особых глюков не видать, если будет возможность попробуй в железе! :)


Вложения:
Комментарий к файлу: испытательная схема, кнопки с фиксацией
tr1.jpg [42.69 KiB]
Скачиваний: 435
Комментарий к файлу: протеус+исходники
ALL.rar [16.58 KiB]
Скачиваний: 219
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 15:05:43 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Сообщений: 1306
Рейтинг сообщения: 0
покумекал чуток, думаю в передатчике тоже надо на 4 МГц переходить, тогда поточнее будут временные интервалы ( 1 такт 0,25 мкс), да и в будующем думаю скорость понадобица пошустрее!?
прикинул список событий о которых потребуется извещать:
1. срабатывание датчика удара на воротах;
2. срабатывание концевиков на воротах или обрыв шлейфа;
3. срабатывание датчика движения внутри гаража;
4. пропадание сетевого нпряжения в гараже;
5. глушение сигнала (ориентировочо в интервале 3 мин., при посылке каждую минуту сигнала "все нормально").


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y