Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19 Сообщений: 2613 Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Рейтинг сообщения:0
Здравствуйте уважаемые радиокотофорумчане!
Существует идея создания велофары...
Почему не написал в существующие темы? А там обсуждеение заглохло давно...
Хочу шоб в фаре было следующее:
1. Светодиод Z-Power LED P4 Star (информация о нём сдесь: http://beriled.biz/product_21.html). Этого приспособления более, чем достаточно для достойного света (уж поверьте Киевским велосипедистам!).
2. Три режима света - экономичный (~10%), стандартный (~70%) и мощный (100%).
3. Чтобы масенький красный светодиодик загорался, когда заряд аккумуляторов низкий.
4. Ну, естественно, нужен соответствующий драйвер.
5. Питание от аккумуляторов с общим напряженем 6-9 вольт и ёмкостю ~3000 - 4000 мА.
Прошерстив ру- и уанет выяснил:
1. Вот точно такого до меня никто не собирал.
2. Нужен микроконтроллер.
О себе: с паяльником дружу, с МК дела не имел (но придётся учиться...).
Какие будут рекомендации в плане схемки, прошивки и пр.?
рекомендация одна - собрался делать на мк - учи мк
никто тут тебе не будет писать на заказ, а идеи мы и сами генерить можем
фонарик с драйвером на 3 режима есть на диле
банки 18650 и зарядка к ним там же за копейки
Нет, конечно я могу стабилизатор тока на МК сделать, но есть-же специализированные драйверы для этого дела.
Можно более точно узнать, какая задача бедет возлагаться на МК?
P.S. Соответствующие темы можно было и поднять, за создание новой могут наказать
Да, к несчастью заглохла(вечно не хватает времени), но фара была сделана. =) Приду домой раскопаю исходники, выложу в той теме.
Микроконтроллер был нужен для того, чтобы задавать режим работы (в нашем варианте это было несколько режимов яркости и прерывистый режим), а также для отслеживания состояния батареи. Для стабилизации тока светодиодов использовалась специализированная микросхема.
Когда несколько режимов с регулировкой яркости, особенно с плавной, то наличие МК может быть оправдано.
Сам доделываю салонное освещение с плавным гашением, ес-но с микроконтроллером.
Но если всего 3 режима постоянной яркости, то можно обойтись драйвером, не заморачиваясь программированием.
Поэтому и хотел уточнить у Black-and-White, чего-же он хочет в СВОЕЙ фаре.
Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19 Сообщений: 2613 Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Рейтинг сообщения:0
Black-and-White нарыл в одном интернет-магазине следующие компоненты, из которых, по идее, можно собрать то, что он хочет от фары:
Плата управления с необходимыми режимами - http://beriled.biz/product_126.html (вариант А);
и подключить вот этот светодиод - http://beriled.biz/product_21.html .
НО! У меня возникает один вопрос на который упорно не отвечает консультант магазина: Нужен ли ещё дополнительно драйвер?
Просмотрев принципиальную схему платки управления я пришёл к выводу, что он ненужен.
Вопрос к опытным котам: прав я или нет?
Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19 Сообщений: 2613 Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Рейтинг сообщения:0
Более того, вытягивать нужно до ампера!
На этом же сайте можно найти массу разнообразных уже собранных драйверов...
По логике вещей должна получиться цепочка:
аккумулятор => МК => драйвер => светодиод.
Тем более, что для использования с МК предложено (всё на том же сайте) использование драйверов на определённых микросхемах и готовые драйвера на них (например этот http://beriled.biz/product_49.html).
Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 13:36:19 Сообщений: 2613 Откуда: Незалежна Україна, славетне місто Київ, Оболонь
Рейтинг сообщения:0
В описании к МК указано, что он может использоваться с драйверами только на определённых микросхемах.
Всё на том же сайте есть драйвер именно на такой микросхеме, какую требует МК.
Если моя цепочка верна, значит можно заказывать комплектующие и просто соединять последовательно. Не так ли?
я свою фару довел до состояния нудно ставить драйвер и диоды, но закопался в обвязке драйвера.
у меня в теории показывает №режима и заряд акка в процентах на. на днях положу схему и программу.
Не вижу смысла, вводить туда микроконтроллер, все изменение мощности решается с помощью простой схемки на операционнике, и наборе резисторов обратной связи.
Советую почитать, статьи Владимира Широкова, в журнале Радиохобби №№ 4 за 2006 стр:34 ; 4 за 2008 стр 56; 5 за 2008 стр 40
там все расписано весьма подробно.
Для твоих нужд рекомендую схемку на LM2576, минимум обвеса, все что надо новичку в DC-DC электронике.
во первых в фаре не один светодиод, а во вторых без контролера сложно смотреть на уровень заряда батареи, программировать режимы, а чтонибудь типа SOS мигать без изврата не получится...
Да пожалуйста, хотите на микроконтроллере, делайте.
Я исхожу из своего опыта.
Передо мной сейчас лежит девайс с параметрами близкими заявленным автором темы: светодиод Cree X-lamp с яркостью при 1 ватте ~100Lm, драйвер на Lm2575, 2 режима работы: номинал( 350мА, 1Ват, ~100Lm), турбо (750мА, 3Вата, ~200Lm), аккумулятор 3 * Li-Ion 18650 2200мА, схемка индикатор на одном транзисторе и микросхемке TL431, зажигающая светодиодик когда заряд упал ниже 30%.
Все собрано в конструктиве налобного фонарика, время работы в номинальном режиме, предположительно 14+-2 часов.
Правда это все-же налобник, в него контроллер просто некуда сунуть,
а вот в велофаре место для контроллера найти можно и если хочется замутить "умную" навороченую фару то почему-бы нет
Есть готовое решение http://ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=705 Практически удовлетворяет всем вашим запросам. "Красенький светодиодик" ,думаю , не составит труда самому добавить.
Не для рекламы скажу -я себе такой уже выписал, польстившись на то. что 64 сверхъярких диода приерно на ту цену и выйдут
опыт мне подсказывает что 64 сверхъярких диода светят хуже чем 3-х ваттный "правильный" диод.
у люксеонов снимается до 190 люмен с ватта. это ~60000 мкд при 120градусном пучке.
я в свою фару жду 2 10-и ватника с коллиматорами на 45 градусов и на 7. с 45колиматором получится ~4M мкд, при 7 градусах 163М... а у 64 диодной лампочки в лучшем случае 1.2М мкд... так что нифига не то что надо...
опять же чем эту люстру фокусировать тоже не понятно...
Если у человека уже есть Люксеон, можно его и поставить вместо гирлянды.
А я может не точно выразился. Тоже набор купил ради светодиодов. Я их каждый поштучно употребил.
Не сильно поддерживаю микропроцессорное управление питанием велофары, но всё же поддерживаю!
Есть ещё функция включать свет автоматически когда стемнеет или когда заедешь в тёмный переулок. Для этого можно взять фотодиод и завести его в АЦП МК. А вообще, фара должна гореть всегда! Единственное, в авто режиме её можно включать на 70 процентов, для экономии.
Чем более многофункциональная будет велофара, чем более автоматическая, тем легче управлять велосипедом, и безопасней разумеется.
Надеюсь, аккумулятор у вас не стоит без подзарядки? В велосипеде обязательно должен быть генератор тока, при чём не жузжалка трущая покрышку, а современный, расположенный на оси или фирменный, встроенный в ось.
Потребление на велосипеде, примерно сравнимо с нотбучным блоком питания. Для нотбуков существуют контроллеры питания и аккумуляторы. Аккумуляторы дорогие, но зато лёгкие, ёмкие и подходят по напряжению. Для них существуют целые ряды уже разработанных контроллеров включения, слежения, зарядки, преобразования в другие напряжения.
Для велосипедной электросети - это самое то.
Учитите, что питание на велосипеде используется и для габаритных огней, и для сигнализации, и для разного рода примочек.
Проблему электричества на велосипеде нужно решать комплексно.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения