Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель для телекода.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт июн 24, 2025 06:39:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Усилитель для телекода.
СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2025 23:52:01 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2025 04:18:53
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Помогите, кто может. Возможно это спасет жизни.
Описание абстрактное и обобщенное. Стоит изделие. От этого изделия есть выносное рабочее место. Основное изделие общается (именно общается. и с выноса и с изделия идет телекод) с выносом по средству телекода. С расстоянием телекод видимо ослабевает и поставить вынос на более далекое расстояние не получается . Телекод двухпроводный. Возможно что то из него передача, а что-то прием , т.к что бы все заработало нужно попасть контакт в контакт. И точно по обоим проводам идет телекод. (слышимый). Есть ли какой-то усилитель для подобного дела? Надо получается что бы стразу в две стороны усиливал т.к по одному и тому же проводу происходит "общение" (но возможно я что-то не так понимаю ) Надо вынос поставить дальше. Если нужно, могу подцепить осциллограф, прислать фото или что-то еще.
Если есть возможность у кого-то оперативно помочь - в лс скину свой номер.
(Модеры, если не в том разделе создал тему, то подскажите куда надо, спасибо)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для телекода.
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2025 13:49:36 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 196
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Сообщений: 915
Откуда: от туда
Рейтинг сообщения: 0
Хочется вам помочь, но сначала желательно разобраться с названиями и хотелками.
Если у вас два провода между устройствами, и по обоим передаются сигналы, то у вас дифференциальный сигнал передачи - в одном проводе напряжение увеличивается, в другом уменьшается.
Такой способ передачи чаще всего встречается в интерфейсе RS-485.
Но чтобы уточнить, нужно узнать примерное расстояние, на котором устройства ещё работают. Если это 1-1.5 км, то вам может помочь удлинитель RS-485.
Например, такой:
https://tahion.spb.ru/product/uli-485-u ... sa-rs-485/
Если расстояние намного меньше, то обязательно нужно уточнять.
Больше по вашему рассказу невозможно сказать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для телекода.
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2025 14:15:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 195
Рейтинг сообщений: 8529
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 42214
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А что такое "телекод"? Это что-то телевизионное, или это от слова "далеко"? Например- "телеуправление" к телевизору отношения не имеет, а обозначает удалённое управление.

зы.. https://ru.wikipedia.org/wiki/RS-485
RS485 как бы "по умолчанию" должен обеспечивать 1200 метров..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для телекода.
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2025 15:46:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5999
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Надеюсь, это не дистанционный взрыватель? Иначе прежде чем помогать, нужно точно знать - по какую сторону ЛБС. И чьи жизни спасёт. :(
Изложено крайне сумбурно, потому вряд ли что получится путное даже путём советов.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
В продаже новые LED-драйверы XLC компании MEAN WELL с диммингом нового поколения

Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для телекода.
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2025 19:44:07 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2023 21:17:15
Сообщений: 1042
Откуда: Universe
Рейтинг сообщения: 0
40 лет назад служил в СА и через КВ передатчики и приёмники тот самый телекод передавался. Передавалось оно в телефонном режиме и при обмене данными улюлюкало довольно схоже на те звуки, которые издавали модемы для телефонной линии при коннекте.
Думал уже это не применяется из за давности..

_________________
I have a dream...¯\_(ツ)_/¯


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для телекода.
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2025 12:30:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 878
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5999
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
СпойлерПриблизительно в то же время (лет на 10 раньше) я делал для двух военкоматов Минске систему для сбора данных с УО и ППС по обычным (не выделенным) телефнным линиям. Но там было проще: однонаправленность, кодирование бинарных сигналов двумя частотами для 0 и 1. Работало. Приезжали для обмена опытом военкомы со всего Союза и полковник И.Ф. сам :)) объяснял им принцип работы системы .
Интересно: они ещё не выбросили на свалку? Компактная такая система: табло на всю стену, стойка на 40 ТЭЗов, БП 15В 40А :)
ТСу это вряд ли поможет, просто для общего развития: каких высот достигала техника в прошлом тысячелетии :)) :))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Распродажа паяльного оборудования ATTEN!
Паяльные станции, паяльники и аксессуары по самой выгодной цене.

По промокоду radiokot скидка 10%
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель для телекода.
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2025 20:16:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 08, 2025 08:40:43
Сообщений: 138
Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения: 0
что такое телекод? наводящие вопросы: частота сигнала, какая модуляция, амплитуда сигнала, форма сигнала, кодирование сигнала? Длина линии, характеристики линии витая пара, коаксиал, микрополозковая линия, какой то кабель, либо простой провод, полевой телефонный кабель, и физические и электрические, волновые параметры кабеля и прочее, как производится прием передача (однонаправленная передача, или сразу туда обратно) и прочие параметры. А так разговор не о чем.

Добавлено after 44 minutes 26 seconds:
в догонку сопративление входное выходное сопротивление ваших выходных каскадов, нужна ли гальваническая развязка?

_________________
OrionZov Работа и хобби оказывается совместимые вещи


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y