Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Динамическая индикация и пара кнопок: нужна помощь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Ср окт 21, 2020 21:46:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Динамическая индикация и пара кнопок: нужна помощь
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2012 23:18:55 
Первый раз сказал Мяу!

Рейтинг сообщения: 0
Приветствую, уважаемые коты!
Нужна помощь консультативного характера. Делаю типа термостата, который будет следить за температурой воды в системе отопления, и в зависимости от нее включать-выключать нагрузки. Попутно температура будет выводиться на двухразрядный семисегментник. Также в схеме присутстсвуют 2 кнопки: "+" и "-" для установления верхнего порога срабатывания.
И вот теперь вопрос: динамическую индикацию температуры на индикаторе я с горем пополам одолел (говорю сразу - с МК на "ВЫ", только-только начинаю). А вот с опросом кнопок получается затык.... Протеус мои кнопки полностью игнорит. Знаю, многие скажут, что все симуляторы - это от лукавого... Но если вдруг найдется желающий взглянуть и ткнуть носом в ошибку - буду признателен. Моих мозгов пока не хватает понять где косяк.
Проект протеуса с исходниками во вложении.

Вложения:
_KOTEL_new.rar [96.4 KiB]
Скачиваний: 188
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Динамическая индикация и пара кнопок: нужна помощь
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 04:24:02 
Нашел транзистор. Понюхал.

Конечно, программа написана неправильно, но даже в таком состоянии работоспособна.
В первую очередь увеличте частоту обновления индикатора, сейчас меньше 4Гц при 1Мгц тактовой. Получается
10^6/TCCR0(1024)/256 = 3,8Гц. В главном цикле, там где опрос кнопок, бессмысленный код, а именно: антидребез не закончен, т.е. это не антидребезг, нет повторной проверки после задержки в 200мс (обычно единичное нажатие 30-50мс и повторная проверка). Ну и в конце главного цикла стоит считывание температуры с датчика, что буквально "затирает" только что инкрементированное или декрементирвоанное значение в переменной indication.
Отлаживайте программу поочерёдно, например закомментируйте всё, что касается температуры, отработайте только инкремент.
А сам по себе код опроса кнопок рабочий. Я извинюсь, что переписал в терминах GCC, просто с CodeVisione не работаю.

1].getElementsByTagName('div')[0].style.display != '') { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = '';var temp=this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].innerHTML; var re=new RegExp('^$','i'); if(re.test(temp)) {this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].innerHTML=temp.match(re)[1];} this.innerText = ''; this.value = 'Скрыть'; } else { this.parentNode.parentNode.getElementsByTagName('div')[1].getElementsByTagName('div')[0].style.display = 'none'; this.innerText = ''; this.value = 'Показать'; }" />

Вложения:
Mega8.hex [1.15 KiB]
Скачиваний: 445
Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 07:49:06 
Встал на лапы

Рейтинг сообщений: 8
Про кнопки есть замечательная тема Помогите опросить кнопку.
От себя добавлю - делайте проверку границ переменной set_temp.
Код:
// Сейчас так
set_temp++;

//Так лучше
if (set_temp < 100) set_temp++;

Для кнопки "-" аналогично.

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Шестое юбилейное мероприятие в процессе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 08:52:38 
Модератор

Рейтинг сообщений: 817
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
viewtopic.php?f=20&t=79801

Вернуться наверх

Как сократить время вычислений и освободить ресурсы центрального процессора?

Цифровые фильтры применяются в системах цифровой обработки сигналов (ЦОС) для решения двух основных задач: разделения и восстановления сигналов. Такие задачи могут решаться программными и аппаратными методами. Для их решения удобно использовать аппаратный цифровой фильтр FMAC, входящий в состав микроконтроллеров семейства STM32G4.

Читать статью>>
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа