Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по теории
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 02:04:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40175 ]     ... , , , 1842, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 16:52:29 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3526
Рейтинг сообщения: 0
galaktozawr, ams1117 конечно лучше балластных диодов. а на схеме 3.3V приходят откудато снаружи и вероятно это опциональное напряжение, 5V же всегда есть в usb разьеме, думаю дело в этом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 19:34:03 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2020 02:31:47
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Объясните, пожалуйста, чем схема слева лучше схемы справа? Справа я сам придумал.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 20:01:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4422
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Справа конденсатор больше 0,7 В не зарядится.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 21:57:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13504
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
У него там эмиттер не на общем, это эмиттерный повторитель напряжения на стабилитроне.

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
Что касается схемы: прежде всего, резистор надо тогда увеличить до 200 Ом, конечно, если в левой схеме номиналы выбраны правильно. Ещё на правой схеме конденсатор должен быть большей ёмкости, чем на схеме слева, ибо он подключён к маленькому дифференциальному сопротивлению стабилитрона непосредственно, в то время как на левой - через стаомный резистор.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2022 02:58:07 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3526
Рейтинг сообщения: 0
другими словами такое включение конденсатора (слева) позволяет лучше использовать его емкость для фильтрации и при прочих равных подавление пульсаций со входа на выход в левой схеме будет лучше. с другой стороны подавление пульсаций от тока нагрузки при некоторых условиях может оказаться лучше в правой схеме.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2022 18:11:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13504
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Да. Думаю, в любом случае лучше будет схема на интегральном стабилизаторе, скажем, на LM317. А то и на импульсном. И если с последним у ТС могут быть проблемы, то обычный-то всяк сделает.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2022 21:35:00 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2020 02:31:47
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет ещё раз, читаю и не понимаю этот абзац (выделен красным по бокам).
Изображение
Что такое выходное сопротивление транзистора со стороны коллектора? Откуда взяли что "Коллектор обладает очень большим сопротивлением"

Как я решил проблему - просто нарисовал схему замещения по переменному току, и действительно, выходное сопротивление есть сопротивление коллекторного резистора. Но объяснение в книге я напрочь не пойму.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 06:41:39 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Что такое выходное сопротивление транзистора со стороны коллектора?

Транзистор рассматривают, как источник. Любой источник характеризуется внутренним (выходным) сопротивлением.
Откуда взяли что "Коллектор обладает очень большим сопротивлением"

Можно измерить практически, можно в симуляторе.
По этим вопросам всё подробно изложено в школьном учебнике физики.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 09:01:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13504
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Но объяснение в книге я напрочь не пойму.
Что там в книге, хрен знает, но то, что ток коллектора слабо зависит от напряжения на коллекторе - хотя бы этот факт понятен?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 09:39:14 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2020 02:31:47
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
ток коллектора слабо зависит от напряжения на коллекторе

Это я знаю.
Вопрос в том, что я не понимаю, что такое "выходное сопротивление транзистора со стороны коллектора" - это КАК вообще, есть может формула его посчитать. Схема замещения для вычисления этого сопротивления?
Сопротивление же между двумя точками существует. Я понимаю, например, сопротивление база-эмиттер, да, это сразу ясно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 10:42:07 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Если не ошибаюсь, под выходным сопротивленнием коллектора тут подразумевается дифференциальное сопортивление, которое вычисляется как dUc / dIc, приращение напряжения на коллекторе к приращению коллекторного тока.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 11:34:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13504
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Это я знаю.
Дальше соображайте.
Сигнал меняется. Что есть сигнал в коллекторе с точки зрения транзистора? Изменение тока коллектора. Если ток через нагрузку меняется, то меняется и напряжение на ней, ну и на коллекторе, конечно. Нам интересно, чтобы оно менялось побольше. Что этому препятствует?
Во-первых, сама нагрузка: если она резистор, то изменение напряжения на ней пропорционально изменению тока, коэффициент пропорциональности - сопротивление нагрузки.
Во-вторых, коллекторный резистор - он тоже мешается своим сопротивлением. В некоторых случаях он может быть заменён дросселем, или параллельным колебательным контуром, чьё сопротивление здоровенное, если они правильно выбраны.
В-третьих, сам транзистор. Если бы напряжение на нём (коллектор - эмиттер) менялось мало при изменении тока (ситуация характерна для стабилитрона), то он бы гасил усиление по напряжению. А если при некоем изменении напряжения на коллекторе ток коллектора меняется мало, то давайте эту фразу проговорим наоборот: при некоем изменении коллекторного тока напряжение коллектор - эмиттер меняется сильно (ну, конечно, если этому не препятствуют первые два фактора).
Вопрос в том, что я не понимаю, что такое "выходное сопротивление транзистора со стороны коллектора" - это КАК вообще, есть может формула его посчитать.
Найдите характеристики транзистора в координатах Uкэ - Iк в зависимости от тока базы. Задайтесь какой-нибудь рабочей точкой (некое Uкэ, некий Iк) и оцените, как ведёт себя характеристика в этой точке: на сколько миллиампер (dIк) меняется ток при изменении напряжения (dUкэ), например, на 1 В. И считаете дифференциальное сопротивление Rк = dUкэ/dIк.
Схема замещения для вычисления этого сопротивления?
Источник тока, зашунтированный сопротивлением. Для вычисления не подходит.
Сопротивление же между двумя точками существует. Я понимаю, например, сопротивление база-эмиттер, да, это сразу ясно.
Сопротивление бывает и дифференциальное. Как и обычное, оно есть коэффициент пропорциональности между напряжением и током, но, в отличие от оного, оно актуально для изменения параметров.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 11:41:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
WRYYYY писал(а):
... есть может формула его посчитать.
Просто. Нужно разделить напряжение Эрли на ток коллектора. Для схемы ОЭ это будет дифференциальное сопротивление между коллектором и землей в сторону коллектора. Понятно, что в другую сторону между коллектором и землей будет сопротивление резистора коллекторной цепи.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 15:56:54 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
... и тут он впадет в ступор. Потому что сопротивление нагрузки, например, 1 кОм, посчитанное дифференциальное сопротивление коллектора 100 кОм, а при этом на выходе -- ровно пол-питания. А по правилу резистивного делителя должно быть 99% от питания :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 17:06:43 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2020 02:31:47
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Боюсь, ваши объяснения ушли в молоко. С понятием дифференциального сопротивления я знаком, но понимаю, только если это нарисовано на схеме. Всё равно спасибо за поддержку! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 19:45:03 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Сообщений: 781
Откуда: 58С 58В
Рейтинг сообщения: 0
WRYYYY, Коллекторный переход - источник тока зашунтированный дифференциальным сопротивлением .
Но для Понимания лучше рассмотреть ВАХ резистора (малого и большого) , стабилитрона , биполярного (напряжение Эрли) и полевого транзистора. Графические методы придуманы не зря.

_________________
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2022 01:17:08 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Понимаю, что удовольствие от собственноручно разработанной схемы - сродни оргазму... Ну, работает - и ладно. Хотя схема довольно-таки монструозненькая, как бы "правой пяткой левое ухо через затылок". Поставленная задача решается намного проще. Последовательно со светодиодом ставится стабилизатор тока. Еще два компонента: накопительный конденсатор и диод, отсекающий заряженный конденсатор от моторчика. ВСЁ!!! См. схемы в аттаче.

А) Элемент в ромбе - двухполюсный "диод" NSI45020, стабилизирующий ток величиной 20 мА. Недостаток - его нужно покупать. По сути, в нём стоит полевой транзистор с P-N переходом, как в схеме Б).
Б) На схеме показан полевой транзистор КП302, который нынче может быть дефицитным. В Интернете нужно поискать его современные импортные аналоги (мне - лениво). Недостаток - существенный разброс начального тока стока у разных экземпляров, из-за чего транзистор нужно подбирать. Можно отобрать экземпляр с заведомо бОльшим начальным током стока и поставить в эмиттер резистор, которым подогнать стабилизируемый ток под нужную величину (показан пунктиром).
В) То же самое, на двух биполярных транзисторах. Наверное, самое доступное решение, хотя и требующее бОльшего количества компонентов.

Принцип работы всех этих схем един: Стабилизатор тока, очевидно, поддерживает ток, протекающий через светодиод, стабильным (пардон за тавтологию), за счет чего яркость свечения светодиода по мере разряда конденсатора остается постоянной. На нём падает всё "лишнее" напряжение, запасенное конденсатором, пока последний не разрядится ниже падения напряжения на светодиоде. После чего светодиод быстро гаснет.

То, что и требовалось...

Да, только у меня управление идет минусом от кнопки, и нагрузка постоянно подключена к плюсу. Стабилизатор тока вещь хорошая, но, вот уже целый день пытаюсь сочинить схему стабилизатора тока на двух транзисторах с управлением от минуса... Пока не догоню :oops:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2022 10:55:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4422
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
А какая разница, как подключена нагрузка? Отзеркальте ДВУХПОЛЮСНИК (!!!) по вертикали - и получите то же самое. Правда, для такого мозги иметь надо...
Цитата:
Чернила для шестого класса.
(© М.Жвенецкий)

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2022 22:22:23 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Сообщений: 1754
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А какая разница, как подключена нагрузка? Отзеркальте ДВУХПОЛЮСНИК (!!!) по вертикали - и получите то же самое.
Нее, двухполюсник пок ане трогаю. Хочу именно из двух биполярников попробовать. Вроде получается, но принцип не стабилизатора тока, а просто двойной каскад с большим коэффициентом усиления. Только что принцип получился, теперь надо подогнать резисторы...
Изображение
Но здесь светодиод слишком плавно равномерно гаснет... Не догоню, что не так? :oops:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2022 22:36:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4422
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
На двух транзисторах - тоже двухполюсник. Приоткрывающий резистор можно подключить и к колектору "верхнего" по моей схеме транзистора.
Если у Вас получился
Цитата:
двойной каскад с большим коэффициентом усиления
, значит, где-то "хомутнули".
У меня всё это прекрасно работает именно, как стабилизатор тока.
https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... nt=2497569

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40175 ]     ... , , , 1842, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y