Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как научиться читать электрические схемы?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт авг 02, 2024 20:10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]     ... , , , 8, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 11:23:20 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2297
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10715
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
rustot писал(а):
...а иногда один и тот же транзистор в разных условиях работает по разной схеме включения.

В жучках, например, один и тот же транзистор для низкочастотного сигнала с микрофона работает в режиме с общим коллектором, а для высокочастотного сигнала - с общей базой.

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 15:32:28 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 15:30:00
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
подскажите как узнать, какие детали требуются в этой схеме, номинал и все такое..
http://img155.imageshack.us/img155/6821/snap0085f.jpg
D1 - MAX232CPE - это понятно, а остальные ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 17:04:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2297
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10715
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
А "остальные" - это какие? Конденсаторы все показаны, LED - любой обычный светодиод.

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 21:21:15 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 20:35:02
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
добрый вечер! помогите, пожалуйста, разобраться со схемой (зарядного устройства АКБ Бархат-М) . Действительно ли проводники с номерами обведенные красным (на рис )прямоугольником в реальной схеме соединены с пронумерованными из синего прямоугольника? и каков принцип построения подобных принципиальных схем?


Вложения:
Комментарий к файлу: схема зарядного устройства АКБ Бархат-М
barhat-m1.jpg [125.46 KiB]
Скачиваний: 3032

_________________
дорога возникает под шагами идущего. Mr. Freeman
Вернуться наверх
 
Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены и аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 21:45:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2297
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10715
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
То, что обведено красным, это, можно сказать, жгут проводов. Из этого жгута торчат проводочки и проводочки с одинаковыми номерами в этом жгуте соединены. Вот и всё, что нужно знать. Это сделано для того, чтобы не загромождать схему большим количеством проводов и чтоб её было легче читать.

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 22:00:01 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 20:35:02
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
спасибо большое! теперь намного понятнее :)

_________________
дорога возникает под шагами идущего. Mr. Freeman


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 01:56:30 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 15:30:00
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Света писал(а):
А "остальные" - это какие? Конденсаторы все показаны, LED - любой обычный светодиод.

конденсаторы бывают разные, плоские, круглые. электролитные.. Разные по вольтажу. Как узнать какие требуются?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 05:58:29 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2297
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10715
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
В данной схеме показаны, какие стоят конденсаторы. Любые электролитические. А раз питание самой схемы 5 В, то и конденсаторы можно ставить любые по напряжению.

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 18:45:26 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 15:30:00
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста характеристики детали KD521VD1 на этой схеме http://www.vovan.lv/season/seasons.jpg , это я так понимаю диод, но они наверно тоже разные бывают, какой тут требуется ? Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 19:15:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2297
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10715
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
laime писал(а):
... какой тут требуется ?

Любой, маломощный, кремниевый.

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 14:37:06 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 15:30:00
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста, какой конденсатор подойдет в эту http://img826.imageshack.us/img826/1193/60687118.gif схему по вольтажу? Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 05:10:22 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2297
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10715
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
laime писал(а):
какой конденсатор подойдет ... по вольтажу?

По вольтажу - любой.

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 12:30:05 
Родился

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 12:08:43
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я начинающий в электронике, знаю и даже почти понимаю принцип работы электронных компонентов в отдельности, но теряюсь когда вижу их в сборке.
Имеется схема преобразователя 12/220 В. В общих чертах принцип его работы я понял, но хотелось бы разобраться в деталях.
В основном интересуют такие вопросы:
1.) Для чего в обоих рукавах на выходах мультивибратора стоят RC-цепочки R5C3 и аналогично R6C4.
2.) Для чего используются диоды VD1,VD2 и диоды VD3,VD4. (как я понял VD3 и VD4 стоят для предохранения транзисторов, но есть загвоздка - это как раз следующий вопрос)
3.) Как протекают токи в этой схеме. (Этот вопрос пытаюсь разобрать уже долго, в литературе просто так этого не прочитать, пытался собирать схему в мультисиме, наблюдал осцилограммы, это дало кое-какие представления о изменениях напряжения и сигналов в данной схеме, но как текут токи всё равно не могу до конца понять, и догадываюсь что именно поэтому и возникают все предыдущие вопросы.)
Обо мне: имею высшее техническое образование, только окончил университет, но так вышло, что там именно этих основ практически не дали. Прочитал книги Хоровиц. Хилл. "искусство схемотехники" и Синдеев "Электротехника с основами электроники", но есть моменты, которые до конца не понял.
Буду БЕЗМЕРНО благодарен за помощь.


Вложения:
5-88-1.gif [16.19 KiB]
Скачиваний: 502
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 10:27:56 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 09:54:56
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Объясните, пожалуйста, принцип работы мультивибратора из обучалки. Что мне не понятно:
1) Как работает связка конденсатор + 2 резистора. Почему, например. конденсатор нельзя подключить к базе транзистора без резистора (Rb1, Rb2).
2) Как я понимаю, ток течет по всем доступным направлениям. На схеме отображены только два из них (красная и зеленая стрелки). Как я понял это описывается принцип действия "половины" схемы, тут не понятно, почему ток (красная стрелка) идет в обход Rk1 (и зачем он тогда этот резистор нужен?)?
3) В общем интересует насколько реально по готовой схеме собрать работающее устройство без расчетов? Сомнение вызывает погрешность резисторов, которая согласно закону Ома влияет на напряжение и силу тока. Или эта погрешность незначительная и ей следует пренебрегать?
4) Как нужно мерить силу тока/напряжение на произвольном участке цепи. Например, если нужно узнать какое напряжение идет на базу VT1). Куда нужно приложить щупы мультиметра?

ps: имею самое общее представление о деталях и их назначении, умею паять, нуждаюсь в "быстром старте". Хочу собрать этот вибратор, чтобы хоть немного начинать понимать работу деталей в комплексе, потом по планам блок питания. Это моя вторая попытка окунуться в тему, в первый раз в детстве не получилось, потому что не объясняли "суть процесса". На вторую попытку сподвиг текст вашей обучалки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 11:36:14 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Сообщений: 513
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Gust2002 писал(а):
Почему, например. конденсатор нельзя подключить к базе транзистора без резистора (Rb1, Rb2).
Потому что резистор задает смещение транзистору, иначе последний будет закрыт. И одновременно с этим частота генерации зависит от значений этих резисторов.
Gust2002 писал(а):
3) В общем интересует насколько реально по готовой схеме собрать работающее устройство без расчетов? Сомнение вызывает погрешность резисторов, которая согласно закону Ома влияет на напряжение и силу тока. Или эта погрешность незначительная и ей следует пренебрегать?
Да ничего страшного, можно пренебречь - детали и формулы для расчета не идеальны, все равно значение физ.величины будет хоть немного, но все-таки отличатся от числа, полученного при расчете.
Gust2002 писал(а):
4) Как нужно мерить силу тока/напряжение на произвольном участке цепи. Например, если нужно узнать какое напряжение идет на базу VT1). Куда нужно приложить щупы мультиметра?
+ мультиметра на базу, - на минус питания (это если напряжуху меряешь). Если ток - мультиметр в разрыв провода, идущего к базе.
Gust2002 писал(а):
ps: имею самое общее представление о деталях и их назначении, умею паять, нуждаюсь в "быстром старте". Хочу собрать этот вибратор, чтобы хоть немного начинать понимать работу деталей в комплексе, потом по планам блок питания. Это моя вторая попытка окунуться в тему, в первый раз в детстве не получилось, потому что не объясняли "суть процесса". На вторую попытку сподвиг текст вашей обучалки.
Мультивибратор обязан заработать, главное проверить детали и правильно смонтировать
Удачи!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 11:50:48 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2297
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10715
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
viewtopic.php?f=25&t=222
viewtopic.php?p=54186#p54186

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 14:57:48 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 09:54:56
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо откликнувшимся. Почитал, указанные ссылки.

Кот ПофиG писал(а):
Потому что резистор задает смещение транзистору, иначе последний будет закрыт. И одновременно с этим частота генерации зависит от значений этих резисторов.

Моя пока не понимает. Я знаю, что транзистор усиливает ток и находится в закрытом состоянии, если ничего не поступает на базу. Но на схеме базы транзисторов напрямую соединены с питанием через резисторы Rb, эмиттеры - через резисторы Rk. Почему транзисторы закрываются?
Напряг свою память и вспомнил особенности последовательного и параллельного соединение резисторов. В этом ракурсе могу предположить, что резисторы Rk управляют скоростью зарядки конденсаторов, а резисторы Rb выравнивают/уменьшают напряжение (это и ест смещение?, почему без него транзистор закроется ведь как я писал выше есть путь на базу минуя конденсатор), подаваемое на базы транзисторов, до какого-то сакрального значения, которое необходимо для работы транзистора. А почему происходит генерация импульсов на связке конденсатор-транзистор нет никаких предположений. Читал, что конденсаторы пропускают переменный ток и не пропускают постоянный, так вообще не ясно как это работает. Или они пропускают переменный ток одновременно заряжаясь?

Кот ПофиG писал(а):
- на минус питания (это если напряжуху меряешь)

Это потому что больше деталей нету, а если бы были, то прикладывать щупы база-коллектор?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 15:05:12 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2297
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10715
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Для начала хорошо бы изучить и, главное, понять, как работает транзистор. Всё, что Вы написали, говорит о том, что этого понимания у Вас нет.
Да и не только транзистора, но и резистора с конденсатором...

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 15:40:53 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 09:54:56
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Света писал(а):
Для начала хорошо бы изучить и, главное, понять, как работает транзистор. Всё, что Вы написали, говорит о том, что этого понимания у Вас нет.
Да и не только транзистора, но и резистора с конденсатором...

Я обеими руками за. Мне бы такой материал, как в обучалке: понятный образ и описание протекающих процессов (как в описание про бутылки и ток). В книжках как-то заумно, сразу не поймешь...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться читать электрические схемы?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 15:46:09 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2297
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10715
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
У нас в сундучке поищите книжки Борисова "Юный радиолюбитель", Свореня , Айсберга "Радио - это очень просто" и "Транзистор - это очень просто".

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]     ... , , , 8, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y