Всем здравствуйте! Не знал в какую тему написать, решил сюда попробовать. В электронике плохо разбираюсь, умею только паять хорошо. Такой вопрос, кто может подсказать на каких деталях собрать схему управления светодиодами, желательно на отечественных компонентах: одной кнопкой переключать каждый(вкл - 1 свд - 2 свд - выкл), а потенциометром регулировать яркость?
Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.
Словами: схема подавления дребезга контактов кнопки, выход на вход C 1/2 счетчика 561ИЕ10 или любого другого, выходы 1 и 2 объединены по "И", выход элемента подключен ко входу R счетчика. Также на выходах 1 и 2 счетчика - усилители тока для питания светодиодов, и регулятор тока (один на оба или на каждый отдельно - как вам надо), например, на LM317L. Профит!
Добавлено after 4 minutes 31 second:
BebnevIO писал(а):
напряжение 3.4 В, планирую поставить аккумуляторы на 4.2
Тогда LM317L не пойдет, надо искать какой-то похожий LDO, с падением в районе 0,3 В на регуляторе.
.яркость регулировать скважностью импульсов...генератор с рег. скважностью при этом напряжении на основе 74HC00 должен получиться (или мультивибратор на тразисторах)
_________________ с минусами в моей карме список тех, кого народная мудрость рекомендует обходить стороной...)))
Последний раз редактировалось 24Natan Пт авг 16, 2024 13:31:45, всего редактировалось 1 раз.
если дать схему (или найдёт) то ничего сложного....но можно и резистором, там лишнего напряжения немного...а подумает, так и пары яркостей хватит на переключателе без переменного резистора...)))
_________________ с минусами в моей карме список тех, кого народная мудрость рекомендует обходить стороной...)))
Есть фонарики с механическим переключением светодиодов. Можно из такого выковырять кнопку-переключатель, или даже не выковыривать. И дёшево, и паять почти ничего не надо.
_________________ Нет ничего практичнее хорошей теории
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения