Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - Создание мигалки
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

Создание мигалки
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=13459
Страница 1 из 5

Автор:  Серёжа [ Вт фев 03, 2009 20:23:16 ]
Заголовок сообщения:  Создание мигалки

Здравствуйте! Впервые на вашем форуме.
У меня вопрос - читаю книгу Дригалкина "как освоить радиоэлектронику с нуля". И там даётся первое практическое задание - создать практически схему вспышки на светодиоде. Для этого нужны, пишет автор "Транзистор КТ315" структуры n-p-n, резистор на 1,5 кОм, электролитический конденсатор на 470 мкФ напряжением не менее 16 В, светодиод красного свечения".
У меня к вам вопрос такой, уважаемые форумчане, - где можно достать все эти детали - то ли на радиорынке, то ли где то выпаять их самому (допустим из старого телевизора). Жду с нетерпением вашего ответа.

Автор:  ura [ Вт фев 03, 2009 20:38:39 ]
Заголовок сообщения: 

посмотри в своем городе радиорынки
или фирмы которые таким могут заниматься(справочник)
купить разных журналов на эту тему там обычно есть реклама.....
:idea: ....ну и интерент конечно

Автор:  Серёжа [ Вт фев 03, 2009 21:06:18 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемый ura. Да есть в моём городе радиорынок, и магазины есть, где имеются разные радиодетали. Но я человек небогатый (у меня зарплата всего то 1000 грн), а дома стоит два телевизора электрон - может что-нибудь из них выпаять можна?

Автор:  ura [ Вт фев 03, 2009 21:20:15 ]
Заголовок сообщения: 

Серёжа писал(а):
..... а дома стоит два телевизора электрон - может что-нибудь из них выпаять можна?

конечно можно и от туда чето выпаять
там много всего есть
тем более думаю транзистр и емкость нам такие или похожие будут вот с диодом :) можно поискать в детских игрушках
:idea: перед тем как их курочить выключите его из резетки

Автор:  Света [ Вт фев 03, 2009 21:27:16 ]
Заголовок сообщения: 

Там, по-моему, схема, использующая лавинный пробой транзистора. Не всякий транзистор будет работать по этой схеме...

Автор:  ploop [ Вт фев 03, 2009 21:45:46 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Но я человек небогатый

Во-первых, КТ315-х в любой советской технике навалом, а во-вторых они у нас (где, можно сказать, ничего не найдёшь) продавались по 50 коп. за штуку. Сейчас может на вес рассыпают, как гречку :)

Остальные детали не дороже вам выйдут, и 90% что вы можете найти их дома. Главное знать, как они выглядят, а для этого надо читать справочники, а лучше у кого-нибудь спросить.

Автор:  SeregaT [ Вт фев 03, 2009 21:55:26 ]
Заголовок сообщения: 

Это точно. В любой советской технике КТ315 есть в первую очередь.

Автор:  ploop [ Вт фев 03, 2009 22:07:21 ]
Заголовок сообщения: 

Советую поискать в интернете, как выглядят эти детали, или, если хотите, потерпите до завтра, могу сфоткать и выложить.

Автор:  Серёжа [ Вт фев 03, 2009 22:36:43 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемый ploop, ну если вам не трудно - сфоткайте, пожалуйста.

Автор:  Света [ Ср фев 04, 2009 06:15:22 ]
Заголовок сообщения: 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%A2315
http://155la3.ru/kt315_1.htm
http://radiosait.ru/page_415.html

Автор:  Серёжа [ Ср фев 04, 2009 13:03:09 ]
Заголовок сообщения: 

Светик! Дважды спасибо: 1. За ссылки 2. За книги. Кстати может ты знаешь, где можно достать книгу Семенова, Шелестова "Путеводитель в мир электроники" 1 том (2 том есть на твоём сайте)?
И ещё - чем соединять детали в данной схеме http://radiosait.ru/page_415.html какими проводами?

Автор:  Пухич [ Ср фев 04, 2009 13:28:31 ]
Заголовок сообщения: 

"Где найти детали" - это не Теория.

На худой конец в МЯУ похожая тема есть (не одна). А вообще поиск деталей - это то, с чем вам вряд ли помогут, до тех пор, пока представитель нашего сайта не окажется рядом с вами. :)

Это так, на первый раз. В следующий раз не ленитесь писать в существующих темах, особенно если вопросы простые и мелкие.

Автор:  Света [ Ср фев 04, 2009 13:51:51 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, в этой схеме для надежной работы транзистора лучше между базой и коллектором поставить резистор, примерно 100 кОм.

Автор:  Thomas [ Ср фев 04, 2009 13:53:53 ]
Заголовок сообщения: 

Книга Дригалкина (он же Lenin123) содержит великое множество ошибок. В оригинальных статьях из "Радио" и других источников, откуда и наполнялась книга Дригалкина их гораздо меньше. 8) Конкретно про "мигалку" смотрите здесь: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=6202 – плавали уже, нахлебались... Изображение

Автор:  Серёжа [ Ср фев 04, 2009 14:08:03 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемый Тhomas! Так что если я соберу мигалку по схеме из книги Дригалкина - она не будет работать? Может тогда мне за что нибудь другое взяться?

Автор:  Света [ Ср фев 04, 2009 14:11:09 ]
Заголовок сообщения: 

Нет, надо попробовать, часто запускается :))

Автор:  Shapa [ Ср фев 04, 2009 14:18:50 ]
Заголовок сообщения: 

Серёжа, я бы посоветовал взять книгу "юный радиолюбитель" В.Г. Борисова. Там есть конкретные примеры. И могу сказать из своего опыта, у меня не получлось построить мультивибратор на транзисторах( как раз генератор для ваших миганий). И первый успех мой был с микросхемами(К155ЛА3) вот на ней, можно собрать самый простой(имхо) генератор. С ценами будет то-же самое, цена микросхемы, примерно, как и у КТ315. Сейчас, увы схему не приведу, но в книге вы её точно найдёте, если я правильно помню, то на 315 странице

Автор:  Thomas [ Ср фев 04, 2009 14:20:59 ]
Заголовок сообщения: 

Серёжа писал(а):
Уважаемый Тhomas! Так что если я соберу мигалку по схеме из книги Дригалкина - она не будет работать? Может тогда мне за что нибудь другое взяться?
Вот ещё тему по этому поводу посмотрите: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=6205&start=20 Следовать совету Светы, конечно, можно и даже может быть нужно, что бы на собственном опыте убедиться, чего стоят те или иные "аффтары". 8) Но я напомню одну поговорку: Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые коты смотрят на них и не спеша пьют пиво. ;)

Автор:  Серёжа [ Вс фев 15, 2009 13:47:06 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Достал радиодетали. Сейчас буду паять "Вспышки на светодиоде". Подскажите, пожалуйста, на этой схеме http://radiosait.ru/page_415.html на рис.53 под выводами светодиода буковки а, к. Я так понимаю это катод и анод светодиода? И как их отличить на моём светодиоде - на нём ничего не обозначено.

Света, принял к сведению твой совет о том, что резистор должен быть не на 1,5 кОМ, а на 100 кОМ.

И ещё - тут указано напряжение 12 вольт. У меня есть блок питания переключающийся. От сети 220 он работает. Подойдёт ли он для этой схемы, и как к нему подсоединить выводы моей схемы?

Автор:  Света [ Вс фев 15, 2009 14:11:41 ]
Заголовок сообщения: 

Светодиод прозванивается мультиметром как обычный диод.
Если есть источник питания, то можно его подключить к нему через резистор. Для 12 В можно взять сопротивление 1 кОм.

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/