Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 27, 2024 20:27:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2024 14:10:43 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13271
Рейтинг сообщения: 0
Фунтик писал(а):
нет, ты написал что их можно заменить. Перечитай себя ещё раз.

ну да, я и написал, что их можно заменить на адресные 5мм диоды и не надо дырки сверлить
важно наличие диодов и красивых окошек для них

Фунтик писал(а):
нету там режима дохлого диска, т.к. нет контроллера, который за этим следит. Только питание и активность.

так вроде там усб подключение, а значит должен быть рейд внутри для таких коробок
я видел обзор у одного блогера, он 5й рейд сделал и оно потом заглючило и 8тб роликов пропали :)))
а я ему говорил не делать 5й рейд на таких штуках, лучше нас купить, хоть он и дороже

Фунтик писал(а):
нету. Миганием светодиодов заведует схема, отслеживающая активность по сата шине, в самой шине - нет такого сигнала.

я и не говорил про сата шину
я говорил про сата разъем на диске и там есть контакт для светодиода, потому что я помню, что на иде разъеме тоже был
https://www.tenforums.com/pc-custom-bui ... eds-2.html

так же я посмотрел эти коробки для дисков и я не увидел отдельных кабелей для светодиодов, да и на платах нет столько отдельныхвыходов на светодиоды дисков
тем не менее сами светодиоды там были

отсюда и возникла мысля, что на сата разъеме есть вывод для светодиода

Фунтик писал(а):
спасибо, мне тут нечего демонстрировать после

что тебе нечего демонстрировать?

вот тебе пример
у тебя есть аппаратный сервер в датацентре, к нему нет квм, proxmox до недавнего времени имел только графический установщик

как поставить виндовс или прокс без квм? сделать софтовый квм, загрузившись через pxe rescue system, что и предлогает хетцнер всвоей статье

далее запускаем
qemu-system-x86_64 -enable-kvm -smp 4 -m 4096 -boot d -cdrom ./proxmox.iso -drive file=/dev/sda,format=raw,media=disk -drive file=/dev/sdd,format=raw,media=disk -vnc 88.198.39.151:1

у себя на виндовсе запускаем vnc клиент, соединяемся с сервером и вот гуй готов

так работает, если сервер имеет жесткие или ссд диски на сата

если диски нвме, то надо делать так
qemu-system-x86_64 -enable-kvm -smp 4 -m 4096 -boot d -cdrom ./proxmox.iso -drive file=/dev/nvme1,format=raw,media=disk -drive file=/dev/nvme2,format=raw,media=disk -vnc 88.198.39.151:1

но когда загрузится установщик прокса, то он будет видеть диски как sda sdb
если ты его так установиш в zraid1, то после окончания установки и перезагрузки у тебя оно не загрузится с аппаратных нвме :))) :tea:

поэтому проще, дешевле и быстрее заказать подключение квм и поставить с флешки

Фунтик писал(а):
нет, не знал. Просто пользуемся, никому не платим. Что у вас там в германиях сетевой протокол через деньги работает - ваше личное дело.

какой сетевой протокол? что ты несеш? :shock: :facepalm:
я тебе говорю, что для активации квм на серверных платах нужна лицензия
немецкие сервера fujitsu siemens
https://www.serverschmiede.com/de/fujit ... kvm-lizenz

supermicro
https://www.servershop-bayern.de/Superm ... ent-1-Node
Remote Software installation support, Remote OS deployment
Remote debug assistance directly from product engineers (Crash screen/video capture)

нахаляву ты мог разве что аппаратный квм юзать, так он сам по себе от 2к стоит (на 8 или 16 портов)
Фунтик писал(а):
врёшь. Там есть сата разъёмы, куда диски втыкинаются. Никаких сата кабелей подключить туда невозможно. Совсем.

у меня есть сервер, где я лично подключал сата кабеля
вот такая плата
https://www.piospartslap.de/Supermicro- ... 2U-Chassis

на ней есть светодиоды активности дисков, но там не подключен кабель sgpio, но сам контроллер есть, если поспмотриш на фотки

Фунтик писал(а):
это совсем другие разъёмы по и по конструктиву и требованиям к качеству передачи данных.

хер знает насчет качества передачи
просто штекер на 4 диска + пара проводов сгпио
у меня был сервер на 8 2.5" дисков, там 2 таких кабеля было и работали функции locate в софте рейд контроллера

плюс такого кабеля в том, что ты не паришся по поводу нумерации дисков, а когда сата отдельные идут, то мне пришлось маркировать их, чтобы знать, какой кабель на какой диск идет и еще налепил наклейки снаружи, потому что отсутствовал сгпио кабель для функции локации сбойного диска

плюс сата отдельных в том, что можно взять 2 шнурка и подключить ссд 2.5" к материнской плате с рейд1, засунуть их тупо в корпус и с них грузить
гипервизор
прокс не работает с аппаратными рейд контроллерами, если только они не прошиты другим биосом в режиме hba
поэтому я сделал аппаратный 5й рейд для хранения гостевых систем, а гипервизор воткнул на сата ссд, который подключил к материнской плате отдельными шнурками и оно работает не первый год уже и не на одном сервере даже

Фунтик писал(а):
О светодиодах данные передаются отдельными проводами. На том бэкплейне, что ты приводил в качестве примера - это вот те самые штырёчки.

ну да, есть и отдельные
а есть и все в одном кабеле
https://www.eio.com/products/silverston ... s-hd-cable

https://www.caseking.de/silverstone-sst ... a-193.html

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y