А тестировали работу? Например, так: немного нагреваем паяльником NTC, а потом вращаем резистор пока не произойдет выключение. Теперь если сильнее нагреть (поднести ближе паяльник), то должен включиться вентилятор, а если прекратить нагрев, то должен выключиться через некоторое время.
А тестировали работу? Например, так: немного нагреваем паяльником NTC, а потом вращаем резистор пока не произойдет выключение. Теперь если сильнее нагреть (поднести ближе паяльник), то должен включиться вентилятор, а если прекратить нагрев, то должен выключиться через некоторое время.
Работу тестировать пытались но ОН ПОСТОЯННО КРУТИТ, он на холодную не выключает... т.е. он не выключает реле... вы уж простите, я прогер, в физике не ахти... и в терминологии... короче, насколько я понимаю Термодатчик - ТЕРМИСТОР Регулятор - РЕЗИСТОР реле - ТРАНЗИСТОР правильно? термистор имеет сопротивление, и при нагреве он либо понижает, либо повышает его... резистор служит для сопротивления, и им как раз регулируется необходимый ток на реле... ??? ну это как-то так я понимаю это устройство... а в итоге у меня получается, что резистор и термистор "не совместимы?!", в смысле не выравниваются, чтобы отключать или включать сеть...
Я тоже, хотя наверное не отнесу себя к профессионалам, так что мы друг друга поймем. Хотя с детства занимаюсь электроникой. Давайте я Вам попытаюсь объяснить принцип работы.
Термодатчик - ТЕРМИСТОР термистор имеет сопротивление, и при нагреве он либо понижает, либо повышает его...
Верно, дополню. Бывают двух типов с положительным температурным коэффициентом сопротивления и отрицательным. Первые увеличивают сопротивление при нагреве, вторые уменьшают. Судя по рисунку, то у Вас второй вид. Возьмите подключите к мультиметру и убедитесь, что у Вас сопротивление понижается при нагреве. При комнатной температуре он должен быть чуть ниже 10к.
Регулятор - РЕЗИСТОР резистор служит для сопротивления, и им как раз регулируется необходимый ток на реле... ???
Регулятором называется все Ваше устройство. Резистор - это компонент у которого основная физическая величина сопротивление, поэтому они бывают разные. В данном случае у Вас подстроечный резистор - это компонент у которого сопротивление можно изменять. Используется для задания определенного значения сопротивления. В данном случае устанавливает порог включения/выключения вентилятора. Имеет три вывода: между двумя сопротивление не меняется, а между третьим и одним из указанных будет изменяться. Подключите мультиметр и убедитесь, что между выводами, которые вы запаяли можно регулировать сопротивление.
Реле - это электромагнитный элемент и не имеет отношения к транзисторам. Хотя оба могут использоваться для коммутации сигнала (это как int и float). Транзисторы могут быть полевые и биполярные. В Вашей схеме полевой.
Доп деталей не покупал мультиметр - да конечно цепь им проверяю обычно ...
luxin писал(а):
вторые уменьшают. Судя по рисунку, то у Вас второй вид. Возьмите подключите к мультиметру и убедитесь, что у Вас сопротивление понижается при нагреве.
при нагреве сопротивление понижается - проверил
luxin писал(а):
При комнатной температуре он должен быть чуть ниже 10к.
при комнатной температуре, правда в цепи у него порядке 5к. отключать из цепи - гемморно, может без этого?
luxin писал(а):
Имеет три вывода: между двумя сопротивление не меняется, а между третьим и одним из указанных будет изменяться. Подключите мультиметр и убедитесь, что между выводами, которые вы запаяли можно регулировать сопротивление.
итак, по нему... у него 3 контакта, условно 1, 2 и 3 между 2 и 3 сопротивление не меняется... 1 и 2 - от 0 до 5 1 и 3 от 5 до 10 всё регулируется... к цепи подключены контакты 1 и 2 (от 0 до 5) все показания округлённы до *.0 , для понятия сути
у него 3 контакта, условно 1, 2 и 3 между 2 и 3 сопротивление не меняется...
Да, находится в районе 10к.
drebr писал(а):
1 и 2 - от 0 до 5 1 и 3 от 5 до 10
Немного не так. Между 1 и 2 должно меняться от 0 до 10к, в это же время между 1 и 3 меняется от 10 до 0к, причем сумма их всегда равна 10к. Т.е. 1 это средний контакт который перемещается от 2 к 3 и обратно.
Попробуйте замкнуть подстроечный резистор, т.е. 1 и 2. Вентилятор должен будет отключиться.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения