Тестер USB-кабелей CTUSB-71

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

Прибор таки появился на свет. Начало тут.

Изображение

Вроде бы тема тестирования шнурков востребована, т.к. всяких USB вокруг постоянно прибавляется, но значимого предложения подобных ширпотребных приборов нет. Только тестеры зарядок, считыватели информации со встроенных в шнуры чипов, да простенькие платки-переходники со светодиодами. Возможно действительно, проще купить новый шнурок взамен неисправному и не морочить голову. Но тем не менее определённая ниша такому прибору всё таки есть.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32

Сообщение Martian »

Посмотрел трассировку. Не TopoR ли? Если нет, то рекомендую посмотреть, он умеет и безугольную, будет вообще красота.
А вообще - круто.
Жаль только, рынок для такого прибора узковат, миллионером не стать с ним...
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 22:56:01
Откуда: SU

Сообщение ass20 »

Я столкнулся с тем, что не всякий кабель корректно работает в режиме usb3, всякие type C...
и было не ясно только ноут тупил, то ли кабель брак...
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

usb3 - стандарт практически с нулевым "запасом прочности"
а еще китайцы любят экономить на проводах
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 16:06:38
Откуда: Тула

Сообщение Andrey_B »

Проверил прибором все шнурки, которые были в доступе. И такой вывод: цена шнурка почти ни как не коррелирует с его качеством. Вроде бы, чем более именитый бренд, тем качественнее шнурок. Но и тем чаще подделывается.

Martian, трассировка из под Топора. Без него в таких нормах вообще плату было не развести.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 20:04:38
Откуда: Донецк

Сообщение rexen »

[uquote="Andrey_B",url="/forum/viewtopic.php?p=4657155#p4657155"]трассировка из под Топора. Без него в таких нормах вообще плату было не развести.[/uquote]
Я тоже глазом зацепился за плавные линии дорожек - это фишка ТопоР-а, но вот то, что TopoR таким образом ещё и уделывает другие, более именитые трассировщики - как-то менее известно.

Andrey_B, ИМХО, в приборе очень нужна функция тестирования качества контакта (этот вопрос поднимали в прошлой теме - когда вы только идею прибора озвучили). Мне этого очень не хватает во всяких прозвонщиках-тестировщиках. Ну вот банально тестеры LAN-кабелей, патч-кордов - вроде бы обжал, прозвонил, контакты все есть. А потом воткнул кабель на место - недожатая жила где-то и отошла от контакта. Вот был бы в прозвонке-тестере режим логгера или триггера - когда воткнул и шевелишь кабель - и если контроллер засёк пропадание сигнала хоть на мелкосекунду - выдавать сообщение.
Кстати, в прибор можно или на плату или через переходники добавить те же 8P8C (т.н. RJ-45)-порты - думаю аудитории сильно бы прибавилось.
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «Статьи»