Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 26, 2024 15:01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 118, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 23:57:16 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
ww07, ШИМ меняется, больше нечему.

aam, скорее всего ЕЕПРОМ не подключен. И некоторые версии протеуса вообще игнорируют ЕЕПРОМ,- может криволоманы. Версия 7.5SP3 у меня не захотела нормально работать, более древняя- заработала нормально (даже слишком,- чего не скажешь о реальном уст-ве :) ) Какая- теперь и не помню, больше им не пользуюсь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 12:24:45 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
EEPROM подключен. Протеус у меня 7.4 SP3. То что в файле - это при нажатии на кнопку "-". Температуру он нормально показывает, даже удалось установить соответствие температуры термопары и индикатора. При нажатии на "+" такие же кракозябры, но еще при этом показания не изменяются. Кнопка "-" показания уменьшает. Фьюзы выставил как в статье, но думаю от этого не зависит. Показания индикатора определяются логикой работы программы => есть подозрение что она глючит. Ведь надпись "OFF" выводится нормально, и температура термопары тоже.

ЗЫ: делал в протеусе часики, прошивку сам писал - все пахало четко как и в натуре.

***

Запустил щас прошивку из статьи для индикатора с ОА (с ОК не пашет - индикатор не светится, автор перепутал файлы и продублировал один и тотже файл). Все кнопки работают норм.
Выходит версия 3.6 глючная.

***

Вобщем прошивка из статьи тоже как-то не так пашет. Например, температура растет до 200 градусов, а потом температуру термопары увеличиваю, а показания не меняются...

Пробовал еще прошивки версии 2.5 и 3.2 - в них глюк с индикатором, аналогичный 3.6.

Народ! Где можно скачать последнюю версию рабочей прошивки (тот список схем и прошивок по ссылке "Прошивки от Volly для паяльной станции "от михи-псков" и схемные решения с форума собраны в кучу тут viewtopic.php?p=417377#p417377" видел)? Уж очень влом изобретать велосипед и писать с нуля прогу, когда уже все написано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 17:31:36 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
aam писал(а):
EEPROM подключен. Протеус у меня 7.4 SP3. То что в файле - это при нажатии на кнопку "-". Температуру он нормально показывает, даже удалось установить соответствие температуры термопары и индикатора. При нажатии на "+" такие же кракозябры, но еще при этом показания не изменяются. Кнопка "-" показания уменьшает. Фьюзы выставил как в статье, но думаю от этого не зависит. Показания индикатора определяются логикой работы программы => есть подозрение что она глючит. Ведь надпись "OFF" выводится нормально, и температура термопары тоже.

ЗЫ: делал в протеусе часики, прошивку сам писал - все пахало четко как и в натуре.

***

Запустил щас прошивку из статьи для индикатора с ОА (с ОК не пашет - индикатор не светится, автор перепутал файлы и продублировал один и тотже файл). Все кнопки работают норм.
Выходит версия 3.6 глючная.

***

Вобщем прошивка из статьи тоже как-то не так пашет. Например, температура растет до 200 градусов, а потом температуру термопары увеличиваю, а показания не меняются...

Пробовал еще прошивки версии 2.5 и 3.2 - в них глюк с индикатором, аналогичный 3.6.

Народ! Где можно скачать последнюю версию рабочей прошивки (тот список схем и прошивок по ссылке "Прошивки от Volly для паяльной станции "от михи-псков" и схемные решения с форума собраны в кучу тут viewtopic.php?p=417377#p417377" видел)? Уж очень влом изобретать велосипед и писать с нуля прогу, когда уже все написано.


Последняя версия прошивки Firmw.3.6b.CC&CA-fixed, в железе у меня и у многих повторивших работает на ура.
Главное это при разводке землю правильно развести :))
Протеус есть но делать схему в нём лень, так как мне проще в железе собрать, тем более Протеус отличаеться своей глюкостью, особенно ломаные версии.

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Последний раз редактировалось Spruts80 Пт июн 11, 2010 17:34:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 17:32:26 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
aam, паять протеусом собираетесь? :)))
Зы, я вроде никого не заставляю пользоваться моими глючными прошивками. :wink:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 17:49:33 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Volly писал(а):
aam, паять протеусом собираетесь? :)))

Прежде чем идти в магазин и тратить деньги на детали, я предпочитаю посмотреть как все это работает в системе моделирования, чтобы сделать вывод насколько это мне подходит.

Volly писал(а):
Зы, я вроде никого не заставляю пользоваться моими глючными прошивками. :wink

Зачем сразу обижаться??? Я же не видел как все это в железе работает. А на основе моделирования в протеусе я только предположил, что ВОЗМОЖНО ваша прошивка глючная, т. к. прошивка из статьи отображает цифры нормально. Если бы я индикатор подключил неправильно, то неправильно отображались бы все цифры, т. к. они все на одной шине. а тут именно 1-я и именно в режиме "+" и "-". Если глюк в протеусе, то почему кнопка "+" работает в прошивке из статьи, а в других прошивках не работает?
Кому интересно, во вложении мой файл для протеуса и прошивка 3.2, скачанная по ссылке из списка схем и прошивок.

Spruts80 писал(а):
Последняя версия прошивки Firmw.3.6b.CC&CA-fixed, в железе у меня и у многих повторивших работает на ура.

А можно посмотреть именно тот файлик, который вы заливали в проц? Уж очень странно чтоб протеус так глючил...


Вложения:
solder.rar [31.46 KiB]
Скачиваний: 588
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 17:58:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
aam писал(а):
Spruts80 писал(а):
Последняя версия прошивки Firmw.3.6b.CC&CA-fixed, в железе у меня и у многих повторивших работает на ура.

А можно посмотреть именно тот файлик, который вы заливали в проц? Уж очень странно чтоб протеус так глючил...


Можно конечно.

Проверил в Протеусе ваш файлик все кнопки работают у меня корректно, мусора на экране нету.
RV1 и RV2 нужно делать регулироемыми, колибровать то нужно будет.


Вложения:
Комментарий к файлу: Firmw.3.3b.CC&CA-Fixed
Firmw.3.3b.CC&CA-Fixed.rar [9.74 KiB]
Скачиваний: 631

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 18:24:12 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Значит в протеусе все дело всетаки... У вса какая версия? У меня 7.4 SP3


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 18:46:07 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 102
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Сообщений: 615
Откуда: Беларусь, Барановичи
Рейтинг сообщения: 0
aam писал(а):
Значит в протеусе все дело всетаки... У вса какая версия? У меня 7.4 SP3

Протеус 7.6 SP0 Сборка 8304

_________________
FAQ по паяльной станции "от михи-псков" и доработке Lykey 702/852D+,схемы,платы, прошивки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 20:27:47 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
aam, ну и где ЕЕПРОМ присоединён? :)
main.eep- в HEX формате, его надо сначала конвертнуть в BIN (например в PonyProg), потом подсоединить к протеус, потом в протеусe в закладке DEBUG кликнуть Reset Persistent Model Data.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 01:18:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Сообщений: 120
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
столкнулся такой проблемой.
на всём протяжении настройки ПС по схеме http://visualbooster.com/share/20100612010639578.png и с прошивкой 3.6 с ОК.
вылетают и умирают МК. уже три штуки. то есть программатор их не видит после этого.
Транзистор Q3 не подключён.
24в на плате нет.
подключен паяльник (только термопара )
всё работает отлично и нагрев проверял, и стабильность показаний. и держит температуру отлично!
но!!!!
В какой то момент времени, при выкл и вкл ПС. мк умирал! и так три раза. было так что последний мк проработал неделю. и при очередном вкл выкл. умер.
блок питания лабораторный 5.0в 100-200мА ограничение.
когда выключалась включалась ПС, то происходило только отключение ПС. но не БП. (тоесть прижки напряжения тут не могли быть)
Почему такое может происходить?
Может виной то что 1 вывод мк ресет висит в воздухе? (щас подвесил 10к на + и на минус через 0.1мкф)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 09:38:04 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
777Andrej, вероятнее всего, причину стоит искать в БП.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 11:15:20 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Volly писал(а):
ну и где ЕЕПРОМ присоединён?

А я его прям так подсоединял - указывал main.epp и все. Щас попробую конвертировать.

***

В общем конвертировал в бин - тоже самое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 11:50:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
В общем в 7.7 тоже глючно 1-я цифра отображается... Надо внатуре пробовать...
Такой косяк еще обнаружил, видимо связанный с термопарой. Поставил термопару типа К. Выставляю подстроечными резисторами температуру термопары на индикаторе. Потом меняю температуру термопары, а показания не совпадают. Допустим выставил 100 градусов, настроил, потом ставлю 187, а индикатор показывает 157. В натуре тоже так будет? Какая термопара в паяльниках? Типа К?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 13:15:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Сообщений: 120
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Volly писал(а):
aam, паять протеусом собираетесь? :)))
Зы, я вроде никого не заставляю пользоваться моими глючными прошивками. :wink:


Знаете сильно очень сильно сомневаюсь, что виной БП!
но вот прошил 4 мегу посмотрим. будет работать на другом БП.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 13:28:56 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
777Andrej , запитайте схему через кренку - точно не сожжете. Тут кстати уже обсуждался случай сжигания проца от лабораторного БП. Оказалось, что в момент выключения там появлялась напруга 9-10 В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 13:45:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Сообщений: 120
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
aam писал(а):
777Andrej , запитайте схему через кренку - точно не сожжете. Тут кстати уже обсуждался случай сжигания проца от лабораторного БП. Оказалось, что в момент выключения там появлялась напруга 9-10 В.



Попробую в этом случае запитать от крен.
но как я писал я отключал не БП! а просто схему. тоесть бросков не могло быть.
а 1 вывод мк цеплять через цепочку?рессет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 14:30:56 
Опытный кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Сообщений: 702
Рейтинг сообщения: 0
777Andrej писал(а):
но как я писал я отключал не БП! а просто схему. тоесть бросков не могло быть.

Почему не могло? В одних БП для облегчения запуска ставят паралельно регулирующему транзистору резистор. Что будет без нагрузки на выходе надеюсь объяснять не надо? В других- резкое изменение характера нагрузки может вызывать броски выходного напряжения. Шансов получить бросок напряжения подключая ус-во к БП не меньше, чем подкл-откл БП от сети.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:02:22 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
777Andrej писал(а):
а 1 вывод мк цеплять через цепочку?рессет.

Вывод сброса вообще категорически не рекомендуется оставлять болтаться (несмотря на то, что в МК имеется внутренняя цепь сброса). Вход высокоомный и любая наводка может перезагрузить проц. Я в своем устройстве просто подтянул reset к + питания через резистор 10 кОм. Хорошо еще поставить кондер на землю 0,1 мк. Но если этот вывод болтается, проц вряд ли сгорит...
Причины сгорания:
1) Плохое питание (выбросы напряжения); На всякий случай можно поставить параллельно питанию схемы супрессор на 5 В.
2) Неправильная разводка платы (исток полевика должен соединяться с общим проводом ПРЯМО на входном электролите, тот что до кренки. В свою очередб общий вывод кренки должен соединяться с этим электролитом и с электролитом, который стоит на ее выходе. Проц подключают к электролиту на выходе кренки, а не к ее общему выводу. Прямо на ногах МК, операционника и чего там еще есть... ставят керамические кондеры 0,1...0,47 мкФ.

Кстати у меня был один случай: спаял я часики на тиньке, врубаю - сначала вроде норм, а потом проц виснет, индикатор мигает и т. д. Проверил напругу - аж 7 В. Кренка греется как утюг. В общем она дохлая была. Проц слава богу не сжег. Запаял новую кренку и все заработало.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:46:06 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Сообщений: 120
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответы!
всё выходит из за БП.
"2) Неправильная разводка платы (исток полевика должен соединяться с общим проводом ПРЯМО на входном электролите," в том то и дело МК горит когда Q3отключен :) с ним проверял ПС всё отлично было. просто что бы не гонять паяло решил отключить эту цепь.
Поставлю крен, поставлю на рессет цепь 10к на + и 0.1мкф на минус.

то что из за рессета не сгорит то понятно, я имел ввиду может сбой в мк? который поменял фьюзы?(хотя мало вероятно)
Вообщем большое спасибо буду поробовать! а вообще эта станция очень хорошо работает. добился стаб. темп. около +-5град. показания прыгают максимум +-2 знака. Авторам ПС огромное спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 15:58:52 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 117
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Сообщений: 2994
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
777Andrej писал(а):
который поменял фьюзы?(хотя мало вероятно)

Насколько я знаю, фьюзы поменять сам МК не может.

777Andrej писал(а):
а вообще эта станция очень хорошо работает. добился стаб. темп. около +-5град. показания прыгают максимум +-2 знака.

А такого не было:
aam писал(а):
Выставляю подстроечными резисторами температуру термопары на индикаторе. Потом меняю температуру термопары, а показания не совпадают. Допустим выставил 100 градусов, настроил, потом ставлю 187, а индикатор показывает 157. В натуре тоже так будет?


Как паяло градуировать? У меня нет мультиметра с термопарой. Можно правда вскипятить воду на паяльнике, но это только 100 градусов. Ну можно еще по температуре плавления припоя ПОС-61, но это мне кажется неточно...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10587 ]     ... , , , 118, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: dina и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y