Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - Доработка приборов на PIR-Сенсоре
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

Доработка приборов на PIR-Сенсоре
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=108125
Страница 1 из 1

Автор:  kaetzchen [ Сб сен 27, 2014 06:37:57 ]
Заголовок сообщения:  Доработка приборов на PIR-Сенсоре

Паял как-то даече девайс на этом сенсоре, о котором собсно знаю почти что ничего, хоть и гуглил всякое.(мало инфы в инете) Ковырял разные девайсы, в одних ПИР закрыт почти черным пластиковым фильтром, в другом белым с квази убогими пупырышками линзочками, Вообщем можно ли как-то улучшить подобную конструкцию с помощью оптики получше? ну нормальной настоящей оптики от каких-нить обьективов фотиков коллиматоров и тп. Улучшить чувствительность, направленность динамику. А? :beer:


ps а какие конторы их клепают, ну те которые в дешевые дивайсы идут, даташиту бы позырять

Автор:  Vasilii [ Сб сен 27, 2014 07:31:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Доработка приборов на PIR-Сенсоре

kaetzchen писал(а):
белым с квази убогими пупырышками линзочками,

Это называется "линза Френеля". Можно снять- будет угол захвата соответствовать углу самого датчика. Стеклянную оптику использовать хуже("...я так думаю!" (С.)).

Автор:  kaetzchen [ Сб сен 27, 2014 09:25:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Доработка приборов на PIR-Сенсоре

Цитата:
Это называется "линза Френеля".

Та не, не видел там френеля, просто дискретные пупырышки, или вогнутости, ну а пластмасса там вообще отстой

Автор:  Microtech [ Сб сен 27, 2014 09:53:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Доработка приборов на PIR-Сенсоре

Это для видимого света пластмасса кажется плохой. Для ИК излучения она кристально чиста. А вот стеклянные линзы самого лучшего качества, будут пропускать ИК примерно так-же как линзы из бетона. 8)

Автор:  kaetzchen [ Сб сен 27, 2014 10:46:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Доработка приборов на PIR-Сенсоре

Цитата:
Это для видимого света пластмасса кажется плохой. Для ИК излучения она кристально чиста. А вот стеклянные линзы самого лучшего качества, будут пропускать ИК примерно так-же как линзы из бетона. 8)


ну вот например акрил(оргстекло) совершенно непрорзачен для ИК. но отлично пропускает свет

например мой ЛЕД-фонарик со стеклянным фронтом неплохо жарит руку, и я полагаю , это ИК, а собрать солнечные лучи линзой в детстве всегдв было лучше стеклом, разве не?

ну и если вы правы, то можно таки взять оптику из пластика но получше чем то гуано что стоит.
ну варианты - например я не хочу 5 метров от ПИРа, а хочу 15,!!! но в таком-то и таком-то секторе окружности, и , шоб как говорится мышка не пробежала не замеченной

Автор:  Microtech [ Сб сен 27, 2014 19:13:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Доработка приборов на PIR-Сенсоре

Всё не так просто. Для длин волн, излучаемых тёплыми предметами годятся не все материалы. Используют германий и полиэтилен. Стекло не прозрачно, не зависимо от качества.
Жарить руку может любое излучение. Микроволновое, ИК, ультрафиолет... Видимый свет тоже жарит.
Изучите как работает датчик движения, и зачем ему нужна линза сложной формы.

Автор:  pcb432 [ Сб окт 18, 2014 08:57:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Доработка приборов на PIR-Сенсоре

kaetzchen писал(а):
Цитата:
Та не, не видел там френеля, просто дискретные пупырышки, или вогнутости, ну а пластмасса там вообще отстой


Цитата:
например я не хочу 5 метров от ПИРа, а хочу 15,!!! но в таком-то и таком-то секторе окружности, и , шоб как говорится мышка не пробежала не замеченной

Ты хотя бы прочитал бы про эту "линзу Френеля" поподробнее, и тогда может быть не было этих ххх вопросов.
И пластмасса эта раз непрозрачная, тозначит она отлита из отходов по твоему? :))
Прочитай про спектр излучения обычной лампы, светодиода и спектр чувствительности PIR датчика и тогда может станет понятно, почему эта "линза" непрозрачная.
Хоти. А что ограничиваться 15 метрами, может уж сразу 150м? И не мышку пусть засекает, а на комаров.
Надо лишь почитать и немного подумать и не будет таких глупых вопросов.
Ну какой, если попростому, размер мышки будет с 5 метров и с 15метров, если предположим выведешь на экран монитора?
Дарю бесплатно идею.
Берешь пару мешков датчиков. Собираешь панель предположим 100 на 100 дачиков. У каждого свой узкий угол обзора.
Нечто подобное используется в радио локационых станциях.
Еще нужно будет состряпать "небольшой" вычислительный комплекс. И все, пожалуйста лови своих мышек.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/