ШИМ-драйвер на NE555, будет еще и регулировка яркости. Стоимость схемы не более 50 рублей. Схем валом.
Я не про это спрашивал, а спросил хватит ли мне этих диодов, чтобы сделать яркую лампу (не сильно яркую, но чтобы освещала стол) А не 555 не пойдет, напряжение около 20 вольт и сила тока чуть выше 80 мА, питание от солнечного элемента, и плюс в запасе аккумулятор'ы А так спасибо, я про это думал
А зачем силовой транзистор тут? А еще, что лучше включить, дроссель иль катушку индуктивности для плавного выкл/вкл ? И еще, можно ли на лампу не ставить фильтр, который делает свет об'емным и увеличивает радиус?
Лучше возьмите один, но мощный диод, что-то вроде XML, света будет больше.
У мя нет радиаторов , иль их можно просто на текстолит? Может лучше штук шесть так их:
FYLP-1W-WWB, тепл. белый, 35Лм, 120 Град: Forward Current = 350mA max. Reverse Voltage = 5V Forward Voltage = 3,0..3,4V вот он: http://www.ekits.ru/index.php?ukey=prod ... uctID=2525 Можно его не ставить на радиатор?
лучше посчитай сам и сравни. Лампа накаливания 10Вт дает 100лм света. Это примерно 2Вт светодиодной мощности.
Какой мощности у тебя светики? (напряжение на светодиоде умножить на его номинальный ток) вот исходя из мощности одного светика считай необходимое их количество.
2Вт для освещения поверхности на расстоянии 30см и углом расхождения в 30 градусов это довольно много.
Следует учесть что у светодиодов может быть угол излучения 15 градусов(ультраяркие) 30, 90 и 120. Чем больше угол тем меньше света дойдет до поверхности, но больше площадь охвата.
Для фонариков используют 0.5Вт светодиоды с углом 120 градусов и отражатель.
лучше посчитай сам и сравни. Лампа накаливания 10Вт дает 100лм света.
Ну те по 5mm, я получил 10.8 ватт, 3 светодиода последовательно потребляют 60 мА, каждый по 20 мА, и в общей сумме 0.060А, а напряжение также 3 вольта, P=I*U : 0.060*3=0.18 Ватт, и 0.18*60=10.8 Ватт
У мя нет радиаторов , иль их можно просто на текстолит? Может лучше штук шесть так их:
FYLP-1W-WWB, тепл. белый, 35Лм, 120 Град: Forward Current = 350mA max. Reverse Voltage = 5V Forward Voltage = 3,0..3,4V вот он: http://www.ekits.ru/index.php?ukey=prod ... uctID=2525 Можно его не ставить на радиатор?
1. На текстолит их нельзя. 2. Радиатор нынче достать не проблема. Стоит копейки. 3. Озвученные светодиоды - ни в п...у, ни в Красную Армию. Для 2012 года эффективность 35 Лм/Вт нельзя назвать иначе как "ё...аный стыд". У нормальных диодов эффективность в разы выше.
А те самые "сверхэффективные" обладают синюшным цветом. Поэтому нет уж, лучше теплый белый но малой эффективности.
Цитата:
3 светодиода последовательно потребляют 60 мА, каждый по 20 мА, и в общей сумме 0.060А, а напряжение также 3 вольта, P=I*U
Ну кто же при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении суммирует ток? ток у них ОДИН на всех, через каждый течет по 20мА. Если падение на них 3В, то мощность ОДНОГО светика составляет 0.020*3 = 0.06Вт. А 60 штук будут светить на 3.6Вт почти как 20Вт лампочка накаливания, но из-за направленности излучения будет гораздо ярче.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения