Появилась нужда во вспышке, но купить - не наш метод Есть пара вопросов по схеме: 1) Для чего резисторы R4, R5? на сколько понимаю они ограничивают напряжение на С3, но для чего? что будет если этот кондер будет заряжаться до 300в, по идее чем выше будет напряжение поджига тем лучше?
2) Хочу сделать регулировку мощности вспышки посредством изменения напряжения заряда. Скажем от 100 до 350в. эксперименты выявили что при низком напряжении лампа очень плохо поджигается (приходилось ионизировать вч генератором). Есть идея ставить свой собственный преобразователь для заряда С2 либо для поджига использовать высоковольтный преобразователь (обратноходовой) возможно даже с тем же поджигающем трансформатором, изменив немного подключение. Кто что посоветует еще?
3) В паспорте на ИФК-120 сказано что минимальное время между вспышками 10с, с чем это связано? если энергия вспышки будет меньше, то можно ли сократить это время?
_________________ Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Использование модульных источников питания открытого типа широко распространено в современных устройствах. Присущие им компактность, гибкость в интеграции и высокая эффективность делают их отличным решением для систем промышленной автоматизации, телекоммуникационного оборудования, медицинской техники, устройств «умного дома» и прочих приложений. Рассмотрим подробнее характеристики и особенности трех самых популярных вариантов AC/DC-преобразователей MW открытого типа, подходящих для применения в промышленных устройствах - серий EPS, EPP и RPS представленных на Meanwell.market.
я тоже ою этом думал, но как же тогда сделана регулировка в современных вспышках? там нет ни какого переключения конденсаторов, там как понимаю именно напряжением регулируется
_________________ Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
любую современную вспышку если посмотреть там есть регулировка мощности и в них стоит всего один конденсатор, логически напрашивается мысль что регулировка напряжением
_________________ Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Сначала вопрос, для чего такой большой R1? R1*C1 = 0.96 с, однополупериодный выпрямитель, секунд восемь на заряд. Чтобы не пытались пыхнуть, пока конденсатор заряжен не полностью, и выбраны такие большие резисторы. (R4+R5)*C3 = 0.94 с, как и заряд С1. Нажал на кнопку раньше - энергии С3 на запуск не хватит, конденсатор разрядился - жди ещё 8 секунд, ССЗБ. А вот почему конденсатор на 160 В - наверное, у автора другого не было, а МБМ в те годы делались с запасом.
Adeptus Mechanicus писал(а):
по идее да, но я мерил и на нем было напряжение ровно в половину меньше от основного
Через делитель R4, R5, входное сопротивление мультиметра так и должно быть. У М830 как раз 10 МОм.
Adeptus Mechanicus писал(а):
Есть идея ставить свой собственный преобразователь для заряда С2
С1. Опечатка. И ничего в схеме менять не надо. Есть поблизости розетка - воткнулся в неё, нет - в преобразователь.
Adeptus Mechanicus писал(а):
В паспорте на ИФК-120 сказано что минимальное время между вспышками 10с, с чем это связано?
Со сроком службы. Когда-то были популярны самодельные дискотечные моргалки на ИФК-120. Ни одной нигде не сохранилось
Adeptus Mechanicus писал(а):
, но как же тогда сделана регулировка в современных вспышках?
Из википедии: "С совершенствованием полупроводниковой элементной базы получили распространение фотовспышки, позволяющие регулировать экспозицию изменением длительности разряда, прерываемого в нужный момент мощным тиристором или транзистором". Это очень мощный транзистор.
_________________ Нет ничего практичнее хорошей теории
Нафига микроконтроллер? Схему регулируемой вспышки я видел давным-давно, ничего не помню. Наверное, отключается лампа по времени или по напряжению на конденсаторе, но в любом случае ключ на такие токи - непросто.
PS: у R3 и R4 есть ещё одно назначение - безопасность того, кто прикасается к кнопке.
_________________ Нет ничего практичнее хорошей теории
Заголовок сообщения: Re: импульсный свет своими руками
Добавлено: Пт сен 06, 2019 10:27:40
Собутыльник Кота
Карма: 38
Рейтинг сообщений: 292
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02 Сообщений: 2594 Откуда: деревня в Тульской губернии
Рейтинг сообщения:0 Медали: 1
HochReiter, у меня была вспышка со ступенчатой регулировкой в три положения. Там просто четрые ИФК-120 и срабатывают одна, две или четыре ) На практике, такой регулировки было вполне достаточно.
Четыре ИФК и четыре конденсатора? Это уже четыре вспышки с синхронизатором получается. Их можно расставить в разных углах, ещё лучше. Но ТС хочет регулятор, почему бы и нет?
_________________ Нет ничего практичнее хорошей теории
а как можно сделать переключение емкости чтобы, когда переключаешь в большую сторону разряженные конденсаторы сразу бы дозарижались, а при уменьшении емкости не срабатывали бы ранее заряженные кондеры?
_________________ Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Заголовок сообщения: Re: импульсный свет своими руками
Добавлено: Пт сен 06, 2019 15:33:06
Собутыльник Кота
Карма: 38
Рейтинг сообщений: 292
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2018 20:20:02 Сообщений: 2594 Откуда: деревня в Тульской губернии
Рейтинг сообщения:0 Медали: 1
Adeptus Mechanicus, сразу зарядить разряженный конденсатор невозможно физически. То есть, проще их заряжать всегда, вне зависимости от того, будут ли они участвовать в разрядке.
а как тогда делать переключение? нужно сделать управление через слаботочные герконы (предугадывая вопрос - для подводной вспышки). Кондеры можно включить через диоды а получится ли коммутировать через полевики вольт на 600 и с малым сопротивлением?
Добавлено after 1 hour 38 minutes 4 seconds: Re: Вспышка на ИФК-120 своими руками На сколько вообще большой ток там идет?
_________________ Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
Ток огромный, весь заряд конденсатора проходит через вспышку за доли секунды. Но кратковременный, а импульсный максимально допустимый всегда выше среднего. Сколько это в амперах и секундах - в какой-то книжке читал, но не помню. А где-нибудь в интернетах нет схем от тех, кто уже наступал на все грабли?
_________________ Нет ничего практичнее хорошей теории
ток разряда порядка 300а длителность низкая-доли секунды работают там или тиристоры ТЧ200 в специалной схеме разряда или импортные IGBT спецом под это заточеные на разрыв контура тока!!! все это емь ти защищено патентами.. наши денлали проше ставили 2-4 банки разной емкости и мощный переключатель комутация выполнялась на полном заряде(быстро) или разряде(безопанее) в 1 случае каждая банка заряжалась через свой баластный резистор от общего диода неучаствующие банки заряжены всегда!!! что продлевает их ресурс во 2 случае имется разрядный баластник и кнопка и диоды передкомутацие кнокку нажать и держат после 10сек переключит силовую колодку мощности и отпустит кнопку пойдет заряд!! просто неубиваемо железно 10сек это при можности вспышки 120 дж если ее гонят в стробоскопе на 2-3жд то можно частоту подняить хоть до десяткоф герц важно не перегреть лампу выше 120-рванет
_________________ ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами. Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний. Умный и у дурака научится, а дураку и .. Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
собрал по первому варианту, три кондера по 560мкф, в качестве переключателя небольшой сдвоенный тумблер (не знаю чьего производства) на 3а, вроде держит. Но может есть смысл ставить советский тумблер так же на 3а? все что мощнее уже слишком большого размера
_________________ Иногда наука больше искусство, чем наука. Многие люди не понимают этого.
учти тумблер на 3а может приварится после какого по порчдку разряда хорошо если не после 1го.. в обшем опыт покажет... авиционые тумблеры на 30-а вполне себе живут десятки лет пр пиковых пусковых токах в сотни ампер ширпотребные ...хз зрачителный рост мощности давала схема на 4 ступени где производился переход на схему латура и лампа питалась 600в на 1-3 толка от 300 но силно усложнется комутация
_________________ ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами. Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний. Умный и у дурака научится, а дураку и .. Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 241
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения