Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ural decibel D класс!
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 26, 2024 07:38:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ural decibel D класс!
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2019 23:43:15 
Прорезались зубы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:02:53
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Есть вопрос по данному усилителю. Как написано выше это усилитель д класса с двумя блоками питания и шестью каналами. Так вот проблема в том,что в режиме покоя он потребляет порядка 2100-2200 миллиампер при напряжении 14,4 вольта,при этом большая часть этой мощности как я пологаю рассеивается в тепло на выходных дросселях,они нагреваются очень сильно,дадут рукой не дотронуться. Пробовал включить его без корпуса,ключи БП практически не греются,выходные более теплые но не критично. На выходе с них меандр с размахом почти полной амплитуды питания,которое составляет 44в в плече. Частота в районе 300кгц. Сам я в д классе не очень хорошо разбираюсь, поэтому пишу тут. Подскажите пожалуйста должен ли быть перед дроселями такой меандр и почему могут так греться дроселя? Кстати на выходе тоже есть меандр но почти задавленный,с амплитудой примерно 0,8в


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ural decibel D класс!
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2019 12:36:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Питание Осликом смотрите, а именно пульсации в нём! :write:
У Вас видать потекли кондёры фильтров питания! :solder:
Частота может совпадать с частотой преобразования БП! :facepalm: Потому и прёть на выход 300кГц почти на полную мощь...

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Банки не всегда взрываются, по-этому их проверять надо! Или Осликом, или ESR-метром.

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ural decibel D класс!
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2019 15:15:01 
Прорезались зубы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:02:53
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
Электролиты в фильтрах сразу проверил,производители Урала поставили их как положено в самые теплые места )) ёмкость немного подупала,поменял все на новые с нулевым еср но проблемы это не решило,я достал китайскую плату д класса и промерял для сравнения выходы там,ТК она рабочая без косяков,так вот там впринципе та же картина,полная амплитуда несущей частоты до фильтров,после фильтров едва ли что то есть,выходит это норма!? Но в ней дросселя почти не греются,а в Урале градусов до 70 за 15-20 минут покоя. Да и потребление меня смущает, 2ампера в покое,я понимаю что там два транса,но не два же Ампера )) китайская плата в покое потребляет 110 ма при 31 вольте однополярного,я понимаю что это не лучшее сравнение,что в усилителе преобразователь и предварительный кушают,но 2 ампера мне кажется многовато ) Возможно я ошибаюсь


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ural decibel D класс!
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2019 17:36:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Форма импульсов тоже одинаковя? Может снабберная цепь "подсирает"?
Проверьте диоды на утечку, чтоль... :dont_know:

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Kumen, если хотите что-то конкретнее - покажите часть схемы если есть или (на худой конец) фото той части, чтоб понятно было где-что и куда...

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
А может это всё-таки ток покоя УНЧ завышен? Не факт, что если выходные транзюки не греются, то ток нормальный.
Можно отрубить УНЧ(выходные транзюки) и повесить нагрузку 100мА на БП и посмотреть пульсации.

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ural decibel D класс!
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2019 18:45:14 
Прорезались зубы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:02:53
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
Снаберная цепь? Где она? )) Ток покоя проверю,фото сделаю,схемы само собой нет ) Пульсации чего посмотреть? ))) Не совсем понял...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ural decibel D класс!
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2019 07:04:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3479
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17588
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Проверить работу БП на другой нагрузке можешь ?
Да и усилитель тоже попробовать запить от внешнего БП.
Без нагрузки можно и меньшей мощности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ural decibel D класс!
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2019 07:55:37 
Прорезались зубы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:02:53
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
Проверить бп смогу конечно,только на предмет чего проверять? Пульсаций на выходе? Так их нет. Перекосов тоже нет. Вот запустить усилитель от других бп,было бы интересно,только я наверное не найду двух полярного питания... А не может это быть нормой,рабочей температурой дроселя??


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ural decibel D класс!
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2019 09:01:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
То что не те дроссели поставили очень может быть. Индуктивность например по расчетам такая, а поставили то что было ибо поставки не срывать

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ural decibel D класс!
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2019 10:49:46 
Прорезались зубы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 19:02:53
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
Я нашел обзор на этот усилитель,типо замеры мощности и все дела,на протяжении всего видео пристально следил за потребляемым током у чувака на клещах,хотя он этот момент конкретно так и не обазначил (подлец ))) но меньше двух ампер он не падал, возможно это косвенное подтверждение трепетного отношения к номиналам комплектующих сотрудников урала ))) Хотя кто я такой,что бы так говорить ))) вобщем усилитель этот в данный момент отправлен на прогонку,поэтому пока фото сделать не могу,если все будет нормально то либо сделаю охлаждение,либо раскидаю ёмкости от источников нагрева,по мере возможности конечно. Ну а если что то вышибет,то откроются новые грани данного ремонта,если можно его так назвать )) Просто у меня нечем нагрузить 6 каналов и обеспечить их достаточным питанием...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ural decibel D класс!
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2019 10:58:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18564
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Сердечники дросселей скорее всего из неподходящего материала сделаны, либо сильно недомотаны. Попадалось нечто подобное авто Д класс, не Урал, дросселя раскаленные всегда, в машине при работе иногда термозащита усилителя даже срабатывала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ural decibel D класс!
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2019 16:51:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Посмотри на каких микросхемах собрано, почитай на них даташиты. Там должно быть указано какие параметры должны быть, потом или покупай готовые дросселя или сам мотай

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y