Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт синтезатора Casio CTK591
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пн мар 16, 2026 18:42:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт синтезатора Casio CTK591
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2026 17:09:30 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2026 15:15:06
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Здравтвуйте уважаемые форумчане, прошу о помощи в поиске неисправности синтезатора CASIO CTK591, принципиальную схему платы питания предоставлю ниже. Неисправность заключается в том что синтезатор исправно работает от батареек но при этом не подает признаков жизни от оригинального блока питания. Что я уже проверил: 1. Исправность блока питания проверял мультиметром, выдает заявленные 9 вольт, разъем на самой плате так же исправен, прозвонил L2 - контакты 1,6 и 3,4 звонятся, прозвонил диоды 1,2,3, на всех падение напряжения 600 в одну сторону и OL в неправильную, делаю вывод что все они исправны, при проверке диоды не выпаявал, планирую проверить исправность C17 предварительно его выпаяв, но не знаю может ли быть причина в нем учитывая то что как ни странно от батареек синт работает.
Причины неисправности неизвестны т.к. синт достался мне с рук уже в таком состоянии. Возможная причина поломки: У синтезаторов касио есть такая подлянка что в разьеме питания плюс не внутри (как обычно), а снаружи, и поэтому неопытные пользователи которым неведомо использование оригинальных источников питания подключают первые попавшиеся, это частая причина поломки этих синтезаторов;
Чтобы картинка была четче приложу схему пдф файлом сервис мануала, необходимая нам схема находится на странице 13(подписана как 18). В левом нижнем углу схемы 2 контакта CN5 и CN6 соответственно предназначены для питания от батареек, в качестве батареек используются 6 штук больших боченков на 1,5 вольт. В самом верху схемы, немного правее находится разьем J2, где 1 контакт это минус, а 2 и 3 соответственно плюс. Я новичек без опыта, тыкните меня пожалуйста носом, возможно я не вижу чего то очевидного.
Лично я больше всего грешу на кондер или на блок питания, возможно он ток недодает или что то в том духе.


Вложения:
Комментарий к файлу: принципиальная схема на станице 13 (подписана как 18) я урезал его немного чтобы он был менее 5мб
ctk591-1_merged.pdf [3.76 MiB]
Скачиваний: 25
Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт синтезатора Casio CTK591
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2026 06:48:14 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2022 18:29:05
Сообщений: 105
Рейтинг сообщения: 0
Блок питания и батарея подключаются в одни точки.Подключения БП отличается только цепью контроля APD,которая подключена через диод D3 к порту контроллера.Думаю что в этом проблема,если сам блок и его полярность в норме.
В сервис-мануале есть диагностический тест,где и БП и этот сигнал APO проверяется путём нажатия указанных кнопок,с появлением надписей на дисплее.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт синтезатора Casio CTK591
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2026 12:28:12 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 22:58:23
Сообщений: 613
Откуда: регион 37
Рейтинг сообщения: 0
При подключении блока питания проверить наличие напряжения на С17, может блок питания с обратной полярностью.


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт синтезатора Casio CTK591
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2026 01:44:50 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2026 15:15:06
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Починил! Оказалось что оторвался контакт от текстолита, и держался на соплях и остатках дорожки (контакт прямо на минусе разъема к которому подключается блок питания). Наверное синт не включался потому что на месте дефекта было большое сопротивление, мультиметр звонил те места и показывал напряжение при подключеном блоке. По итогу я припаял проволочку и всё заработало. На будующее тем кто будет ремонтировать старые синтезаторы советую быть крайне остьрожными с отпаиванием проводов от контактных площадок, потому что площадки отрываются от текстолита без особых усилий из за старости. Большое спасибо всем тем кто остался неравнодушен и постарался помочь.


Вложения:
photo_2026-02-13_01-42-52.jpg [101.86 KiB]
Скачиваний: 28
photo_2026-02-13_01-42-56.jpg [184.13 KiB]
Скачиваний: 27
photo_2026-02-13_01-42-54.jpg [98.19 KiB]
Скачиваний: 26
Вернуться наверх
 
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт синтезатора Casio CTK591
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2026 08:29:01 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2019 12:13:29
Сообщений: 1071
Откуда: Север М.О.
Рейтинг сообщения: 0
По фото конкретно видно, что произошёл механическое повреждение !
Разъём расшатан криворукими вставлятелями штекера.
Это не от старости...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y