Здравствуйте. Принесли акустику SW-2.1 850.Проблема: отсутствие звука в правом канале. А так как я только начинаю занимаю ремонтом, то прошу Вас подсказать, что в таких случаях выходит из строя.
Все провода целы! Если бы было дело в них я б не писал и не тревожил Вас. Я поменял уже все провода на вск случай. Долго смотрел на схему и при помощи тестера обнаружил на конденсаторе левого канала напряжени 3.3В, на правом, естественно его нет(напряжения) дальше по цепи идет чип. Тут я и встал, там и 12В есть и 7В и 3В. дальше я не могу ничего понять потому что я не умею читать схемы. Возможно где то резистор или конденсатор сгорел. Но какой?))
отключи правый канал и подай звук на колонку . убедись что она работает и норм . дальше . если сгорел резистор или конденсатор , то ты увидишь . возможно гдето непропай ? если сначала он работал то все должно работать дальше и без капризов .
99,99% случаев отказов- тда2030, если там они, а там наверняка они или их клоны, меняйте на 2040, у них напряжение допустимое больше, там питание под потолок задрано
_________________ не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Заголовок сообщения: Re: Акустика SW-2.1 850 отстутствие правого канала.
Добавлено: Вт июл 13, 2010 14:15:41
Прорезались зубы
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:58:19 Сообщений: 202 Откуда: Россия, город Белгород
Рейтинг сообщения:0
Roja писал(а):
Все провода целы! Если бы было дело в них я б не писал и не тревожил Вас. Я поменял уже все провода на вск случай. Долго смотрел на схему и при помощи тестера обнаружил на конденсаторе левого канала напряжени 3.3В, на правом, естественно его нет(напряжения) дальше по цепи идет чип. Тут я и встал, там и 12В есть и 7В и 3В. дальше я не могу ничего понять потому что я не умею читать схемы. Возможно где то резистор или конденсатор сгорел. Но какой?))
Как можно понять, что вы говорите? На каком конденцаторе? Нужно поточней "например на конденцаторе фильтра питания", там на схеме далеко не один конденсатор. У вас на радиоторе будут прикреченны детальки, скорей всего как было сказанно ниже TDA2030. но вдруг другая. Вот если там TDA2030 идем на http://www.yandex.ru/ вводим "TDA2030 datasheet" скачиваем pdf файлик (это пасмотрт этой микросхемы), открываем читаем. Я бы попробывал еще проверить на роботоспособность саму колонку, померял питание приходит ли на микросхему, есть ли вход сигнала. Еще надо посмотреть на все конденсаторы, нет ли пухлых. Если же питания, входной сигнал, проводник до колонки подходить и нет явно сгоревших деталей, в магазин за новой микросхемой
_________________ Радиолюбитель - это не хобби... это не работа... это не увлечение... это состояние души!
В таких шарманках, почти во всех, стоят TDA2030, я в таких случаях не церемонюсь: выкушиваю обе микросхемки, и сразу ставлю новые. Перед тем как установить новые проверить питание - чтоб соответствовало номиналу в обоих плечах, т.к. очень часто TDA-шки уносят за собой либо весь либо часть выпрямителя. Самое долгое в таком ремонте - это раскручивание шурупов на колонке.
_________________ Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Там стоит TDA2030A, но она для сабвуферного динамика. Ещё операционный усилитель 4558C, для раздиления низких частот от средних и высоких. Для колонок cтоит микросхема SJ8227(TA8227P), её заменить нужно просто. Сам недавно ремонтировал другу точно такую же акустику, тоже неработал какой то из каналов. P.S. Микросхему TA8227P лучше брать оригинальной фирмы (Toshiba). Сам сперва купил её неизвестной китайской фирмы, так она сразу нерабочая оказалась...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения