Здравствуйте, товарищи! Прошу Вас помочь неумехе. Есть неизвестное СГУ, нет оригинальной схемы. Начертил схему как мог. Неисправность заключается в следующем: есть сигнал на выходе микроконтроллера, выдающий разнообразного рода звуки, но при включении не открывается транзистор, включающий реле, подающее питание на TDA2003. Также устройство не реагирует на голосовую речь.
Вложения:
Комментарий к файлу: Схема СГУ Рупор.JPG [92.41 KiB]
Скачиваний: 649
Последний раз редактировалось Twenlan Пн ноя 25, 2013 23:30:29, всего редактировалось 1 раз.
Транзистор заменить, и скорее всего, все наладится.
Спасибо за ответ. Транзистор прозванивал - цел и даже менял, ситуация та же. Еще не написал вот что: если отсоединить землю от минусового вывода электретного микрофона, от кнопок SB1-SB5, а также стабилитрона VD1, т.е отсоединить общий провод минуса питания от платы управления, то наблюдается следующее: при подаче питания на всё устройство, транзистор открывается, реле срабатывает и при нажатии вышеупомянутых кнопок сирена начинает работать , но после нажатия переключателя SA, транзистор начитает быстро открываться-закрываться, щелкает реле. Также, если от полностью собранной схемы, отсоединить плюс конденсатора С1 (100 мФ), то на время заряда конденсатора (или чего-то еще) транзистор открывается (срабатывает реле) но потом сразу же закрывается . Такие вот пироги Заранее спасибо за помощь.
Значит не все симптомы перечислены сразу. Это плохо. Один парень так же, вроде как случайно, добавил признаки неисправности на второй странице ремонтных работ. Пришлось начинать сначала. Тогда так: отсоединить R2 (любой провод), "волевым решением" подать питание на оконечник. Звук от кнопок есть? Если есть, посмотреть напряжение на ноге РА6. Должно быть около 5 вольт. Если все это есть, будем считать, что микросхема живая. Дальше. Воткнуть обратно R2, запустить всю эту хрень от кнопок и смотреть напряжение на коллекторе транзистора. Должно быть около 0.5 вольта. Если так - глючит само реле. Если нет - проверка деталей R2, R6, С2, С3 и самого микрофона. Можно попробовать отключить С3 (убрать цепи микрофона) и пробовать без него. Дальше будем посмотреть, что получится. У нас скоро полночь, а завтра на работу. Так что иду спать. До завтра.
Тогда так: отсоединить R2 (любой провод), "волевым решением" подать питание на оконечник. Звук от кнопок есть? Если есть, посмотреть напряжение на ноге РА6. Должно быть около 5 вольт. Если все это есть, будем считать, что микросхема живая. Дальше. Воткнуть обратно R2, запустить всю эту хрень от кнопок и смотреть напряжение на коллекторе транзистора. Должно быть около 0.5 вольта. Если так - глючит само реле. Если нет - проверка деталей R2, R6, С2, С3 и самого микрофона. Можно попробовать отключить С3 (убрать цепи микрофона) и пробовать без него.
Пробывал, вот что получилось: отсоединял R2, подавал питание на оконечник, включал кнопки, итог - еле слышное шипение, далее, подсоединяю обратно R2, включаю кнопки, подаю питание на оконечник - сирены все работают, на переходе КЭ - 5,9В, ЭБ - 0,5 В и самое интересное при проверке и замыкании щупов на коллектор и базу (КБ - 1.7В), транзистор открывается, далее при переключении на микрофон - гробовое молчание. На ноге №6 2,5В. Элементы выпаивал - все целы.
Обновил схему, правда ничего существенного не добавилось. Вроде правильно нарисовал. Еще, когда разобрал его резистор R7 был взорван , и кто-то уже копался в устройстве, поставив вместо него сопротивление номиналом 1К. Но я порывшись на просторах интернета, скачал фотки похожего устройства и там явно видно, что резистор 510 Ом, также от взорванного осталась часть с "зелёной задницей".
Вложения:
Комментарий к файлу: Фото устройтсва pack.zip [281.51 KiB]
Скачиваний: 230
Что то я ничего не понимаю. После выдергивания R2 питание на м/с подается? Если так, но не работает, то не бывает такого. Если питания нет, то как она (м/с) должна работать? Самому тоже подумать можно. Ну да ладно. Короче - кнопки работают. А вот схема микрофона работать не будет в том виде, как нарисована. Так что проверить нужно схему включения микрофона и всех элементов вокруг него.
Уважаемый vem566, спасибо за помощь! Вопрос решился, просто человек, возившийся со схемой до меня, перепутал два провода и, поменяв их сегодня, всё наладилось!!! Правда сирена звучит гораздо сильнее, чем голосовая речь), но это пустяки, главное всё работает!
Вложения:
Комментарий к файлу: Где было неправильное подключение Рупор.JPG [74.78 KiB]
Скачиваний: 693
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения