Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Корвет 100У-068СМ греется транзистор.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт июл 01, 2025 02:27:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Корвет 100У-068СМ греется транзистор.
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2025 16:28:05 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 21:43:16
Сообщений: 11
Откуда: Аткарск
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую!
Нужна ваша помощь не могу разобраться почему может греться транзистор VT5 в этом аппарате. Схему приложил. Пробовал ставить VT5 в металле, правда с буквой Б (в металле с А у меня нет) раскаляется градусов до 60. В пластике КТ3102A, то же самое греется. Пробовал менять КУ этого транзистора все равно греется. Почему? Куда смотреть что искать? Какие режимы и где измерить? Усилитель работает нормально за исключением этого транзистора. Там наверное не спроста стоит КТ3102 с буквой А. Ставить пробовал транзистор КТ3102А с КУ по приборам 163. Так же пробовал ставить больше КТ3102Б,В, с КУ = 200 - 400 все равно греется.
Из твиков(модернизаций):
1 - Стоит ОУ в металле 544УД1 и поднято напряжение её питания, так как пробовал ставить 574УД1, не завелась возбуждается. Напряжение питания так и оставил +/-12 V, но транзистор грелся и до переделки так что увеличенное питание не влияет было кстати +/-10V, так оставлю хуже не будет.
2 - все транзисторы КТ3102 с буквой Б в металле. Так как аппарат был подпаленный, заменил все на металл.
Все остальное без изменений, в соответствии со схемой.
Соседний канал в живой транзистор VT5 холодный. Что искать?
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Корвет 100У-068СМ греется транзистор.
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2025 10:32:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 884
Рейтинг сообщения: 0
так а вы посчитайте.
на базе Т5 10 В. на коллекторе почти 42 В. коллектор-эмиттер 32 В.
если R17=5.1k, то ток через транзистор 42/5/2=8,4/2=4,1 мА
рассеиваемая мощность 32*4,1=131 мВт.
это половина максимальной допустимой мощности. и это дофига. вполне хватит, чтобы прогреть маленький транзистор до высоких температур.

менять здесь ОУ на что-то более скоростное нельзя. здесь половина усилителя, которая на транзисторах, имеет довольно малую полосу пропускания, поэтому скоростная часть на ОУ максимально давится по частоте. чтобы оценить масштаб проблемы, достаточно посмотреть на цепи коррекции. там наворочено, не горюй. да еще через общую ООС. а что там творится на выходе ОУ всем плевать. в общем, нельзя ставить более скоростную микруху

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Корвет 100У-068СМ греется транзистор.
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2025 00:45:33 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 17:50:16
Сообщений: 109
Откуда: город Луганск
Рейтинг сообщения: 0
Режим работы транзистора Т5 можно сравнить с режимом работы транзистора в исправном канале, где он не греется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Корвет 100У-068СМ греется транзистор.
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2025 08:35:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 103
Рейтинг сообщений: 3718
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 22641
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Начнем с простейшего - а сопряжённые с этим транзистором детали проверял, исправны ли они ?

И как, какими приборами это делал ?


Вернуться наверх
 
Выбираем индустриальные и медицинские источники питания MEAN WELL в открытом исполнении

Использование модульных источников питания открытого типа широко распространено в современных устройствах. Присущие им компактность, гибкость в интеграции и высокая эффективность делают их отличным решением для систем промышленной автоматизации, телекоммуникационного оборудования, медицинской техники, устройств «умного дома» и прочих приложений. Рассмотрим подробнее характеристики и особенности трех самых популярных вариантов AC/DC-преобразователей MW открытого типа, подходящих для применения в промышленных устройствах - серий EPS, EPP и RPS представленных на Meanwell.market.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y