Посоветуйте пожалуйста редукторный мотор для велосипеда. По городу ОООЧень много подъемов, при том не кислых. Вес ездока - 130. (мотоцикл не предлагать, он у меня есть=) ) Прямой привод не рассматриваю ибо у него либо момента не хватит, либо батарейку высадит за пару подъемов. Пока что присмотрелся к 2 моторам: 1) MXUS GDR-19FAT там аж 125 ньютон-метров сулят , только не ясно на сколько за базар отвечают и 1200вт он или 750. И еще какие-то нюансы с контроллером, с синусом он не работает, ему трапецию подавай. 2) BAFANG H720 - С ним тоже не все ясно, от 250 вт до 1000, момент от 55 до 95 и какая-то встроенная коробка передач напоминающая центробежное сцепление с не известным ресурсом и сколько в итоге ватт и какой момент не ясно.
Понятное дело, в обоих случаях я так и не смог найти информацию, с каким размером колеса они снимали тягу и какой она будет на нужном мне размере (20") та же ситуация и со скоростью. При каком потреблении тока достигается максимальный момент - тоже не ясно.
Что выбрать из этих двух? или может еще какой вариант подскажете?
_________________ Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста редукторный мотор для вела
Добавлено: Вс апр 13, 2025 04:18:06
Опытный кот
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55 Сообщений: 700
Рейтинг сообщения:0
не совсем понял, почему один батарейку высадит, а другой нет? КПД сравним, более того, у редуктора он меньше. Если на подъём требуется киловатт-час, то киловатт и уйдёт.
Уош, Потому что у редукторного мотора есть (о чудо) редуктор. Мотор тратит энергию на : движение , нагрев. Если мотор не может двигаться с должной скоростью, он греется, соотвественно тратит больше энергии на нагрев и меньше на движение. А в прочем, уже все сравнили и показали: https://www.youtube.com/watch?v=EqpQLvZoMjo Да , ввиду наличия редуктора, у редукторного мотора немного ниже КПД (больше деталей, больше трения), но на деле оно компенсируется. Кстати, у редукторного мотора и накат лучше.
_________________ Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Хороший надежный редуктор дорого стоит. Имхо лучше два мотор колеса поставить. Самокаты же как то тянут по три толстяка. Вот если коробку автомат/полуавтомат в заднее колесо поставить, тут есть шанся и размер меньше моторчика и моща. Но опять же от физики не уйдешь. Будешь ехать на моторколесах в горку 1 минуту, а на редукторе со слабеньким движком 10 минут. Те же квт/часы потратишь. И рекуперацию по нормальному не сделаешь, все шестеренки рассыпятся
Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста редукторный мотор для вела
Добавлено: Вс апр 13, 2025 08:49:28
Друг Кота
Карма: 107
Рейтинг сообщений: 3850
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49 Сообщений: 25582 Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения:0
Не лучше. Предложение поставить два мотор колеса целью имеет достичь максимальной скорости, но отнюдь не обеспечт максимум тяги для большой нагрузки.
Редукторный мотор, хотя редукторный его можно назвать с большой натяжкой - или речь идёт все же о другом варианте, ставится на узел педалей, и ег достоинства в том , что он может использовать редукцию скоростей самого велосипеда. За счёт чего и более рационально тянуть энергию из аккумулятора - и меньший ток брать, и ему можно педалями помогать в тяжёлых условиях - так что на практике использования такого привода установлено, что на одной и той же трассе аккумулятора хватает аж на 10 км больше при прочих сравнительно равных.
Нагрев редуктора, у которого КПД около 97 %, незаметен.
Что касается модели, то это уже довольно давно было, модель не помню, но ставили Bafang.
Но сразу предупрежу, что мотор и остальную передачу надо держать в чистоте и постоянном обслуживании. Тяжёлая грязь убивает все и очень быстро.
установлено, что на одной и той же трассе аккумулятора хватает аж на 10 км больше при прочих сравнительно равных.
При каких прочих? Почувствуйте разницу: трасса длиной 1 км; трасса длиной 1000 км. Если даёте одно абсолютное значение, будьте любезны озвучить и другие.
не совсем понял, почему один батарейку высадит, а другой нет?
Это от незнания физики в части электротехники. Ниже поясняю:
Цитата:
КПД сравним, более того, у редуктора он меньше. Если на подъём требуется киловатт-час, то киловатт и уйдёт.
Гляньте на картинку зависимости КПД от оборотов и рассмотрите, что у редукторного двигателя КПД в озвученных топикстартером условиях выше, чем у прямоприводного. разница может быть вдвое и более того. Поэтому прямоприводной на подъёме высосет из аккумулятора больше, хотя на последующем спуске и попытается подзарядить его. Но КПД аккумулятора тоже не 100%, да и число циклов заряд-разряд у лития ограничено, поэтому в итоге после, скажем, года или двух лет эксплуатации у аккумулятора, работающего на редукторный двигатель, ресурса останется больше.
vlasovzloy, у самоката равномерная нагрузка на 2 колеса, ездок стоит по середине деки. у велика (если на нем раком не стоять) как и у мотоцикла, процентов 70 нагрузки на заднее колесо. За сим привод на переднее колесо будет буксовать. при заднем приводе на киловат + можно поставить спереди нечто ватт на 350, чисто чтобы по кочкам ездить, в противном случае, оно ничего не даст кроме износа резины. Рекуперация ничего не дает. И ДА: я рассчитываю бюджет на вел примерно 2 килобакса. Уош, Если бы вы физику знали, то не говорили бы сейчас этого. попробую объяснить: Мотор затрачивает меньше энергии на НАГРЕВ и больще на ДВИЖЕНИЕ если нагрузка на него меньше. В редукторном моторе соотношение 5:1. Мотору "легче" сделать 5 оборотов с нагрузкой 20кг, чем 1 оборот с нагрузкой 100кг ибо во втором случае, он израсходует больше энергии на выработку ТЕПЛА. За счет этого, редукторный мотор более энергоэффективен ПОД НАГРУЗКОЙ. Так же не стоит забывать, что на СТРАГИВАНИЕ электродвигателя затрачивается много энергии, так вот у редуктора сила сопротивления опять таки в 5 раз меньше. Если же вы измеряете НА ХОЛОСТОМ ХОДУ, то измеряете не правильно. К примеру мой сяокат, который под нагрузкой моим весом проезжает 7км, со скоростью едва дотягивающей до 20км/ч, без нагрузки (пытался замерять емкость батареи) прошуровал 5 часов со скоростью 40км и не израсходовал даже трети заряда, после чего мне надоело и я проверял батарею нагревательными приборами.
Муркиз, Вы говорите о миддрайве. Миддрайвы имеют 6 минусов: 1) максимум 750вт (ибо больше тупо нельзя), 2) растяжение цепи. 3) Если заклинит муфту обгона - получишь педалями по ногам. 4) низкое расположение двигателя и некислая вероятность екнуть его. 5) миддрайв разгонять бесполезно, мотор может и выдержит, а вот цепь точно нет. А получать цепью по ногам, это больно, я пробовал. 6) ввиду выше упомянутых минусов - частота обслуживания, нужно постоянно менять муфту обгона и цепь воизбежании травм. Да есть плюс - коробка передач (а точнее возможность использовать велосипедные скорости) , но минусы перекрывают этот плюс.
------- Так что, как не прикидывал, единственный верный вариант, это хороший редукторный мотор назад, и овощной редуктор на перед. С овощным проблем нет, их море. А вот какой редукторный мотор взять - это вопрос. Если бы дороги в городе были ровными, то вопроса бы не стояло, любой стоковый вел справился бы.
_________________ Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Последний раз редактировалось REB Вс апр 13, 2025 18:49:05, всего редактировалось 1 раз.
Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте пожалуйста редукторный мотор для вела
Добавлено: Вс апр 13, 2025 18:26:48
Опытный кот
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2025 14:56:55 Сообщений: 700
Рейтинг сообщения:0
Eats, я не вижу картинки. На любую можно смотреть? Ну, на моей плюс-минус 10% разница. Никаких вдвое или более. А аккумуляторы ограничены не только циклами, но и временем. Например, теми же двумя годами. И, пожалуйста, Eats, воздержитесь от оценки моих знаний. Оценивайте свои, целее будут.
Уош, подтяните мат.часть. Печатный КПД замеряется на холостом ходу. vlasovzloy, Так ясен прекрасен что оба редукторные))) При том какой на переднее коелсо вопросов нет - любой, его задача тупо помочь ямки и бордюры преоболевать без необходимости воднимать переднее колесо. А вот какой ставить на заднее это вопрос. Собственно и топик этому вопросу посвещен)))
_________________ Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Вот тут не подскажу. Наверно диапазон нужных скоростей умножить поделить на мощность и обороты. И смотреть есть ли такие. Ну там еще диаметр колес тоже в формулу еще
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения