изолированное питание автомобильного сабвуфера

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
shaihkritzer
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн май 03, 2021 20:32:00

изолированное питание автомобильного сабвуфера

Сообщение shaihkritzer »

Хоть и жёвано-пережёвано на эту тему, но универсального решения найти пока не удалось.

Сабвуфер из старых: blaupunkt xlf 200a. ловит наводки от чего угодно. самая попа наступила при внедрении шим-контроллера "дальний в пол накала как ДХО". первый из двух от некого devayser работал с минимальным фоном и это было ещё терпимо, но я его случайно сжёг замыканием (теперь он независимо ни от чего пускает постоянный плюс на лампы и всё, как починить - не знаю). такие более не производятся, взял аналог от некого dho ligth, и теперь фон просто оглушительный.

ранее я делал гальваническую развязку для зарядки планшета, использовав изолированный преобразователь 12 - 5 вольт на 3 ампера. тогда удалось разорвать земляную петлю, если музыка играет с планшета по линейному входу во время зарядки.

увы, тот же финт провернуть сейчас не выйдет - мощность сабвуфера заявлена как 300 ватт. подобный преобразователь на 300 ватт стоит что-то 40 тысяч ну или в принципе не находится. либо не указано, изолированный ли этот преобразователь или обычный dc-dc (сохранит наводки).

какие ещё варианты из несложных и недорогих можно задействовать для этой цели, кроме как запитывать сабвуфер от другого АКБ?) спасибо

либо, как вариант, чем кроме ШИМ понижать напряжение на две галогенные лампы по 55 ватт с 12 до 5 вольт чтобы это не фонило?
Аватара пользователя
бабай
Друг Кота
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Re: изолированное питание автомобильного сабвуфера

Сообщение бабай »

А как он ведет себя при отключенном сигнале на входе ? Если наводок не ловит, то я бы попробовал подавать сигнал через разделительный трансформатор.
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
shaihkritzer
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн май 03, 2021 20:32:00

Re: изолированное питание автомобильного сабвуфера

Сообщение shaihkritzer »

всмысле выдернуть аудио вход? завтра попробую. пока всё снял чтобы не орало.
Аватара пользователя
АлександрЛ
Друг Кота
Сообщения: 43792
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Re: изолированное питание автомобильного сабвуфера

Сообщение АлександрЛ »

Контора "Мастеркит" продавала DC/DC преобразователи для питания усилителей на TDA7293/7294, мощность ~ 200 ватт
https://masterkit.ru/shop/2304642
схема вот:
СпойлерИзображениеhttps://masterkit.ru/images/nm0605.gif
https://masterkit.ru/zip/nm0605.pdf
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»