Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ARM и Linux
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:09:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  1, , , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 01:37:39 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:32:37
Сообщений: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Не кто не подскажет где можно найти минимальную принципиальную схему для того чтоб на ARM запустить Linux Систему. и где вообще про это можно почитать... я находил готовые отладочные платы где в комплекте шел linux с инструкцией по установке но это явно не минимальная конфигурация для его запуска да и понять что там для чего хочеться... совместить теорию, программирование и железо хочется) или просто хочется собрать "компьютер" своими руками)


гугл по запросам находит лишь обзорные статьи без слова про железо.

p.s. простите если не в тот раздел

_________________
Должно работать? - Да,
Работает? - Да,
Правильно Работает? - Да,
Ну и не трогай!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 15:09:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:23:12
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Минимальная конфигурация это сам микроконтроллер, то откуда он будет грузить систему - NAND флешь или SD карта или подобное, и от 8 мегабайт ОЗУ - вероятнее всего SDRAM. Обычно ставят 32 и выше - кроме самой ОС ведь нужно место и под пользовательские программы. В общем то на большинстве отладок именно это и есть.
Все остальное на отладках необязательно, но желательно - например UART нужен для консоли. Иначе как узнать что ядро запустилось? Да и управлять системой нужно. Так что еще UART добавим в минимальную конфигурацию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 16:20:58 
Вымогатель припоя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 14:50:35
Сообщений: 625
Откуда: Солнечногорск
Рейтинг сообщения: 0
Причём, если речь о полноценном линухе, не абы какой проц, а обязательно имеющий MMU. В общем, простые отладочные платы оказываются практически без избыточности для такой задачи (см., например, starterkit.ru).


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 17:51:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
kison писал(а):
Минимальная конфигурация это сам микроконтроллер,

В этом как раз проблема небольшая. Надо ядро не mcu profile, а application profile.
Соотв. с поддержкой защиты и виртуальной памятью.

Из своременного это, видимо, хотябы arm926ej


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 19:29:00 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Сообщений: 838
Откуда: с Земли
Рейтинг сообщения: 0
Возьмите схему любой девборды, отбросьте лишнее (ту периферию, которая Вам не нужна). Вот Вам и готовое решение. Мой коллега разрабатывает на базе такой: http://www.atmel.com/dyn/products/tools ... ol_id=4359 - отбросил audio interface и ненужные разъемы/светодиоды итп. - получилось 5 чипов, не считая регуляторов питания. Buildtree брался отсюда http://www.at91.com/linux4sam/bin/view/Linux4SAM/ .

_________________
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 21:10:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
coredumped писал(а):
Мой коллега разрабатывает на базе такой: http://www.atmel.com/dyn/products/tools ... ol_id=4359 - отбросил audio interface и ненужные разъемы/светодиоды итп. - получилось 5 чипов

Тут проблема есть.
Ну, BGA с тренировкой можно наловчиться и припаять, хоть и не с первого раза -)))
А вот плату под это дело я не знаю кто бы Москве мог сделать.
Конторы, конечно, берут, но за очень серьезные деньги и посылают на производство в китай на месяц минимум.
Если тема коммерческая и хоть какой то серией то пофиг.
А если радиогубителю и 1 экземпляр - уж очень кучеряво получается.

Так что радиогубителя посоветовал бы покоцать это http://www.starterkit.ru/html/index.php ... view&id=32
1. паяемый дома на кухне TQFP корпус.
2. если не очень плотно все распихивать - можно ограничиться 2 слойной платой с нормами 0.2/0.2 мм, которую за недорого сделают тут за пару дней
3. реально микросхема есть в наличии за недорого. по крайней мере в Москве.

Ну и до кучи - в отличии от атмелов, которые очень часто жидятся на LCD контроллер, тут он есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 21:38:24 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 13:13:29
Сообщений: 186
Рейтинг сообщения: 0
... а если вместо арм - а сойдет мипс, то можно поискать июньский плейбой. заодно и дисплейчик будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 23:38:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:32:37
Сообщений: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
как понял http://www.starterkit.ru/html/doc/SK-NU ... XX_V1C.pdf - подчи минимальная схема так? и её стоймость 2500 - цена оправданна или нет? просто у меня сейчас 2 задачи.

1 Это с Нуля спаять компьютер, т.е систему которая сможет по сетке или через шлеку обменивать стандартными файлами и работаить с ними. (хотя бы тхт) это как бы для себя самого

2 Это разобраться с Arm Linux и Железом под него чтоб можно было применять в каких любо проектах как готовый модуль или как основа для устройства, к примеру создать собственную книгу читалку с нужным функционалом.

Так для 1 я сам хочу спаять минимальную плату, а для 2 я хочу купить отладочную плату с нормальным функционалом в пределах 2-5 тысяч рублей... можете посоветовать что нибудь?
и на счет 1 а можете по советовать литературу? желательно на русском но и английский пойдет.


Плейбой искал но я начал 2 день после выпуска уже не где в книжных магазинах/киосках с плеером не было... сейчас в нете по 1 кило рублю продают. но это не по теме а так мысли в слух.

И спасибо всем кто откликнулся

_________________
Должно работать? - Да,
Работает? - Да,
Правильно Работает? - Да,
Ну и не трогай!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 13:19:13 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 13:13:29
Сообщений: 186
Рейтинг сообщения: 0
HunterSpy писал(а):

Плейбой искал но я начал 2 день после выпуска уже не где в книжных магазинах/киосках с плеером не было... сейчас в нете по 1 кило рублю продают. но это не по теме а так мысли в слух.



фигасе.... у меня приятель взял штук 5. мне отдал по себестоимости, а на сторону собирался по 400 барыжить. Спросить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 13:59:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:32:37
Сообщений: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Если Питер или Лен область то да!!!!

_________________
Должно работать? - Да,
Работает? - Да,
Правильно Работает? - Да,
Ну и не трогай!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 14:27:55 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1110
Рейтинг сообщения: 0
Не кажется, что это тупик? Что игрушка из журнала, что макетка на Winbond?

Ну, игрушку еще как-то можно попытаться приспособить под читалку, да и то, цена времени, потраченного на ее ковыряние, превзойдет стоимость готовой читалки.
Например, читалка Explay HD.Book 5" на LCD (читалка, видео, аудио, радио) на которую я с удовольствием сменил свой уже старый HP 4700, в наших краях стоит примерно 3500 руб.
Скорее всего внутри тоже Linux.

Про макетку и говорить не приходится: цена, imho, высоковата, имеет смысл поискать и заказать в Китае, например, на aliexpress.com

Или в ближайшем магазине купить самую дешевую фоторамку и ковырять ее...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 15:36:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
bolek писал(а):
Или в ближайшем магазине купить самую дешевую фоторамку и ковырять ее...

На предмет чего ?
Я тебе сразу могу сказать, что будет в самой дешевой фоторамке.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 17:39:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:32:37
Сообщений: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
На счет китая - цена да это хороший плюс, но время доставки 3 месяца? хм весь смысл теряется... я хочу за лето разбраться а она придет только в районе сентября. если переплата не более 500р то я готов заплатить.

На счет жернала, из него я просто хочу сделат читалку в дорогу. ковыряние с ним - один день макусиум потому что столько статей вышло что не разберться лиш ребенок. и Журнал не как не относиться к моей идее с ARM

_________________
Должно работать? - Да,
Работает? - Да,
Правильно Работает? - Да,
Ну и не трогай!!!


Последний раз редактировалось HunterSpy Вс июн 05, 2011 22:12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 17:55:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
HunterSpy писал(а):
На счет китая - цена да это хороший плюс, но время доставки 3 месяца?

И сколько раз тебе шло из китая ? -)))
Мне раз 30. всреднем месяц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 20:17:44 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 13:13:29
Сообщений: 186
Рейтинг сообщения: 0
HunterSpy писал(а):
Если Питер или Лен область то да!!!!


увы и ах дефолт ситти..... :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 22:10:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:32:37
Сообщений: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
из Китая 1 раз шло... шло 3 месяца (2 месяца и чуть более 3 недель) больше не заказывал... хм может просто "повезло" так....


НА СЧЕТ схемы люди может поможете, сделаете точнее уберете лишнее со схем чтоб сделать минимальную схему? возьмете ластик в руки и сотрете всю лишнее на схеме как тут советовали (я сам просто не знаю что стирать что нет боюсь лишнее затереть)? ведь стирать не делал вроде не сложно если знать что стирать) а если вы из Питера то я могу и пивком угостить)

_________________
Должно работать? - Да,
Работает? - Да,
Правильно Работает? - Да,
Ну и не трогай!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 23:11:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
HunterSpy писал(а):
из Китая 1 раз шло... шло 3 месяца (2 месяца и чуть более 3 недель) больше не заказывал... хм может просто "повезло" так....

Если ты под НГ заказывал, особенно под позапрошлый то могло случиться и так -)))
Больше как то вариантов не вижу.

20 раз заказывал с дилэкстрима, 35 с ебея, раз 5 с прочих сайтов - всреднем месяц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 23:16:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
HunterSpy писал(а):
НА СЧЕТ схемы люди может поможете, сделаете точнее уберете лишнее со схем чтоб сделать минимальную схему?

Там лишнего рублев на 60 -)))
Тебе саму плату чисто изготовить будет стоит лишь чуть меньше этой демоплаты со стартеркита, это еще не учивая, что ее сначала надо нарисовать.
Детали - копейки, их там меньше чем на 1000р.

Так что ты хочешь достичь? Если уменьшить габариты или добавить чтото свое - есть зачем заморачиваться. Пытаться съэкономить - абсолютно нет.

Если уж на то пошло, то распаяно на плате только самый необходимый минимум 2 usb порта, ethernet, ком-порт, разьем SD карточки и ВСЁ.
На схеме нарисовано и на плате оставлено место Изображение

под опциональные причиндалы, типа аудио-кодека, GSM/GPS модулей сторонних фирм. и т.п.
Пустые места на плате сильно мозолят глаза ? -))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 13:25:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:32:37
Сообщений: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Пустые места на плате сильно мозолят глаза ? -))


ну да, плюс я не знаю как это описать но какое чувство морального удолетворения ты чувствуешь когда что то делаешь сам именно сам.
И хоть раз сделам сам плату под минималку можно потом от талкиваясь от неё делать другие с большими наворотами)

p.s у меня желание 1 плату сделать руками ИМЕННО самому, а не заказывать. Да может это бред, да это куча проблем, да моя плата будет в 10 раз больше но это будет именно МОЯ плата. пусть и по чужой схеме но моя. + ко всему пока буду разводить плату я надеюсь в ней разобраться.

То есть ту плату http://www.starterkit.ru/html/index.php ... view&id=32 спокойно можно считать базисной для начала? а её схема это http://www.starterkit.ru/html/doc/sk-mnuc950.pdf так?)


тогда вопрос а что вы посоветуете для разводки? я работал с Multisim и Ultiboard но он на аналоговой электронике специализируется а для цифровой что лучше брать?)

_________________
Должно работать? - Да,
Работает? - Да,
Правильно Работает? - Да,
Ну и не трогай!!!


Последний раз редактировалось HunterSpy Пн июн 06, 2011 14:18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 14:04:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
HunterSpy писал(а):
p.s у меня желание 1 плату сделать руками ИМЕННО самому, а не заказывать. Да может это бред, да это куча проблем, да моя плата будет в 10 раз больше но это будет именно МОЯ плата. пусть и по чужой схеме но моя. + ко всему пока буду разводить плату я надеюсь в ней разобраться.

Плату ты сам только развести сможешь, именно изготовить такого плана - считай не реально. Ну фотоспособом до ширине дорожек/просветов ты уложишься, но без металлизации отверстий не реально.

Цитата:
То есть ту плату http://www.starterkit.ru/html/index.php ... view&id=32 спокойно можно считать базисной для начала?

Она, в той комплектации что на ней распаяно, и есть абсолютно базисная. Ну, можешь один УСБ выкинуть для полной минимизации.

Цитата:
тогда вопрос а что вы посоветуете для разводки? я работал с Multisim и Ultiboard но он на аналоговой электронике специализируется а для цифровой что лучше брать?)

Разводка не знает какого типа элементы на ней -)))
Из ворованного шикарен Altium designer. И честного/получестного - Cadsoft Eagle.
В первом намного удобней все, но настроек тьма и намного сложнее начать. Игл очень прост - поставил и сходу разберешься, библиотек элементов даже больше. Но уровнем пакет намного ниже.

Собсно, в Olimex cудя по картинкам схем, именно в нем рисуют платы и покруче нами обсуждаемой.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  1, , , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y