Сабж. Подумываю заказать какую-нибудь платку с ебая. Кто работал с плисами - посоветуйте что-нибудь по возможности недорогое, но подходящее для поиграться-освоить. К ним вроде JTAG ещё нужен для прошивки. У меня LPT есть, даже не на одном компе - есть смысл самому программатор собирать, или проще с того же ебая взять? И какую IDE юзать?
Смотря на каком уровне "играться" хотите. Чипы от Altera практически все с периферией на 3.3 вольта (кроме довольно стареньких и мелких CPLD). С точки зрения простоты - CPLD серии MAX II (MAX 2). Это максимум до 1000-2000 блоков. Если что-то по мощнее, то это из Циклонов (Cyclone 2/3/4). Реально 2й или 3й. Объёмистость ограничена только фантазией и весом жабы финансовых возможностей.
Фирменные на Altera-вских FPGA можете тут глянуть http://www.terasic.com.tw/en/ Там даже самые простые со встроенным USB-программатором. Чуть попроще можно глянуть тут http://marsohod.org/ (опоздал )
_________________ Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию. Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII) Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Про марсоход сказали, про программаторы вроде тоже. О финансовом ограничении не знаю, но если хочется "посерьезнее" простой CPLD при достаточной дешевизне-рассмотрите варианты: 1) от terasic. Брал с полгода назад через Гамму. Цена от исходной сильно не отличалась. Доставили почтой. 2) от стартеркита. В целом неплохая плата на Циклон 4, один недостаток - лишь ОЗУ и конфигурационка. На обоих ресурсах можно найти и программаторы. Из личного опыта, лучше не заморачиваться и купить готовый - нервы дороже и результат быстрее получается. К тому же, старые программаторы (под LPT) не всегда могут прошить новые семейства.
_________________ Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32". PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Да квартус, причем начиная с 10й версии, более ранние не поддерживают Циклон 4. Плата достойная для своей цены, однако если потребуется в дальнейшем делать что -либо с индикацией, то рекомендую взять более серьезный отладчик, на борту которого будут и индикаторы и кнопки/переключатели и возможность вывода на ЖК. Тем самым сэкономите время на подключение всей периферии.
_________________ Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32". PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения