Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вс май 16, 2021 12:45:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2021 11:27:29 
Это не хвост, это антенна

Рейтинг сообщений: 333
Рейтинг сообщения: 0
Записи - то я для себя больше делал. Принцип адресации и организации дисплея был мне понятен.
Я описал именно физическое подключение и инициализацию.

Если у вас памяти мало - то вам просто нужно знать, что и где у вас на экране.
И выводить через минибуффер только туда, куда надо.
Если нужно погасить весь экран - то у вас же есть код вывода картинки....
Его переделать чуток и очистка экрана готова
Код:
 for(i=0;i<32;i++)              //
    {
      TransferData((0x80 + i),0); //SET   VERTICAL ADDRESS
      TransferData(0x80,0);       //SET   HORIZONTAL ADDRESS
      for(j=0;j<32;j++)
       {
         TransferData(0,1);
       }
    }

Если что то нужно стереть в области экнрана - ну заполните минибуфер нулями и плюньте в ту область.

Домофонный мультиключ

Лучшая благодарность ->
[+]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2021 11:31:58 
Первый раз сказал Мяу!

Ну я и гасил как вы написали :) Т.е. как правильно - сначала гашу весь экран, затем заполняю минибуфер и вывожу его на экран?

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc

СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2021 11:46:30 

Pretender, так это вы уже по своей задаче должны смотреть.
Сначала, на старте, да, надо погасить дисплей. Ибо на нём мусор.
А потом - если надо очистка, чистите.
Если вам нужно обновлять какие то небольшие области - то зачем всё чистить и заново выводить?

Кстати, с этим дисплеем интересная штука. Текстовый и графический режимы у него независимы. И память у каждого - своя.
Т.е. при включении нужно сначала дать команду очистки текстового дисплея, потом переключиться в графику и очистить видеопамять нулями.
Иначе можно увидеть интересные артефакты - символы из текстового режима будут складываться по XOR с картинкой из граф. режима :)

Домофонный мультиключ

Лучшая благодарность ->
[+]

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2021 20:55:52 
Первый раз сказал Мяу!

Рейтинг сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 3
lizard66, в последовательном тоже можно читать вроде бы. Во всяком случае, бит чтения-записи там есть.
Каждый байт команды/данных в последовательном режиме отправляется тремя байтами. И первый байт как раз и содержит биты-указатели, команда или данные идут и чтение или запись производится : 1 1 1 1 1 RW DC 0

Зачем в стартовом байте оставили RW великая загадка. Конечно, само по себе отсутствие MISO еще не говорит о том, что обмен односторонний, DS1302 со своим специфичным SPI обходится и без него. Однако сам производитель не оставляет сомнения …
Цитата:
Serial interface:
ST7920 is in serial interface mode when pulling down PSB pin. Two pins (SCLK and SID) are used to complete the data transfer. Only write data is available in the serial interface mode.

Но читать, а потом писать - это геморно. При том, что еще и дисплей тормозной, одну команду или байт данных пережевывает минимум 70 (а то и все 80-90) микросекунд. Если по последовательному протоколу слать, то тактовую выше 1.666 МГц вроде нельзя подавать.
Я тестировал - 1.75 МГц он еще проглотил, а на 2 МГц уже пошли артефакты.
Если в применении к АВРкам, то тут грустно. Аппаратный СПИ при тактовой 8 МГц - это или 1, или 2 МГц. Нам подходит только 1 МГц.
Либо ставить на АВР кварц 12 МГц. Тогда СПИ можно на 1.5 МГц раскочегарить.
В результате эти циклы чтения-записи будут отбирать на ожидания вагон времени. И для основной программы останется ресурсов всего ничего.

Был один смешной проектик на Мега8, я применил ЛЦД на KS0108. Экран тоже не слишком быстрый, буфер выделять было не из чего. Позже проект разростался, был портирован сперва на М32 потом на М644, но драйвер ЛЦД переделывать не стал. В какой-то момент прикрутил компас и вот как это выглядит на М32 16МГц, вполне себе живенько -

Тут уже выведенные данные считываются с индикатора, сливаются с новыми данными и обновленное отправляется в индикатор. Т.ч. «тормозной дисплей» это все относительно.

Когда руки дошли до ST7920, уже экспериментировал с STM. Тот же проект, только на F407 с ST7920 в режиме SPI…

Вложения:
STN32-C5.jpg [187.34 KiB]
Скачиваний: 26
Вернуться наверх

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 00:37:03 

lizard66, ну на самом деле один мой знакомый сказал, что в 2021 году делать изделия на контроллерах 15летней давности - моветон.
Ну в чем то я с ним согласен.
Но что поделать, если у меня в коробочке лежит порядка 70 штук Атмега8, десяток атмег 32, несколько 128х и пучок тинек?
Вот и приходится иногда страдать некрофилией.
С другой стороны - какую то приблуду на 2-3-4 кнопки, 5 светодиодов и два реле можно делать и на атмеге 8.
--
Но для монохромных дисплеев я не хочу полагаться на чтение из дисплея и т.д. Мне проще взять камушек, у которого больше килобайта ОЗУ, что б выделить 1024 байта под видеобуфер.
Это удобно. Графическая библиотека рисует все примитивы в этом буфере - ей пофиг, где рисовать.
А драйвер выгружает буфер в дисплей. Либо по таймеру, либо по событию.
с ОЛЕДками - мне проще буфер выплюнуть вручную, по вызову update. Тем более, я в драйвере предусмотрел возможность выгрузки только измененных областей.
А геморнутость и тормознутость 7920 (обработка одной команды - от 70 мкс) вынудили замутить таймерное обновление. На СТМ еще и ДМА заюзал, что б вручную не ждать отправки 3 или 6 байт по СПИ.
Делал БП себе (фото показывал) - там СТМка успевает и дисплей обслужить, и кнопки опросить, и 1000 раз в секунду прочитать значение тока и напряжения по и2ц, и буфер на 20 000 измерений обработать и картинку нарисовать.
Так что все же для монохромников - проще буфер и не извращаться.

Домофонный мультиключ

Лучшая благодарность ->
[+]

Вернуться наверх

Интеллектуальные ключи верхнего плеча семейства PROFET™+2 12V от Infineon

Компания Infineon представила новое семейство защищенных силовых ключей PROFET™+2 12V. Изделия объединяют в себе функции диагностики и различные защиты. Ключи PROFET™+2 12V имеют одно из самых низких в отрасли сопротивлений в открытом состоянии RDS(ON) (от 2,6 мОм) и выпускаются в миниатюрном корпусе TSDSO-14 с шагом выводов 0,65 мм. Благодаря функции ReverseON все семейство соответствует строгим требованиям по защите от обратной полярности питания, впервые реализованной в одном чипе.

Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 07:32:49 
Первый раз сказал Мяу!

lizard66, ну на самом деле один мой знакомый сказал, что в 2021 году делать изделия на контроллерах 15летней давности - моветон.
Ну в чем то я с ним согласен.
Но что поделать, если у меня в коробочке лежит порядка 70 штук Атмега8, десяток атмег 32, несколько 128х и пучок тинек?
Вот и приходится иногда страдать некрофилией.
С другой стороны - какую то приблуду на 2-3-4 кнопки, 5 светодиодов и два реле можно делать и на атмеге 8.
--

Я такой же некро… (в лучшем смысле этого слова) ,как и Вы. Приходиться заниматься ремонтом строительных нивелиров, а там в основном STC или холтеки, сдуваю оригинальный проц, ставлю тиньку ( приходиться подрезать слегонца дорожки) и туда свою прошиву. Уже есть свой отлаженный шаблон, только правлю под конкретный случай и вперед.

Но для монохромных дисплеев я не хочу полагаться на чтение из дисплея и т.д. Мне проще взять камушек, у которого больше килобайта ОЗУ, что б выделить 1024 байта под видеобуфер....
....Так что все же для монохромников - проще буфер и не извращаться.

Не стал конкретизировать, но раз ST7920 работает по SPI, то естественно выделен буфер. И да, я тоже обновляю только ту часть экрана, которая подверглась изменению.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 11:08:50 

Ну, обмен по SPI - это транспорт только. А так - юзать буфер или не юзать - это уже вопрос алгоритма. Может на дисплей надо инфографику в виде спрайтов 16*16 выводить и всё....
Тогда можно и без буфера.
Я "Часы на TFT" сделал без буфера и без чтения с экрана. Рассчитал области, что б они не перекрывались и рисовал в каждой прямо в дисплей.

Домофонный мультиключ

Лучшая благодарность ->
[+]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 15:58:16 
Первый раз сказал Мяу!

Ну, обмен по SPI - это транспорт только. А так - юзать буфер или не юзать - это уже вопрос алгоритма. Может на дисплей надо инфографику в виде спрайтов 16*16 выводить и всё....
Тогда можно и без буфера.
Я "Часы на TFT" сделал без буфера и без чтения с экрана. Рассчитал области, что б они не перекрывались и рисовал в каждой прямо в дисплей.

Согласен полностью, тот же принцип ;) - https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 7&t=171493

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 22:15:23 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: -41
не, без буфера это не жизнь...
Благодаря буферу безбуферный проект под KS0107 легко портируется на ST7920 с минимумом переделок.

Демонстрация "живости":

Добавлено after 2 hours 23 minutes 42 seconds:
GoldenAndy писал(а):
С другой стороны - какую то приблуду на 2-3-4 кнопки, 5 светодиодов и два реле можно делать и на атмеге 8

на меге8 можно сделать и такое: http://primuss3.com/forum/index.php?topic=314.0
и такое:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 10:13:38 

slav0n, проблематика использования дисплеев на мелких МК в том, что если не используется процедурная графика, то требуется вагон памяти под графические ресурсы.
Тот же шрифт 5*8 - долой килобайт памяти. И т.д.
Вон у меня сейчас проблема. Есть задача сделать некий контроллер на ТФТ-дисплее 240*240 пикселей.
если б не такой дисплей - контроллер уместился бы, наверное, в мегу-16. А так - придется взять стм32 с 256 кб флеша. Ибо полноцветный дисплей требует и цветные картинки (2 байта на пиксель). А они весят много. Да и шрифт тоже покрупнее нужен. Я экспериментировал - 12*20 с трудом.

Вложения:
160160.jpg [60.27 KiB]
Скачиваний: 27

Домофонный мультиключ

Лучшая благодарность ->
[+]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 13:21:20 
Мучитель микросхем

Рейтинг сообщений: -41
вот, чел тоже экспериментировал:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа