Тиристор установлен в цепи высокого. На управляющий электрод поступают импульсы с высокой амплитудой, которую не переживет МК
Чет затупил. как бы мне туда МК прикрутить, что бы иметь возможность сдвигать время открытия тиристора.
ВАЖНО: МК нужен не всегда. Иногда он будет выключен, а схема должна работать без него. По этому импульсы с диода D1 придется заводить на управляющий электрод тиристора минуя МК.
Остается управлять сопротивлением R1. Думал прикрутить электронный аналог сопротивления ( не имел раньше дела с ними ). Погуглив как они управляются - плеваться захотелось.. ( я смотрел на X9C103S )
Какие варианты видите Вы ? Может обкатанная схема есть? Может электронные сопротивления есть, у которых сопротивление регулируется более осмысленно?
_________________ не зная броду не лезь к вольтмоду
Заголовок сообщения: Re: МК, тиристор, аналог сопротивления
Добавлено: Вт апр 02, 2024 10:42:34
Друг Кота
Карма: 55
Рейтинг сообщений: 669
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41 Сообщений: 5450 Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения:0
uwrtey, начните с того, что нарисуйте устраивающую Вас работающую на макетке схему управления тиристором, а уж потом спрашивайте как туда приторочить МК.
_________________ Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения