Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Подключение NAND-Flash BGA
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт сен 27, 2024 01:55:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Подключение NAND-Flash BGA
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 09:05:52 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:43:14
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Не знаю к какому разделу мой вопрос более актуален, поэтому задам его тут. Если администрации будет угодно - пускай переместят в соответствующий раздел.

Итак. Задача: слить дамп с чипа NAND-Flash и залить в такой же чип.

Чип в BGA корпусе (BGA63). Интерфейс чипа точно такой же, как интерфейс NAND чипов в TSOP корпусе:

Изображение

Изображение

Точно такой же интерфейс используеться в картах памяти Smart Media и xD Picture Card.

Но загвоздка в том, что имеющийся BGA чип работает от 1.8 вольт. Определил это опытным путем: подпаял мультиметр к элементам идущим от ног чипа.


По ссылке буржуями делались эксперименты на ту же тему. Некоторые удачные, некоторые нет. Там есть фото попытки подключать подобный чип через Smart Media кард ридер, но не вышло, ибо вольтаж отличаеться в два раза: http://lan.st/showthread.php?t=892


Там же сказано следующее:

Цитата:
DO NOT TRY THIS ON A 1.8v TA-082 and ABOVE NAND because all SmartMedia
Card Readers only operate at 3.3v and 5v and nothing has been made to support
1.8v because there are no 1.8v SmartMedia as of this moment. You need to put
a 16-bit Voltage Translator (3.3v to 1.8v) if you want to read 1.8v NANDs.


Что в переводе означает:

Цитата:
Не пытайтесь конектить 1,8в чипы к картридерам смарт медиа, ибо они поддерживают питане только 3,3 и 5в.
Если хотите подключить, вам нужно задействовать 16 битный Voltage Translator (комутатор??) 3,3-1,8 вольт.


Даташита на имеющийся чип нет (в смысле что его вообще не существует), можно довольствоваться только даташитами других производителей на точно такие же чипы...

Сам я в электронике полнейший дуб. Владею отличными навыками пайки, но в остальном большие пробелы... Прошу ваши ответы ориентировать под самый низкий уровень знаний.

Буду благодарен за любые подсказки!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение NAND-Flash BGA
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 12:14:52 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Сообщений: 2222
Откуда: Tashkent
Рейтинг сообщения: 0
С NAND ранее не работал, но как вы правильно заметили надо сигналы согласовать с 3,3В.
Для этого выпускаются различные трансляторы уровней.

Как один из вариантов ознакомится с документом
Цитата:
Application Report
SCEA035A - June 2004
1
Selecting the Right Level-Translation Solution
Prasad Dhond Standard Linear & Logic


И выбрать подходящий чип, что сможете достать.
Помимо TI преобразователи уровней выпускает еще много других фирм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение NAND-Flash BGA
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 12:50:59 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:43:14
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
uk8amk писал(а):
С NAND ранее не работал, но как вы правильно заметили надо сигналы согласовать с 3,3В.
Для этого выпускаются различные трансляторы уровней.


Благодарю!



Первые попытки найти нечто подобное в продаже не увенчиваються успехом... Погуглил запрос "трансляторы уровней" - ничего подходящего не нашел на территории Украины... Нашел только малкие трансляторы (мк 8 ногая на плате), но очевидно она не поможет мне транслировать всю шину... Как я понимаю 16битный транслятор должен иметь по меньшей мере 32 ноги...

А мне нужен либо один 16 битный, либо два по 8, либо 4 по 4 и тд... Правильно я мыслю?


Вот распиновка интерфейса xD Picture Card:

Изображение

По логике вещей мне нужно контакты со 2го по 9, и с 10 по 17 пропустить через транслятор. А напряжение, к примеру, поделить на двое делителем из 2х резисторов... 3,3/2 = 1,65

В каких устройствах могут использоваться подобные трансляторы?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение NAND-Flash BGA
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 14:05:38 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:43:14
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Вот надыбал интересную ссылочку: http://www.compel.ru/catalog/logic-arra ... s/#filters

Как я понимаю "преобразователь уровней" и "транслятор уровней" это одно и то же?

По каким запросам мне искать мк? Подскажите пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Материалы вебинара «Пленочные конденсаторы Hongfa для источников питания и силовой электроники»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение NAND-Flash BGA
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 15:08:59 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Сообщений: 2222
Откуда: Tashkent
Рейтинг сообщения: 0
Согласно приведенной расшифровке сигналов надо:
-8 битный двунаправленный преобразователь для шины данных 1,8<->3,3. Что-то по аналогии 74xx245, чтобы сигнал DIR можно было как-то увязать с RE или WE по диаграмме работы NAND.
-На оставшиеся сигналы вроде пойдет однонаправленный. R/B -> из памяти, остальные в память.

Ну и про скорость не забывать. 40-я серия микросхем вроде работоспособна на единицах мегагерц, поэтому если скорость обмена высокая, то она не пойдет.
Резисторы также работоспособны на сравнительно низких скоростях из-за затягивания фронтов сигналов.


Вернуться наверх
 
Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение NAND-Flash BGA
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 16:02:04 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:43:14
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
uk8amk писал(а):
Согласно приведенной расшифровке сигналов надо:
-8 битный двунаправленный преобразователь для шины данных 1,8<->3,3. Что-то по аналогии 74xx245, чтобы сигнал DIR можно было как-то увязать с RE или WE по диаграмме работы NAND.
-На оставшиеся сигналы вроде пойдет однонаправленный. R/B -> из памяти, остальные в память.


Эмм... А разве однонаправленный сможет слать сигналы "в обратную сторону" от остальных 7ми ног?

Получаеться что имеем 8 двунаправленных ног и 8 однонаправленных: 7 в память и 1 из памяти... Не вяжеться это с однонаправленным преобразователем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение NAND-Flash BGA
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 02:16:47 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 08:43:14
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Есть еще несколько вопросов. Подскажите пожалуйста:

1) Вот эти трансляторы подойдут для моих нужд?

MAX1310
PI4ULS3V16AE


Или подскажите другой чип который подойдёт и не сложно найти

2) В чем отличие между CMOS и Logic?

3) У Макса задержка 20нс, у PI - меньше 4мс... Как я понял из нижеизложенного мне нужен транслятор с задержкой не более 5нс?:

СпойлерИзображение


(взято из мануала аналогичной взаимозаменяемой микросхемы NAND)
Вам нужно прочитать ПРАВИЛА ФОРУМА
viewtopic.php?f=19&t=6538
Serg-G


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подключение NAND-Flash BGA
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 16:27:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20997
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
Поддержу тему про NAND, поскольку имею интерес считывать их чем-нибудь доступным. Если кто считывал - поделитесь пожалуйста опытом.

Что касается задействованных выводов, то реальная картина в случае карты SDHC с применением 2-ух 16 Gb чипов (в сумме 32 Gb), следующая:
Сделал фото для наглядности и добавил в картинку автора.
Красный - U пит.
Чёрный - Общ.
Серый - Не подключены
Белый - Используются
Красный\белый - На чипе U3 не исп., на U2 в схеме

Изображение

На картинке остались надписи автора, обозначающие выводы - не проверял. Название памяти вписал своё. Будет более полная картинка - обновлю.

Konstontin "загвоздка в том, что имеющийся BGA чип работает от 1.8 вольт"
В моём случае Uпит. на память поступает прямо с вывода SD карточки - по реальным замерам со стабилизатора (3,3V) на USB-шном кардридере выходит 3,1 Вольта. (Но это, конечно, не "BGA")
Изображение

В моей SD карточке (см.фото) установлен контроллер фирмы Phison - PS8035
Вот копия из справочного листка.
Изображение

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y