аппарат ZX7 MMA 250 , инвертор. И так суть проблемы: электрод залипает, заготовку прожигает, брызи во все стороны, заготовка обсижена, ни буя не сварено. Сталь 2мм, электрод 3мм, амперы от 60 до 85. и прямым и обратным подключением результат 1 и тот же, Подобное варил на трансформаторной сварке - варила только в путь. Тут - не знаю что за напасть. 1) нет, тока хватает, если бы не хватало оно бы не прожигало заготовку насквозь, я бы даже сказал тока многовато. 2) нет, аппарат получает из розетки достаточно тока , ибо повторюсь - может прожечь заготовку. 3) нет, электроды не от деда по наследству достались и не отсырели. В чем еще может быть проблема? Может какая-то спецефическая техника варки этим аппаратом нужна? или еще что?
_________________ Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Заголовок сообщения: Re: Сварка не варит , электрод залипает, что делать?
Добавлено: Сб май 24, 2025 09:05:28
Друг Кота
Карма: 107
Рейтинг сообщений: 3835
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49 Сообщений: 25151 Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения:0
А кто сказал, что малым током прожечь нельзя ?
Здесь проблема в том, что для длинной дуги не хватает тока, а его хватает лишь на короткую дугу со состоянием КЗ, что и приводит к прожига.
Увелиь ток и научит держать оптимальный размер дуги. Поскольку на кромках материала длинная дуга тоже будет давать прожиг. На кромках нужно сначала направлять точки короткими импульсами, чтобы край не успевал перегореть, а потом уже начинать и заканчивать шов от этих точек.
Марка электродов? Хотя по паспорту подходят любые. С мягким поджигом, стабилизацией - техника серьёзная. Может быть и неисправность. Глянуть бы внутрь: нет ли чего типа много пыли или горелых деталей?
Возьмите электроды потоньше - и тока будет хватать на нормальную дугу.Куда тут 3 мм для такой толщины . Сушить надо и новые электроды . Сталкивался что не с того не сего инвертор тоже протестовал варить но через какое то время было все нормально - если не посадка в сети то может синус какой то кривой хотя по сути тоже что и посадка .
Заголовок сообщения: Re: Сварка не варит , электрод залипает, что делать?
Добавлено: Сб май 24, 2025 20:53:12
Друг Кота
Карма: 107
Рейтинг сообщений: 3835
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49 Сообщений: 25151 Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения:0
Не так важна марка электродов и тип обмазки, как сухость ее. Негерметичная упаковка при хранении даже в помещении требует прокалки электродов после зимы.
3 мм для 2 мм толщина вполне годятся, но ток нужен 90 - 120 А.
Последний раз редактировалось Муркиз Вс май 25, 2025 05:39:03, всего редактировалось 1 раз.
3 мм вполне себе нормальные электроды. Двойка больше для "филигранных" работ, и расходуются очень быстро. "Продвинутым" сварочным (с батареей конденсаторов) пользуюсь пару раз в год. По габаритам, конечно - не инвертор (на плече не унесёшь), зато почти не садит сеть (спокойней от спокойствия соседей). Электроды хранятся в сарае годами в заводской упаковке. Если по каким-то "погодным" причинам электрод упорно липнет, то "разогреваю" его на черновой железке, чиркая, как спичкой до получения уверенной дуги, и - варит аж бегом, даже следующий. Про "жарить в духовке" когда то читал. Не более... Из всех электродов самыми "трудными" запомнились УОНИ.
Сталкивался с аппаратами от конторы SD Master. Собраны они были по схеме "Бармалея". Там, в первичной цепи висит серьга ТТ. Висит после обмотки трансформатора. Что не очень хорошо. В схеме обратной связи много мусора от трансформатора и сварка варит очень плохо. Хотя току хватает. Если эту серьгу перекинуть на другой конец обмотки (то есть между транзисторами и трансформатором), то сварка варит очень бодро. Я этих сварок как то набрал в магазине за копейки. Они все были возвратные и продавали их на килограммы. И везде одна и та же ошибка. При чём, у Бармалея в схеме всё нормально. А кЕтайцы всё перепутали при копировании. Попробуй проследи где висит серьга. Может там та же беда.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения