Всем привет!
Я хотел изготовить печатку из статьи тут
https://www.radiokot.ru/circuit/digital/home/62/ , скачал файл тут основной платы
https://www.radiokot.ru/circuit/digital/home/62/01.zip И как понял что вроде надо открывать файл в альтиуме. Распаковал, открыл в альтиуме 17.1, альтиум пишет что file tupe not recognised (тип файла не распознается). Не пойму в чем дело, я впервые пользуюсь альтиумом и открываю подобные файлы и не знаю. Прошу сильно не пинать.
Добрый день. Файлы в этом архиве сделаланы не в Альтиуме, а в PCAD2006. Лучше их открыть там.
Добавлено after 24 minutes 57 seconds:Хотел спросить, как измерить желаемые расстояния типа как в лайоте инструмент"измеритель"? И как скрыть визуальные слои чтобы видеть один слой для просмотра?
1. Инструмент измерения расстояний вызывается сочетанием Ctrl+M. Удаляются размерные линии сочетанием Shift+C. также расстояние отображается на панели инструмента HeadUP Display (вроде бы он был уже в 17-й версии). Если ее нет, можно попробовать вызвать по Shift+H.
2. Быстро просмотреть нужный слой можно нажав Shift+S (циклическое переключение режима отображения слоев) и потом переключаясь между слоями - нажатием по пиктограмкам под экраном отображения платы.
Добавлено after 8 minutes 14 seconds:Подскажите, реально ли в альтиуме измерить переменные напряжение и ток? источники есть такие, а вот конкретных значений напряжений и токов никак узнать не получается, подскажите пожалуйста
Теоретически - реально, если в компонентах есть SPICE модели. На практике ни разу не видел, чтобы кто то пользовался этим функционалом - он не очень удобен. Лучше смоделировать схему или ее участок в специально предназначенной для этого программе - сэкономите массу времени и нервов
