Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - Сверление до травления
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

Сверление до травления
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=135032
Страница 1 из 1

Автор:  vladphys [ Вт авг 30, 2016 12:13:39 ]
Заголовок сообщения:  Сверление до травления

Если сверлить надо до травления, если надо металлизировать отверстия, кто как сверлит? Делать ЧПУ как-то не очень охота сейчас, хочется обойтись небольшим сверлильным станочком, но надо как-то обозначить координаты для сверления на текстолите. В голову пока приходит только фоторезист, т.к. если просто бумажку/пленку с метками прикладывать, точность будет хуже

Автор:  ССтанислав [ Вт авг 30, 2016 12:49:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сверление до травления

vladphys писал(а):
Если сверлить надо до травления

Это техзадание или вопрос?
Если вопрос, то сверлить без ЧПУ станка надо после травления на мой взгляд. Ну по крайне мере мы так делали. Сверло четко ложится в обозначенную точку.
Сначала засвечиваешь одну сторону, травишь, сверлишь, переворачиваешь, целишься в отверстия для засветки, засвечиваешь, травишь другую сторону.
Металлизированные отверстия гильзами.
Если со станком, то сначала сверлишь, металлизируешь (химией), засвечиваешь с двух сторон и травишь.

Автор:  mial [ Вт авг 30, 2016 19:26:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Сверление до травления

vladphys когда не было ЧПУ то делал так. Накатывал резист на одну сторону, экспонировал шаблоном с центрами отверстий, проявлял, и сверлил по открытым точкам в резисте. Ну а дальше как обычно. Смывал этот резист, подготавливал отверстия и поверхность меди, активация, химмедь, гальваника. далее тентинг. Получалось вполне достойно. :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/