помогите отслаивается фоторезист ПФ-ВЩ 50 засвечиваю 15 мин через стекло 1см обычной энергосберегающий лампой, проявляю в каустической соде и молучается то что на фото
в чем проблема? что не так?
_________________ Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Проблема в каустической соде. Так и должно быть, она применяется для удаления негативного резиста, не для проявки. Пользуйтесь кальцинированной содой. Варианты проявителя: силикат натрия (жидкое стекло), стиральный порошок - смотрите форум, все варианты в очередной раз обсуждались в течении этой недели.
Использование модульных источников питания открытого типа широко распространено в современных устройствах. Присущие им компактность, гибкость в интеграции и высокая эффективность делают их отличным решением для систем промышленной автоматизации, телекоммуникационного оборудования, медицинской техники, устройств «умного дома» и прочих приложений. Рассмотрим подробнее характеристики и особенности трех самых популярных вариантов AC/DC-преобразователей MW открытого типа, подходящих для применения в промышленных устройствах - серий EPS, EPP и RPS представленных на Meanwell.market.
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 02:26:54 Сообщений: 58 Откуда: СССР
Рейтинг сообщения:0
vas455 писал(а):
помогите отслаивается фоторезист ПФ-ВЩ 50 засвечиваю 15 мин через стекло 1см обычной энергосберегающий лампой, проявляю в каустической соде и молучается то что на фото
в чем проблема? что не так?
После засветки и ДО проявки плату с фоторезистом нужно обязательно прогладить утюгом, а ещё лучше прогнать раза 2 - 3 через ламинатор. В общем технология такая: 1 - хорошо отмываем текстолит 2 - накладываем фоторезист 3 - прогоняем через ламинатор (утюг) (я накладываю потом фотошаблон и опять через ламинатор, шаблон очень плотно прилегает и не нужно его прижимать стеклом) 4 - засвечиваем 5 - прогоняем через ламинатор (засвеченные участки при нагревании сразу темнеют и закрепляются) 6 - проявляем 7 - травим. 8 - кидаем опять в щёлочь для снятия фоторезиста с дорожек 9 - лудим сплавом Розе 10 - радуемся красоте и бежим включать паяльник, но перед этим сверлим дырки.
У меня такая же проблема была. Старый фоторезист был. Потом использовал другой фоторезист, не помню какой. Все было нормально. А сейчас другая проблема. Фоторезист Ordyl Alpha 340 не смывается. Может кто подскажет как его смывать?
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 02:26:54 Сообщений: 58 Откуда: СССР
Рейтинг сообщения:0
sergrider писал(а):
Фоторезист Ordyl Alpha 340 не смывается. Может кто подскажет как его смывать?
А чем смываешь? Тут пишут что: 5.Снятие 10% раствором NaOH в течении нескольких минут или механически.
Я именно с этим не работал, но из опыта: крот (что жидкий, что гранулированный) и вот это: http://www.e-voron.dp.ua/catalog/004688 Одинаковые только в теории. На практике для моего плёночного, крот не хотел отмывать. Мистер мускул и другие, где в составе чистый NaOH тоже не смывали. А вот эта щёлочь по ссылке - проявляет и смывает за 1 - 2 минуты (1 ч.л. без горки! на поллитра воды). Так же есть какая то не щелочная штука: http://www.e-voron.dp.ua/catalog/004043 Но ей не пользовался...
Фоторезист Ordyl Alpha 340 не смывается. Может кто подскажет как его смывать?
1.2-3% р-р NaOH (каустическая сода). Должно красиво так отваливаться целыми дорожками за 1-3 минуты. Если не смывается - небось греете резист после проявки? Не надо так сильно. Это называется дубление - ничего кроме механического способа (наждачки) уже не возмет.
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 02:26:54 Сообщений: 58 Откуда: СССР
Рейтинг сообщения:0
andrey_s писал(а):
sergrider писал(а):
Фоторезист Ordyl Alpha 340 не смывается. Может кто подскажет как его смывать?
Если не смывается - небось греете резист после проявки? Не надо так сильно. Это называется дубление - ничего кроме механического способа (наждачки) уже не возмет.
Дубить нужно обязательно!!! иначе возможны проблемы с проявкой - дорожки отвалятся! После дубления можно спокойно проявлять до 2х - 3х минут!!! Ну а после травления, остальное отходит в том же растворе щёлочи, примерно после 15 - 20 минут. И никакой механики
Дубить нужно обязательно!!! иначе возможны проблемы с проявкой - дорожки отвалятся!
Ниче там не отваливается. А если отваливается, значит проблемы с прикаткой или подготовкой поверхности. Моему Alpha340 уже 4й год и нормально себя чувствует. Наношу ламинатором.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения