Помогите с КВ передатчиком.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Кот ПофиG писал(а): Перед домом деревьев нет.
А с других сторон дома что?
Крыша какая?
R3Dio 73!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 21:53:16

Сообщение sifun »

Из любого горелого моника достаются мосфеты для работы до 30 мгц при выходной мощности полсотни ватт. Защиту по КСВ сделать элементарно. А если использовать транзистор на 1/5 макс мощности, он не сгорит ни при каких условиях. Иначе говоря при 10 ваттах можно сделать дубовый усилитель на какомнить IRF630, а их в монике 4 штуки, да и на рынках и в магазинах стоит копейки. Он работает до 30 мгц. На 50 завал в ноль.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

с другой стороны деревья низкие, крыша самая обыкновенная :)

Достал КПЕ 12-495 пФ. Настраиваю СУ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Кот ПофиG писал(а): крыша самая обыкновенная :)
Плоская или покатая? Длина дома? Есть ли мачты коллективных ТВ антенн?
Нарисуй с размерами, примерно.
R3Dio 73!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Олег привет!!!!! :beer:
Да в пайнте нарисуй план крыши а мы уже коллективно придумаем как растянуть полотно.
Олежику уже придумали. :)
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

RA3WSI писал(а):Олежику уже придумали. :)
Привет, Роман!!! :beer:
Я тут ещё другое надумал. Усовершенствованный америкосами классический несимметричный диполь - "Carolina Windom", с изломом по середине под 140 градусов (по типу IV).

Изображение

Конечно это компромисный вариант, но думаю на первый год хватит, что больше всего меня привлекает в этом варианте - концы полотен получаются на высоте 7 метров над крышей в отличии от дельты и IV (там выходит два метра максимум), а по крыше куча витых пар интернетовских идут (три провайдера). И по топологии крыши очень хорошо вписывается (см. вложение).

Роман, ты обещал мне по стеклопластику подсказать. Особенно интересует расположение растяжек (на стыках или в середине колена?), ну и по диаметру труб.
Вложения
carolina windom.lay
(16.68 КБ) 445 скачиваний
R3Dio 73!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Интересная антенна.А инвертед вии передумал ставить??? :(

Завтра измерю и расскажу. :)
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

RA3WSI писал(а):А инвертед вии передумал ставить???
Вообще хочу поставить конкретную мачту с блоками вверху и внизу (флагшток).
А поднять (для попробовать) можно будет хоть дельту, хоть "инвертед", хоть Windom, Sloper... и т.д... Главное Госпожу Мачту нормальную "замутить"! :beer:
R3Dio 73!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

План крыши позже нарисую, ок?

СУ:
СУ.JPG
(7.6 КБ) 559 скачиваний
Первоначально стоял дроссель 60 мкгн. При этом максимум ВЧ тока при подключенной антенне был когда пластины выкручены полностью. Значит уменьшаем индуктивность. Уменьшил до 58 мкгн (см.рисунок), при подключенной антенне (10 метров провода) индикатор еле-еле откланяется, и только в одном месте чуть побольше! НО при отключенной антенне есть точка, в которой пробник зашкаливает даже если поднести его к КПЕ!! при подключенной такого нету :( :kill:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

таки настроил. При среднем положении КПЕ уровень ВЧ выше чем при другом положении. Но всеравно не сравнить с тем что я описал выше.
Гармоники все равно прут!!! :kill: :kill: :evil: может с увеличением дальности приема они ослабятся, исчезнут? у кого какие мысли?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Станислав приветствую. А что сам ЗГ тебе говорит ??? Без оконечника???. Я на ламповом мощностью в 30-50 ватт в дуплексе работал на 3мГц. И никаких гармошек небыло. :) . Можешь проверить. Включить аппарат. И с приемником погулять, от дома метров на 100 отойти и послушать, что получается на диапазоне. Если гармошки прут. То надо делать другую схемку. З.Г.-должен давать только одну гармошку и быть очень стабильным. Повторюсь в теме. Для начинающего радио-спортсмена. Лучше на лампах аппарат. Хотябы с термостабилизацией проще бороться.-ИМХО...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 15:04:30
Откуда: СССР

Сообщение Кот ПофиG »

Николай, здравствуйте! Да, ЗГ пылит... значит в нем дело... Попробую
Nikson1 писал(а):с приемником погулять, от дома метров на 100 отойти и послушать, что получается на диапазоне.
.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Повторяю собери нормальный передатчик а не жук на двух транзисторах. :))
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Видео понравилось,по нашенски при пусках всё на проводах.. :))
http://www.youtube.com/watch?v=QYCZ29zHyyg
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

КВ передатчик.jpg
(174.7 КБ) 610 скачиваний
"Стабильный диапазонный генератор.
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/051990.shtml
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Здрастите. Собрал я тут перед поездкой на природу КВ АМ передавало на 10000кГц. Хотел потестировать его при отсутствии помех да с нормальной антенной, а не тут-то было, погорел он. Из-за моей криворукости и достаточно большой мощности автоаккума. Сначала слетел УМЗЧ, недомотал транс (во вложении - сколько надо мотать, недомотал половину), затем из-за игр без антенны ушёл в небытие (а может и просто замкнулся коллектором на корпус) выходной транзистор.
Но хватит грустноты, скажу лучше как он у меня работал до выхода из строя.
При подаче питания загорается BL1, если L7 прижать к L6, то светит в два накала при резонансе (неонка, повешенная на выход, тоже светится, так что СВЧ-кот, появляйся в скайпиках, расскажу).
При подаче синусоидального сигнала на вход УМЗЧ на выходе осциллограф (С1-55 через резистор 12к) давал картинку как во вложении. Это же неправильная АМ? Как исправить? Может подобрать или рассчитать L5? Или маловата раскачка выходного каскада? Детектировалась приёмником Kaide 1012 она нормально.
Следующие мысли такие:
Раз уж пощупал, что такое ВЧ, раз уж почувствовал жжение пальцев при касании антенного выхода, подумываю, что получится сделать что-то практически более применимое. Например, пару трёхвольтовых Си-Би портативок по такой схеме (на природе они очень годны, т.к. мы с отцом отправлялись на поиски магазинов на велосипеде, и связь кое-где держать надо было), всё на КТ315, на выходе 0,1...0,2 Вт; приёмник - регенератор Полякова с одним каскадом УВЧ, УМЗЧ - два транзистора микрофонного усилителя + TDA2822 (можно использовать и в приёмном, и в передающем тракте). Я совсем дурак, если скажу, что хочу попробовать мотнуть модулирующий транс на большой гайке?
Ну вот как-то так.
По запросу расскажу о монтаже и настройке.
Вложения
КВ ПРД.gif
(43.21 КБ) 602 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Транс на гайке лучше не мотать - будет хорошо греться и плохо трансформировать.
В П-контуре передатчика нужны два отдельных КПЕ. У того, что в коллекторе, использовать одну секцию, у того, что к антенне, лучше запараллелить обе секции.
Для "правильной" модуляции нужно с эмиттера VT2 бросить кондерчик ~ 10Н на землю.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Но ведь эмиттер VT2 и так на земле.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Прошу прощения, спутал с предыдущей схемой от RA3WSI :oops:
В Вашей можно попробовать увеличить на порядок емкость С5.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

>Транс на гайке лучше не мотать - будет хорошо греться и плохо трансформировать.
>0,1...0,2 Вт
>хорошо греться и плохо трансформировать
>0,1...0,2 Вт
>хорошо греться

Да ладно! Для совсем уж малой мощи попробую, просто сердечников малых нет, а на феррите мотать много и он только большой.
попробовать увеличить на порядок емкость С5
Так и сделаю, когда буду сибиху думать.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»