Фотоспособ

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

СпойлерЭКСПЕРЕМЕНТ - пишется с буквы Э! а не с Е....
А пропорции воды и ариэля? и какой ФР ?????
уточните!

Какие еще порошки подходят?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 10:33:48

Сообщение AndIT »

1 воды ведёрко от джема 1литр.
порошок на глаз, примерно 2-3 ст. ложки.
2 фоторезист пробовал и наш и импорт всё проявляется.
какой порошок не заморачивался, кажется пробовал тайд.

мне кажется важнее расстояние от ламп до ФР.
У меня где-то 10-15см.
время для нашего ФР- около 15сек, импортн. около 7сек.
паяльная маска около35-45сек.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 17:23:48

Сообщение Александр ММ »

Вот могу посоветовать сайт (не реклама)
Сам брал не раз,доволен
http://p-plata.ru/
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 10:33:48

Сообщение AndIT »

Александр ММ писал(а):Вот могу посоветовать сайт (не реклама)
Сам брал не раз,доволен
http://p-plata.ru/
Как пользоваться ракельной резинкой?
При нанесении паяльной маски не могу добиться ровного слоя.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

AndIT писал(а):При нанесении паяльной маски не могу добиться ровного слоя.
Маска наносится через сетку. За счет сетки достигается одинаковая толщина слоя. Но тема здесь про фотоспособ, а не про маску. Про маску есть отдельные темы, как про однокомпонентные, так и про двухкомпонентные
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Можно воспользоваться резиновым валиком. Нанести маску, распределить как получится по плате, главное что бы не было больших зазоров и пару раз прокатать резиновым валиком. Получается, но перерасход достаточно большой.
Дурака учить, что мертвого лечить
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 19:22:27
Откуда: г. Сургут

Сообщение kLeR1k »

Попробовал кальцинированной содой проявлять - результат тот же. Все тот же налёт, препятствующий травлению :cry:
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

пробуйте меньше светить, либо использовать более качественный шаблон.
5 минут это слишком, мне с таким же резистом хватает 25-30 секунд
хотя возможно ламинатором "подпаливаете"
ПС засветка 25сек, потом "отлежка" в темном месте минут 10-15, потом проявка
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

kLeR1k писал(а): Все тот же налёт, препятствующий травлению
Так этот налет как бы нужно удалять. Это недопроявление фоторезиста, остается либо тончайшая пленка, либо клей. В большинстве случаев просто бултыхания в растворе недостаточно, нужно какое то механическое воздействие, например ватным тампоном аккуратно протирать плату. Я для контроля на несколько секунд опускаю плату в ХЖ, после этого на фоне красной чистой меди видны все дефекты недопроявления.
По этой же причине на плате будут получаться замыкания и микрозамыкания между дорогами.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

проявляю в растворе кальцинированной соды, при этом довольно таки сильно тру пластиковой губкой для мытья посуды.
а иначе никак, сначала рука скользит по плате, а когда фоторезист полностью удалится, то чувствуется увеличение трения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 19:22:27
Откуда: г. Сургут

Сообщение kLeR1k »

Попробовал сделать ещё одну тестовую плату, но уже с полным циклом обработки. И вот что получилось:
Изображение
Снизу зазубрины, которые начали проявляться (на фото темнее, на самом деле просто матовые и розовые, а всё остальное блестящее и золотистое) - это место, откуда были варварски оторваны дорожки фоторезиста. Сверху слева пошёркал краем металлической линейки. Всё остальное блестящее - это места, откуда незасвеченный фоторезист отошёл добровольно в процессе проявки. И они не травятся. На этот раз проявлял в силикатном клее. Решил травить в растворе хлорного железа. Перед травлением жестоко потёр зубной щёткой. Начал травить. Травилось только там, где фоторезист был засвечен, но он отодрался и там где пошёркал. Развёл лимонной кислоты, побулькал платку и потёр -результата 0.
Что получено - брак не зависит от того в чём проявлять и от того сколько засвечивать и наблюдается только в местах где фоторезист не сполимеризовался (т.е. там где он растворяется в проявителе). Возможно действительно остается клей от фоторезиста, который не растворяется в проявителе и в травильных растворах. Ещё заметил если во время процесса травления в перекиси с лимонной кислотой вытащить плату и потереть эти золотистые участки, то процесс травления всё таки идёт, но до поры до времени - потом снова приходится доставать и тереть (видимо не ото всюду удается его содрать). С хлорным железом такой "финт ушами" не проходит :( Жаль ацетон кончился, надо будет попробовать ещё им пройтись после проявки по плате...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 07:08:10
Откуда: Муравленко

Сообщение nhrib »

Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 19:22:27
Откуда: г. Сургут

Сообщение kLeR1k »

Попробовал протереть ацетоном перед травлением - процесс пошёл, не идеально, конечно, но лучше. Только при протирке ацетоном есть вероятность стереть мелкие элементы. Видимо придётся заказывать Ordyl Alpha взамен свежепривезённого из Китая...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 10:33:48

Сообщение AndIT »

kLeR1k писал(а):Попробовал сделать ещё одну тестовую плату, но уже с полным циклом обработки. И вот что получилось:
Изображение.
Большое время засветки.
сначала пробуй с этим ФР.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Martin76 писал(а):В большинстве случаев просто бултыхания в растворе недостаточно, нужно какое то механическое воздействие, например ватным тампоном аккуратно протирать плату.
Именно так. Как я ни извращался с технологией изготовления, пришел к тому, с чего начинал - проявление в растворе с протиранием платы ватной палочкой. Протираю я её с первой и до последней секунды проявления, и тру еще с минуту-другую, несмотря на то, что медь уже визуально очистилась.
kLeR1k писал(а):Видимо придётся заказывать Ordyl Alpha взамен свежепривезённого из Китая...
Ordyl Alpha, на мой взгляд, на порядок лучше ПФ-ВЩ - все возможные косяки с отваливанием дорожек остаются в прошлом, как леденящий душу ночной кошмар :)) Терпит даже откровенное грубое несоблюдение технологии. Но не терпит полупрозрачных шаблонов. С ним шаблоны нужны двойные, иначе экспонируется вся плата целиком. Первые свои образцы, сделанные на одиночных шаблонах, проявлял потом в концентрированном "КРОТЕ", с вероятностью запоганить плату в 95% :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 19:22:27
Откуда: г. Сургут

Сообщение kLeR1k »

AndIT писал(а): Большое время засветки.
сначала пробуй с этим ФР.
Так светил всего лишь 1 минуту эту часть... Во время проявки некоторые дорожки смывались как непроявленные (которые толщиной 0,1) - не думаю что это пересвет
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 10:33:48

Сообщение AndIT »

kLeR1k писал(а):
AndIT писал(а): Большое время засветки.
сначала пробуй с этим ФР.
Так светил всего лишь 1 минуту эту часть... Во время проявки некоторые дорожки смывались как непроявленные (которые толщиной 0,1) - не думаю что это пересвет
Дорожки по 0,1мм.?
Это слишком круто.
http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/s ... oriya.html
картинка 1 и 2
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Народ! А ORDIL ALPHA 350 проявлять в растворе пищевой соды можно? Или надо прокалить? Не хочется использовать стиральный порошок - в нём добавки. А в магазинах соду не найдёшь, специально заказывать не вижу пока смысла.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Канцелярский клей - жидкое стекло, тоже не купить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Chettuser писал(а):специально заказывать не вижу пока смысла.
И каждый раз при изготовлении очередной платы кричать "караул! чем можно плату проявить!"?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»