В зависимости от схемы, в которой стоит, заменить можно много чем. Просто как выпрямитель он используется или как импульсный быстрый диод?kill7777 писал(а):КД213А чем заменить
Поиск аналогов
- Реклама
Любым другим мощным диодом.
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:24:35
Господа,снова здравствуйте. Захотел, наконец, я собрать лабораторник http://radiokot.ru/circuit/power/supply/42/01.gif . Отбросил сомнения и страхи. Начал детали выписывать, чтоб со списком в магазин пойти. А там микросхема АР432,которую,как я понимаю купить крайне сложно,или почти невозможно, по крайней мере в розницу. Может ,знает кто,есть ли аналог, чтоб в продаже был. Будте добры,подскажите, пожалуйста.
- Реклама
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:24:35
Так 431ю в сто раз легче найти. Тем более, насколько помню, 432е только смд бывают. По крайней мере у TI. У ТО92 зеркальность цоколевки значения не имеет.
Да в той схеме много чего на аналоги можно заменить.. Например- диодный мост- не обязательно искать КЦ407, например, можно любой на 1 ампер поставить, вместо диодов 1N5822 тоже можно много чего поставить.. 1Т4148 можно заменить на КТ521 или КТ522..Шум писал(а): Начал детали выписывать, чтоб со списком в магазин пойти. .
неоновую лампочку HL101 вообще можно не искать, да и вообще эту часть схемы- изолированный выход 220 вольт можно выкинуть, если в нём нет надобности.. IW4093 можно заменить на CD4093,
Вообще, когда радиолюбитель делает какую- либо схему, (имхо) он больше опирается на "наличие отсутствия" каких- либо деталей, и применяет в основном те, которые у него есть, за исключением чего- нибудь, к чему применяются какие- либо особенные требования.. Поэтому многие элементы можно менять "по смыслу"- проанализировать параметры его работы, и подбирать те, которые этим параметрам удовлетворяют.
Уточнение -АлександрЛ писал(а):1Т4148 можно заменить на КТ521 или КТ522..
1N4148 на КД521 или КД522 .
И ещё - на схеме указан ТС-180. Так вот, вызывают сомнения указанные напряжения на некоторых вторичных обмотках трансформатора.
Вот справочные данные на ТС-180 :
- Вложения
-
- obmotki_ts_180_2.jpg
- (30.7 КБ) 215 скачиваний
Ну да, конечно.. не в ту кнопочку тыкнул... Конечно КД...sergeisams писал(а):Уточнение -АлександрЛ писал(а):1Т4148 можно заменить на КТ521 или КТ522..![]()
1N4148 на КД521 или КД522 .:
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:24:35
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 22:03:25
Доброго всем времени суток, посоветуйте, подходит ли MMBF5484 как аналог к КП303В?
Заранее спасибо.
Сюда перенес.
Все зависит от схемы. Есть схемы, в которых подойдет любой полевик.
Если это не так, то нужно смотреть параметр
1. Напряжение отсечки.
2.Ток при нулевом напряжении на затворе.
3. Крутизну.
Сравнивать или все эти параметры или тот, что важен в вашей конкретной схеме.
Иногда можно поставить любой другой полевик и подкорректировать схему.
Это Вам намек, что нужно схему выложить, где этот полевик стоит.
aen
Заранее спасибо.
Сюда перенес.
Все зависит от схемы. Есть схемы, в которых подойдет любой полевик.
Если это не так, то нужно смотреть параметр
1. Напряжение отсечки.
2.Ток при нулевом напряжении на затворе.
3. Крутизну.
Сравнивать или все эти параметры или тот, что важен в вашей конкретной схеме.
Иногда можно поставить любой другой полевик и подкорректировать схему.
Это Вам намек, что нужно схему выложить, где этот полевик стоит.
aen
Здравствуйте товарищи! Подскажите пожалуйста аналог транзистора RSR020P03. Р-канальный полевик, на борту имеет еще и стабилитрон с диодом...
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 13:04:57
IGBT K10T60 он-же IKP10N60T
Подскажите аналог кто знает, критичный параметр - частота, и ток.
Подскажите аналог кто знает, критичный параметр - частота, и ток.
- Сообщения: 816
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 13:04:57
Это он и есть.
Спасибо нашёл сам IKP10N60T = STGP10NC60KD
Спасибо нашёл сам IKP10N60T = STGP10NC60KD
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн авг 04, 2014 09:41:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 21:57:49
Здрастуйте.
Подскажите smd аналоги для транзисторов кт315б и s9018.
Подскажите smd аналоги для транзисторов кт315б и s9018.
S9018 а это опять же таки - аналог КТ368.
КТ315 с любой буквой транзисторы с маркировкой на корпусе С945, распространенные и дешевые или аналогичные 2SC1815, КТ3102, кт312, 2sc1740, а так же смотри здесь http://radio-hobby.org/modules/analog/кт315
КТ315 с любой буквой транзисторы с маркировкой на корпусе С945, распространенные и дешевые или аналогичные 2SC1815, КТ3102, кт312, 2sc1740, а так же смотри здесь http://radio-hobby.org/modules/analog/кт315
Чем заменить mbr60h100ct
Цена на него ахтунг!!!
нужна замена в таком же корпусе, но с ценой 15...30...60руб.
И нужен именно шоттки!
Cюда перенес.
aen
Цена на него ахтунг!!!
нужна замена в таком же корпусе, но с ценой 15...30...60руб.
И нужен именно шоттки!
Cюда перенес.
aen
- Сообщения: 76
- Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 23:33:58


