Поиск аналогов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

kill7777 писал(а):КД213А чем заменить
В зависимости от схемы, в которой стоит, заменить можно много чем. Просто как выпрямитель он используется или как импульсный быстрый диод?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 02:14:42
Откуда: Гомель

Сообщение kill7777 »

по схеме весит на клемах лаб бп
Схемы жучков ЦРУ: https://cryptomuseum.com/covert/bugs/index.htm
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Любым другим мощным диодом.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:24:35

Сообщение Шум »

Господа,снова здравствуйте. Захотел, наконец, я собрать лабораторник http://radiokot.ru/circuit/power/supply/42/01.gif . Отбросил сомнения и страхи. Начал детали выписывать, чтоб со списком в магазин пойти. А там микросхема АР432,которую,как я понимаю купить крайне сложно,или почти невозможно, по крайней мере в розницу. Может ,знает кто,есть ли аналог, чтоб в продаже был. Будте добры,подскажите, пожалуйста.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

TL432 понятнее будет? TL431, только цоколевка другая.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:24:35

Сообщение Шум »

Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так 431ю в сто раз легче найти. Тем более, насколько помню, 432е только смд бывают. По крайней мере у TI. У ТО92 зеркальность цоколевки значения не имеет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Шум писал(а): Начал детали выписывать, чтоб со списком в магазин пойти. .
Да в той схеме много чего на аналоги можно заменить.. Например- диодный мост- не обязательно искать КЦ407, например, можно любой на 1 ампер поставить, вместо диодов 1N5822 тоже можно много чего поставить.. 1Т4148 можно заменить на КТ521 или КТ522..
неоновую лампочку HL101 вообще можно не искать, да и вообще эту часть схемы- изолированный выход 220 вольт можно выкинуть, если в нём нет надобности.. IW4093 можно заменить на CD4093,

Вообще, когда радиолюбитель делает какую- либо схему, (имхо) он больше опирается на "наличие отсутствия" каких- либо деталей, и применяет в основном те, которые у него есть, за исключением чего- нибудь, к чему применяются какие- либо особенные требования.. Поэтому многие элементы можно менять "по смыслу"- проанализировать параметры его работы, и подбирать те, которые этим параметрам удовлетворяют.
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

АлександрЛ писал(а):1Т4148 можно заменить на КТ521 или КТ522..
Уточнение - :)
1N4148 на КД521 или КД522 .
И ещё - на схеме указан ТС-180. Так вот, вызывают сомнения указанные напряжения на некоторых вторичных обмотках трансформатора.
Вот справочные данные на ТС-180 :
Вложения
obmotki_ts_180_2.jpg
(30.7 КБ) 215 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

sergeisams писал(а):
АлександрЛ писал(а):1Т4148 можно заменить на КТ521 или КТ522..
Уточнение - :)
1N4148 на КД521 или КД522 .:
Ну да, конечно.. не в ту кнопочку тыкнул... Конечно КД...
Открыл глаза
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:24:35

Сообщение Шум »

Благодарю Вас, уважаемые.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 22:03:25

Сообщение artlogic »

Доброго всем времени суток, посоветуйте, подходит ли MMBF5484 как аналог к КП303В?
Заранее спасибо.



Сюда перенес.
Все зависит от схемы. Есть схемы, в которых подойдет любой полевик.
Если это не так, то нужно смотреть параметр
1. Напряжение отсечки.
2.Ток при нулевом напряжении на затворе.
3. Крутизну.
Сравнивать или все эти параметры или тот, что важен в вашей конкретной схеме.
Иногда можно поставить любой другой полевик и подкорректировать схему.
Это Вам намек, что нужно схему выложить, где этот полевик стоит.
aen
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Здравствуйте товарищи! Подскажите пожалуйста аналог транзистора RSR020P03. Р-канальный полевик, на борту имеет еще и стабилитрон с диодом...
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 13:04:57

Сообщение RayV »

IGBT K10T60 он-же IKP10N60T

Подскажите аналог кто знает, критичный параметр - частота, и ток.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Сообщение alex-551 »

Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 13:04:57

Сообщение RayV »

Это он и есть.
Спасибо нашёл сам IKP10N60T = STGP10NC60KD
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн авг 04, 2014 09:41:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 21:57:49

Сообщение Hunter557 »

Здрастуйте.
Подскажите smd аналоги для транзисторов кт315б и s9018.
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

S9018 а это опять же таки - аналог КТ368.
КТ315 с любой буквой транзисторы с маркировкой на корпусе С945, распространенные и дешевые или аналогичные 2SC1815, КТ3102, кт312, 2sc1740, а так же смотри здесь http://radio-hobby.org/modules/analog/кт315
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 14:24:36
Откуда: Tagan

Сообщение st88 »

Чем заменить mbr60h100ct
Цена на него ахтунг!!!
нужна замена в таком же корпусе, но с ценой 15...30...60руб.
И нужен именно шоттки!


Cюда перенес.
aen
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 23:33:58

Сообщение aeze »

тсо142-50-6 можно заменить на то2-40???
Ответить

Вернуться в «Практика»