Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 13:16:45
Ага, значит проблема индуктивности для тиристора-симистора актуальна только в режиме регулятора, ключевой режим от этого не особо страдает? А бросок напряжения при выключении, из-за эдс самоиндукции как гасят?
- Реклама
GARMIN, в действительности все далеко не так просто, как на самом деле. Вопрос на засыпку: знаете ли Вы, что при работе на индуктивную нагрузку открываться симистор должен не в момент пересечения коммутируемого напряжения нуля, а на его пике?
Я, когда об этом узнал, долго находился в состоянии полного опупения. Почитайте-ка:
http://piclist.ru/AN-ST-AN307-TRIACS-In ... loads.html
http://www.radioradar.net/radiofan/radi ... _load.html
Я, когда об этом узнал, долго находился в состоянии полного опупения. Почитайте-ка:
http://piclist.ru/AN-ST-AN307-TRIACS-In ... loads.html
http://www.radioradar.net/radiofan/radi ... _load.html
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Не всегда. Зависит от соотношения активной и реактивной составляющей нагрузки. Вопрос был - запрётся тиристор или не запрётся. Для одиночного включения не нужно залазить в дебри. Достаточно соблюдения ОБР.
Уже после работы увидел ссылки. Отдельная благодарность. Люблю расширять кругозор.
Уже после работы увидел ссылки. Отдельная благодарность. Люблю расширять кругозор.
Последний раз редактировалось GARMIN Пн май 18, 2015 19:37:30, всего редактировалось 1 раз.
Ну, дай Бог нашему теленку волка съесть...
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Господа, доброго времени суток, так лень курить мануал, получится ли у тл 494 поднять мертвое время если ногу приподнять на 0.7 вольта диодом относительно земли, а то транзюки уж больно медленные? Спаибо.
- Реклама
Да, чем выше поднять 4 ногу, тем больше получится DT.Dimasans писал(а):получится ли у тл 494 поднять мертвое время если ногу приподнять на 0.7 вольта
Спасибо, "Опыт - сын ошибок" пришлось ставить Шоттки (германия не нашел), а то на полную мощь не мог выйти.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 21:30:54
Доброго времени суток, коты! Подскажите. Чем чревата подача отрицательного напряжения на ОУ (LM358) c однополярным питанием +5В? Является ли данное включение подходящим решением для избавления от отрицательной составляющей сигнала (несколько мВ на фоне положительных десятков мВ) ?
Допускается до 0,3 В. Что, даташит прочитать влом?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Чревато пробитием входного каскада и выхода ОУ из строя.Doutaxe писал(а):Чем чревата подача отрицательного напряжения на ОУ (LM358) c однополярным питанием +5В?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Gudd-Head, Ну Вы и ляпнули!...
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
А чо? Подать -5 В на ОУ, который питается от 0 и +5 В, что будет?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Gudd-Head, чукча - не читатель? прочитать вопрос влом?
О питании ОУ речи не шло.Doutaxe писал(а):...для избавления от отрицательной составляющей СИГНАЛА...
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Чукча ответил на то, что процитировал и так, как понял 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Теперь осталось, чтобы Doutaxe уточнил свой вопрос, дабы не оставалось подобных непоняток и впредь порекомендовать ему формулировать вопросы более четко и однозначно. Во избежание подобных коллизий.
А то действительно. Один понял так - ответил одно. Второй понял этак - ответил совершенно противоположное. И, что характерно, оба правы. Как те слепцы, что описывали слона в притче.
А то действительно. Один понял так - ответил одно. Второй понял этак - ответил совершенно противоположное. И, что характерно, оба правы. Как те слепцы, что описывали слона в притче.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Третья строчка моей подписиfalkonist писал(а):впредь порекомендовать ему формулировать вопросы более четко и однозначно.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Здравствуйте, нужно к разъему для карты microSD параллельно припаять разъем для карт SD (на фото). Нашел информацию здесь
, но у меня у разъема для microSD 9 ног, а у SD - 11. Подскажите как быть?
Спойлер

- Вложения
-
- 3.jpg
- (208.13 КБ) 329 скачиваний
https://www.google.com/search?q=%D1%80% ... cgod5qQA7A, если более конкретно, то http://mikrocxema.ru/telefoniya/adapter ... stick.html, а еще http://www.salavinka.ru/publ/ehlektroni ... sd/3-1-0-2, "а может быть ворона?"
Немного глупый вопрос, просьба не пинать сильно... Есть два осциллографа С1-65 и С1-85, можно их подключить вместе, потипу как двух-лучевой? Вроде нужно чтобы синхронизация была одна, ну вход для внешней синхронизации и там, и там есть, но вот выходов не видно... Как быть?
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
Подать на входы синхронизации обоих осциллографов один и тот же сигнал и установить на них одинаковый масштаб развертки.
Но совершенно беспонтовый вариант.
Гораздо проще и эффективней подать сигнал синхронизации только на один и поочередно смотреть два сигнала. Они будут строго привязаны к сигналу поданному на синхронизацию.
Но совершенно беспонтовый вариант.
Гораздо проще и эффективней подать сигнал синхронизации только на один и поочередно смотреть два сигнала. Они будут строго привязаны к сигналу поданному на синхронизацию.



