Где-то через 7805 течет ток нагрузки. Стандартная ситуация, у меня на охлаждении лазеров так было, как ток нагрузки увеличивается, 7805 чуть приподнимает выходное напряжение = увеличение/уменьшение температуры. Развяжи опорное напряжение от нагрузки.
А что за "Фузы"? Дело в том, что это мой первый опыт по программированию контролеров! Собрал программатор по схеме из этой статьи - http://avr.nikolaew.org/progr.htm , прошивку взял из этой темы, программировал прогой, прилагаемой к схеме программатора, в итоге она написала всё ОК!
Не хайте то, чем сами не пользуетесь. У этого "неважного программатора" возможности гораздо шире, чем у "avr910".
RA3VIE, имей ввиду, что некоторые программаторы, типа PonyProg, фуз-биты ставят через жо*, - где "1" там "0" и наоборот. Ориентируйся по биту SPIEN, который НИКОГДА не изменяй (как и RSTDISBL).
RA3VIE, имей ввиду, что некоторые программаторы, типа PonyProg, фуз-биты ставят через жо*, - где "1" там "0" и наоборот. Ориентируйся по биту SPIEN, который НИКОГДА не изменяй (как и RSTDISBL).
В PonyProg фьюзы по обычному ставятся - галка стоит,будет = 0, и в AVRStudio и в CVAVR также - галка стоит = 0, если фьюз будет программироваться, то значит там будет ноль... никаких наоборот там нет - просто чистые ячейки = FF, а не 00. Почему галку за еденицу начинают считать? Она только обозначает какие будут прошиваться, а не еденицу. Скоре в UNIPROFе под себя сделали, не совсем "стандартно"..
Volly писал(а):
Ориентируйся по биту SPIEN, который НИКОГДА не изменяй (как и RSTDISBL).
SPIEN при всем желании не отключить таким программатором - к счастью не доступен, только с RSTDISBL можно действительно влететь..
В PonyProg фьюзы по обычному ставятся - галка стоит,будет = 0, и в AVRStudio и в CVAVR также - галка стоит = 0, если фьюз будет программироваться, то значит там будет ноль... никаких наоборот там нет - просто чистые ячейки = FF, а не 00. Почему галку за еденицу начинают считать? Она только обозначает какие будут прошиваться, а не еденицу.
Вообще-то де-факто принято, что пустое место - ноль.
Где принято? Везде принято - галочка стоит, значит будет записываться. Память контроллеров (и вообще вся) так устроена, что чистая вся еденицы. Галочка везде показывает что FUSE-бит будет программироваться - записан ноль, записать то можно вместо еденицы только ноль ( и чистая вся FF), либо ничего не менять и оставить ячейку как =1. Вот и получается, что де-факто пустое место - ничего не меняем и остается там еденица, как изначально и было в чистой памяти.
Это еще начинающим сразу объясняют, у уважаемого ARV - Несколько слов про FUSE-биты и у Рюмика - 10 Ступеней и про Пони - Начинающим про PonyProg
Вот и я обзавелся . Пока вот только в таком виде, что на фото.
В общем те изменения, что я просил сделать Миху меня вполне удовлетворяют. За что ему огромное спасибо.
Но есть и небольшие пока недостатки. Во-первых не реагирует на короткое нажатие кнопок установки температуры, а чуть большее нажатие приводит к перескоку на 5 градусов. Это в принципе мелочь, надо помучать станцию подольше. А то пишу то спустя 15 минут после сборки .
Запитал схему и паяльник пока по временной схеме, от лабораторного БП. Электроника и паяльник питаются от отдельных каналов БП. Выполнил предварительную тарировку температуры. Точности пока особой не добивался, главное сейчас проверить работоспособность.
Второй замеченый глюк - при стабилизации температуры, при включении нагревателя, температура прыгает градусов так на Туст+(2...5) градусов, потом нагрев отключается, паяльник остывает до температуры Туст-(1...2) градуса. В общем пока не вижу точности плюс-минус 2 градуса. Но грешу пока на длинные провода к полевику.
ЗЫ. Отдельная благодарность за помощь в приобретении паяльника otvertkin
В общем осталось сделать БП и собрать окончательно в корпусе. Да и выпросить у Михи прошивку под ОК.
Вложения:
Комментарий к файлу: Станция. Первые мои испытания s1.jpg [103.82 KiB]
Скачиваний: 1814
Результаты на сегодняшний день. Скачки температуры побороть не удалось установкой конденсаторов параллельно термопаре 0,01мк, параллельно С1 0,1мк и С4 100мк. Все равно управление транзистором идет в упоминавшемся здесь "релейном режиме". При стабилизации температуры МК дает слишком долгий импульс, в результате чего температура скачет в +5градусов от заданной.
Здесь уже писалось, что такое наблюдается если неправильно выполнена разводка слаботочной и силовой цепей. В данный момент времени слаботочная земля присоединена непосредственно к выводу S полевика. Питание на нагреватель подано непосредственно на сам полевик.
Мерял напряжение питания МК. На моем тестере 3 1/2 напряжение на выходе скачет в пределах 1 сотой вольта (4,93 - 4,94В). На выводе 21 МК наданном тестере скачков не видно, не хватает разрешающей способности. Осцила нет ((
В общем, уважаемые Коты, куда копать то?
Выкладываю свой вариант разводки ПП.
Вложения:
Комментарий к файлу: Мой вариант ПП my_var.lay [100.18 KiB]
Скачиваний: 1123
На мой взгляд,общий провод разведен не правильно,особенно у первого электролита.При таких же проблемах мне помогло соединение минуса термопары с общим проводом непосредственно на выводе полевика.
В догонку к раннее сказанному,а полевик почему на плату не развел? Он ведь не греется и много места не занимает.Стоял бы полевик на плате-меньше было бы помех(при соответствующей разводке)
доброго всем времени.. тож собрал станцию.. плата - та где используется МС34063 для получения 5 вольт . вроде аппарат работает .. но - гуляние температуры в районе 30 градусов. и отсутствует Шим. то есть силовой транзистор работает в ключевом режиме.. пробовал питание 5 вольтовое подавать и от отдельного стабилизированного БП - все равно одно и то же - картина такая - набор температуры - транзистор открыт - паяльник греется потом доходит до заданной температуры - проскакивает 5-10 импульсов шима и транзистор отключается .. температура начинает снижаться , при проходе заданной температуры опять проскакивает 5-10 импульсов шима и транзистор полностью открывается - опять идет нагрев . может подскажете, в какую сторону копать?
с уважением, Андрей.
Может кому пригодится мой опыт наладки. На предыдущей странице я написал большое сообщение о своих проблемах с устройством. Так вот, проблемы решены. Резистор R2 соединялся с общей шиной около истока полевика, я отпаял резистор оттуда и кинул его на общий провод рядом с 8-й ногой меги. На фото красным пунктиром показано как было раньше, а стрелкой, как сделано сейчас(извините за качество, лучше сделать нечем...впрочем разобрать можно).
После данного изменения все поменялось кардинально. Включаю нагрев, показания индикатора плавно растут, при достижении температуры - бип, нагрев отключается, но из-за инерционности паяльника показания забегают на 5-7 гр. вверх, потом остывает до заданной температуры и начинает периодически включаться подогрев(видно по помигивающей точке). Температура держится строго заданная-в момент подогрева плюс 1 градус, и так все время. Проверял в разных точках диапазона, везде практически одно и то же. Ну разве что в районе 400-450 гр. импульсы подогрева практически не прекращаются и температура иногда бывает плюс 2 гр. или минус 1 гр. от заданной. В общем все в порядке.
Вложения:
Комментарий к файлу: внутренности .jpg [153.41 KiB]
Скачиваний: 2013
В догонку к раннее сказанному,а полевик почему на плату не развел?
Полевик у меня сейчас временно. Планирую питать станцию от обычного транса и питать переменнкой через симмистор. Поэтому собственно и сделал универсальный вариант. С платы берется только управление на ключ или УЭ симмистора.
По повду разводки общего провода к конденсатору С3 - не думаю что мои проблемы растут отсюда, но припаяю ради эксперимента проводник от -С3напрямую к диодному мосту
_______
Запаял пермычку между минусом С3 и минусом диодного моста. А также укоротил выводы полевика и длину проводников к нему и к термопаре. По прежнему нет стабилизации температуры
Подкорректировал немного плату, увеличив площадь общего провода и добавил на плату полевик, диодный мост, конденсатор и разъем, для подключения паяльника и БП.
С такой трассировкой будут нарекания на плохую разводку? Или практика только покажет?
Да, еще вопросик. Паяльник кушает у меня 1,5А при нагреве. Если поставлю диодный мост на 2А выдержит? И какой запас нужен если нет?
Вложения:
Комментарий к файлу: корректировка платы my_var2.lay [73.87 KiB]
Скачиваний: 1004
если потребление 1.5А, то диодов на 2А хватит, тем более нагрев импульсный.
Попробовал. В принципе диодный мост разогревается при нагреве, а при выходе на режим стабилизации нагрев падает. Наощупь тепленький.
В общем переделываю плату. Посмотрю что из этого выйдет
Стоит прошивка 5гр. с ОА, - кнопки изменения температуры не всегда срабатывают сразу, бывает нужно подержать нажатой...На той прошивке, что в статье тоже такое бывает?...В принципе можно привыкнуть, но некоторый дискомфорт присутствует.
Стоит прошивка 5гр. с ОА, - кнопки изменения температуры не всегда срабатывают сразу, бывает нужно подержать нажатой... В принципе можно привыкнуть, но некоторый дискомфорт присутствует.
Я об этом уже писал. Самому интересны отзывы по работе предыдущей прошивки.
Сделал новую плату (см. файл выше). В общем ничего и не изменилось. По прежнему нет четкой стабилизации. Я в печали...
Что-то тема заглохла .
Может кто-нибудь не поленится и померять напряжение питание на МК? Особенно интерисуют колебания выходного напряжения 5В. У меня по прежнему колеблется 1 сотая вольта. То ли тестер глючит, то ли стабилизатор такой. Стоит КРЕН5А. 7805 к сожалению в продаже нет у нас, чтоб ее на 100% проверить. думаю, что мои проблемы скорее всего связаны именно со стабильностью выходного напряжения. Так как половина этого напряжения идет на вход опорного напряжения АЦП.
Единственное что я сделал не по схеме - установил резисторы в цепи индикатора 360 Ом. Соответственно потребляемый ток возрос немного. Могло ли это повлиять? Или я не там копаю?
Ну просто не знаю уже где может быть глюк ((
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения