Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Зря вы так, "тормознутость" коррекции, не как не связано не с ОУ ошибки и ДТ,
тут больше дело в точности показаний ДТ, т.к. МК математически задаёт уровень, "примерно",
а вот далее уже в процессе, МК корректирует ЦАП задания опорного уровня, для ОУ ошибки по току,
под уже измеренный ток - вот тут и есть "тормознутость",
а сам ДТ реагирует в одном такте TL494 53 КГц, поэтому и стало возможным стаб.-вать ток по ДТ :tea:
Т.е. если убрать эту программную коррекцию, всё будет мгновенно, сразу,
просто стабилизированный ток не будет равняться не заданному, не измеренному,
но по крайней мере с точностью одной десятой доли Ампера, что не плохо для 2% 50А ДТ,
на видео это прекрасно видно, что до начала коррекции, ток уже близок к заданному.
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну, за твоей темой я не слежу, поэтому не знаю, что там и как...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 08:59:32

Сообщение sergei_1973 »

Андрей СШ писал(а):Непонятно к кому вопрос и о чём он.
Доброго дня! Я обращался ко всем форумчанам которые отрабатывали эту схему.Попрошу еще раз.Помогите адаптировать схему под мои нужды.Напряжение точки максимальной мощности 43в. Ток устройства 20а.
Я так понимаю что необходимо последовательно R6 поставить стабилитрон 15в и изменить номинал R6,изменить номиналы делителя R2-R3,поставить другой ключ М1.Подскажите какой транзистор(из общедоступных)нужно поставить,какое напряжение нужно получить на делителе и как намотать дроссель.(АКБ-24в.)
Вложения
4otfvzhqr.jpg
(43.73 КБ) 1078 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

sergei_1973 писал(а): Напряжение точки максимальной мощности 43в. Ток устройства 20а.
обратите внимание на версию схемы с синхронным понижающем преобразователем.
В других у вас много энергии пойдёт в воздух (тепло).
sergei_1973 писал(а):изменить номиналы делителя R2-R3
по ориг. схеме Сэнсэя, делитель у ОУ ошибки, регулируется с коэф. от 3,3 до 3,6
Опорное на ref (+5V), соотв. включение преобразователя будет регулироваться от 16.5 до 18 В,
в принципе Вам нужно всё удвоить, например включать с 33 Вольт, это коэф. деления 6.6,
например 5,6КОм и 1 КОм, тоже самое на операционнике напряжения, но там опорное 2.5,
например оставляем 4.7КОМ и подобранные 48.7КОм (для 28,4В),
а для 27,6 В соотв., 4.7К и подстроенное 47.19К
На операционнике тока, опорные 5В, там резистор-шунт 0.025 Ома, при токе 20А на нём будет уровень 0.5 Вольта,
соотв. мощность рассеивания шунта должна быть не менее 10 Вт,
соотв. коэф. деления на этом ОУ нужен = 10 (например 18К и 2К).
Операционник нагрузки настраиваем на 21,6 Вольта (R26 10К меняем на 4.7 К) ...
sergei_1973 писал(а):другой ключ М1.Подскажите какой транзистор(из общедоступных)нужно поставить
Максимальная Амплитуда Р-Р, на дросселе, при макс. питающем напряжении 43В, будет порядка 72 Вольта,
а так, обычно, при подборе ключа я удваиваю напряжение питания т.е. где-нибудь 90-100 Вольт.
с наименьшим вариантом сопротивления открытого канала и с наименьшим Qg
Я, например, в синхроннике, свыше 20А, ставлю irfp4321 с драйвером IR2184, до 60 вольт 50 А - прекрасно себя чувствую.
sergei_1973 писал(а):как намотать дроссель.
я придерживаюсь другой школы, поэтому использую наши М2000НМ
для Ваших 20А я бы использовал Ш16х20, с зазором 3.5мм, проводом диаметром 2.0мм (3,14мм2), 22 витка,
получив 60мкГн, 20А, до 100Вольт, при частоте от 50 КГц до 100КГц, скважностью до 95%
Если хотите как по схеме 30 мкГн, то всё то-же самое но 16 витков.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 08:59:32

Сообщение sergei_1973 »

Спасибо за развернутый ответ!буду пробовать.А что за схема с синхронным преобразованием?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

sergei_1973 писал(а):А что за схема с синхронным преобразованием?
В начале темы, в первом посту Сэнсэя, вложен архив с тремя вариантами схем, в третьей и есть синхронный.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 13:27:18
Откуда: Polska, Rybie k Warszawy

Сообщение Omino »

нарыл на просторах интернета схемку похожую, на предложенную Автором топика, но для ветра. Возможно кто-то возьмется поглядеть на нее с точки зрения спеца, может из нее удастся внести полезные изменения в обсуждаемую схему ???
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 20:14:36

Сообщение Dimka30 »

Добрый день уважаемые коты. Прошу вашей помощи, в обвязке ir2184, и полевеков IRFB3607PBF. Проблема заключается в том что напряжения солнечной панели от 34в-60в. Как правильно подключить ir2184 чтоб не прибило затвор полемика?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Затвор не пробьёт в принципе, т.к. согласно схемы синхронного преобразователя в МРРТ,
питание драйвера на уровне 15 вольт, по питанию ШИМ-котроллера и драйвера стоит стабилитрон 15В,
тут больше нужно опасаться тока, который может пробить драйвер,
IR2184 рассчитан на токи до 2А, поэтому ограничиваем его резистором на затворе,
например, питание драйвера 15В, внутреннее сопротивление затвора полевика 0.8 Ом,
нам нужен ток не более 2А, соотв, 15В/2А = 7.5 Ом, минус внутренние 0.8 = 6.7 Ома,
т.е. сопротивление между драйвером и затвором не менее 6.7 Ома,
которое и обеспечит ток не более 2А.

Обвязка IR2184 выглядит примерно так, при питании драйвера 12В:

Изображение

Что касается выбора полевика - его нужно выбрать другим, т.к. выбранный вами всего на 75 Вольт.
Вам нужны полевики минимум на 100 Вольт, т.к. в точке Vs амплитуда будет достигать 93 Вольт,
обычно, при выборе полевиков, удваивают напряжение питания, т.е. ваши 60В * 2 = 120 В,
например полевики представленные на схеме выше на 150 Вольт,
номиналы R26 и R27, по схеме выше, рекомендованы даташитом указанных полевиков.
Диоды D6 и D7 скорее для успокоения души, в практике я не увидел от них эффекта,
т.к. во-первых они дублируют уже встроенные в полевик, но у внешних меньшее прямое напряжение,
во-вторых, спорный вопрос про D6, типа он вообще не нужен, а от D7 мало толку,
в общем D6 и D7 по желанию.
Вложения
ir2184.JPG
(42.61 КБ) 4341 скачивание
Последний раз редактировалось RomanT Вт сен 29, 2015 18:36:38, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 20:14:36

Сообщение Dimka30 »

Большое спасиба за разъяснения.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

ещё один нюанс, вход (IN) драйвера IR2184, должен быть амплитудой до 5В,
т.е. коллекторы (С1 и С2) ШИМ-контроллера, т.е. 8 и 11 ноги TL494,
подключить не к 12 ноге, а к 14-той,
либо поставить по входу резистор.
(по входу IN и SD стоят внутренние стабилитроны на 5.2 Вольта)

В общем как-то так:

Изображение

Как вы заметили, нет резистора от эмиттеров ШИМ-контроллера на корпус,
он не требуются, он встроен, по входу IN в драйвер IR2184, равно как и в IR2111,
так-же как и вход SD не требуется подтягивать к лог "1",
он уже подтянут на +5v внутри драйвера.
Вложения
Controller SB.jpg
(67.06 КБ) 4284 скачивания
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 20:14:36

Сообщение Dimka30 »

Смотрел в даташыте максимальное напряжения питания ir2184 20в, ничиво не случится эсли я буду питать от 18в. На щет 8 и 11 ноги понял запитаю их через сопротивление. Полевеки я решыл ставить IRFB4410ZPbF, они 100 вольтовые думаю хватить. Впринцыпи за пол года я на солнечных панелей в холостом ходу не видил больше 52в. А точка максимальной мощности вообще где-то находится 34-35вольт.
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 13:27:18
Откуда: Polska, Rybie k Warszawy

Сообщение Omino »

Попытался скрестить найденную в нете схему с авторской, смотрите что получилось.
Вложения
ControllerSB2.rar
(13.91 КБ) 352 скачивания
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 08:01:16

Сообщение savuniversal »

Сильно не ругайте :)
А если я уберу VT2 и L1, при условии, что акк батарея позволяет такие зарядные токи? Режим работы солнечной батареи, вроде не измениться. Средний ток заряда акк батареи вроде не измениться...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

savuniversal писал(а):если я уберу VT2 и L1
тогда всё остальное становиться бесмысленным
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 08:01:16

Сообщение savuniversal »

RomanT писал(а):
savuniversal писал(а):если я уберу VT2 и L1
тогда всё остальное становиться бесмысленным
Конкретнее, пожалуйста. КПД измениться?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

savuniversal писал(а):КПД измениться?
Нет, 90% схемы станет просто не рабочей,
рабочей останется только блок отключения нагрузки от АКБ.
VT2 и L1 - это основные элементы импульсного преобразователя, на базе TL494
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 13:27:18
Откуда: Polska, Rybie k Warszawy

Сообщение Omino »

20 скачиваний и никто не обматерил и не похвалил... :(
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Наверное, потому, что не сопровождается описанием. Мне вот сходу не понятно, что вы убрали или ввели.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 13:27:18
Откуда: Polska, Rybie k Warszawy

Сообщение Omino »

Все познается в сравнении, сравните две схемы и увидите разницу...
Она в некотором различии схем управления. Я так понимаю, что придется собрать обе и сравнить эффективность каждой.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»