Просто подключить пьезоизлучатель, но без встроенного генератора. Он как раз на каждом перепаде напряжения щелкать будет.имитация работы реле было бы самое то
Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 23:28:38
- Реклама
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 16:20:29
Заменил я все высоковольтные детали, кроме силового симистора. Попробовал на лампочке, потом на утюге и на пылесосе, то есть попробовал и резистивную и индуктивную нехилую нагрузку. Все работает. В сварке проверил все реле на залипания и транс напрямую подключал. Тоже все работает. Боюсь подключать все в кучу, кабы опять не было фейерверка.shpion писал(а):подскажите из-за чего мог выгореть оптрон и два резистора в этой схеме? Выгорели мгновенно и конкретно с пламенем и треском.
Это силовая схема включения на полуавтомате.Спойлер
Интересный момент еще, когда подключаю 220, симистор на мгновение открывается, с чего бы это?
Кстати, выгорело на плате очень серьезно в этот раз. Со стороны деталей на месте резисторов текстолит выгорел буквально на пол миллиметра и со обратной стороны одна дорожка тупо испарилась тоже забрав с собой с пол миллиметра платы. Нехилая температура походу была.
С того, что скорость нарастания напряжения на электродах симмистора слишком высока, и при превышении некоторого значения симмистор самопроизвольно открывается. Для снижения скорости нарастания напряжения применяются снабберные цепочки, в вашем случае RC-снаббер(резистор 39 Ом. и конденсатор 10нФ.).shpion писал(а):Интересный момент еще, когда подключаю 220, симистор на мгновение открывается, с чего бы это?
P.S А полной схемы мы так и не увидели. Но если уж поменяли всё, то...
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 16:20:29
Рас уж так интересно, то вот источник с которого был реализован аппарат. http://svapka.ru/sampoluavtom/svarochny ... ol-5-0.htm
В конце фотка моего творения.
В конце фотка моего творения.
- Реклама
Как правильно соединить выходы с ПК и с RUSBERRY на активные колонки так чтобы звук с ПК приглушался?
[b] Великие умы воплощают идеи. Средние умы обсуждают идеи. Мелкие умы обсуждают события, А те кто ниже обсуждают людей. (Элеанор Рузвельт,Доработано мной) [/b]
Интересная фигня тут: где-то лезет наводка чистого канала.
Если выкрутить все громкости в ноль, на выходе есть сигнал.
Потыкавшись, обнаружил, что он уже в точке C18-R23 есть. Искусственная средняя точка R12-R13 тоже "плавает", увеличение ёмкости C12 не спасает.
Обнаружил сегодня. До этого было сделано много записей, но такой шняги не наблюдалось.
Менял ОУ на совсем новые, перепаивал кондёры -- не помогает.
Потыкавшись, обнаружил, что он уже в точке C18-R23 есть. Искусственная средняя точка R12-R13 тоже "плавает", увеличение ёмкости C12 не спасает.
Обнаружил сегодня. До этого было сделано много записей, но такой шняги не наблюдалось.
Менял ОУ на совсем новые, перепаивал кондёры -- не помогает.
Я понимаю так, что виртуальная земля общая для всех каскадов? Тогда затык в этом. Делайте виртуальную землю индивидуально-покаскадно. Сопротивление у неё, однако...
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 03:39:02
Здравствуйте.
Решил собрать примочку
С паяльником дружу, а вот с радиотехникой не очень((
Вопрос: можно ли использовать конденсаторы SMD 1206? керамические? пленочные?
Решил собрать примочку
Спойлер

Вопрос: можно ли использовать конденсаторы SMD 1206? керамические? пленочные?
Можно использовать ЛЮБЫЕ. И керамические и пленочные и в любом форм-факторе.
Мда, R24 достаточно было посадить на отдельный делитель.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 16:54:00
Господа Коты
Решил понастольгировать и вспомнить молодость. Собрал ЦМУ по этой схеме

Только без трансформатора. Не хватает уровня сигнала для раскачки. Сколько нужно подать по уровню? Уже сделал предусилитель на КТ315 - с ним от микрофона (тоже с усилителем на паре КТ3102) усь на TDA2030 аж захлебывается а эта схема даже не реагирует
С выхода звуковухи тоже никак, как и в аналогового выхода CD-ROM. Разве что подключить к выходу УМЗЧ на TDA2030?
Вроде старые схемы времен СССР работали от линейного выхода 250 мВ
Решил понастольгировать и вспомнить молодость. Собрал ЦМУ по этой схеме

Только без трансформатора. Не хватает уровня сигнала для раскачки. Сколько нужно подать по уровню? Уже сделал предусилитель на КТ315 - с ним от микрофона (тоже с усилителем на паре КТ3102) усь на TDA2030 аж захлебывается а эта схема даже не реагирует
Вроде старые схемы времен СССР работали от линейного выхода 250 мВ
Така ерунда работать не будет.
Нет выпрямителей перед транзисторами.
Нет выпрямителей перед транзисторами.
То есть пару диодов еще поставить? Типа детектор с умножением?
Диоды до фени. Для раскачки этой схемы надо не менее вольта. Именно для этого и был предусмотрен трансформатор на входе. Как вариант -- попробовать включить на выход УМ, предварительно скрутив движки переменников в ноль.
Так насколько я знаю звуковая карта выдает вольт, а то и полтора. Но даже с усилителем не раскачивает 
И не будет.
Контрольный вопрос: какой ток в схеме из последовательно включенных конденсатора, диода, и переменной ЭДС?
Схему ф топку...
Контрольный вопрос: какой ток в схеме из последовательно включенных конденсатора, диода, и переменной ЭДС?
Схему ф топку...
В качестве фантазии - полевики вместо биполяров не помогут?
Bear2011
При хорошем сигнале откроются. Но конечно лучше зашунтировать переходы Б-Э транзисторов диодами, транзисторы начнут открываться раньше.
При хорошем сигнале откроются. Но конечно лучше зашунтировать переходы Б-Э транзисторов диодами, транзисторы начнут открываться раньше.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.





